Футбол. Второй дивизион. Юг

Примерки Новороссийска, финт Астрахани и беспочвенные слухи

М
артовские сборы «Черноморец» завершал контрольным матчем со своим будущим соперником по зоне «Юг» - волжским «Торпедо», вернувшимся во второй дивизион. Новороссийцы, поставившие перед собой задачу выхода в первую лигу, естественно, должны были на голову превосходить соперника. Однако товарищеский матч закончился вничью - 0:0. Не сумели хозяева поля разобраться с новичками.
Наставник моряков Владимир Лагойда, чувствуется, уже определился с костяком команды. Стартовый состав «Черноморца» выглядел следующим образом: в воротах - Александр Перов, в защите - Агаларов, Воронов, Удалый и Тимачев, в средней линии - Морозов, Бурзиев, Батырбиев и Джения, впереди - Орещук и Лужников.
Новороссийцы могли открыть счет уже на 10-й минуте. Орещук пяточкой отбросил мяч Лужникову, того снесли в штрафной площадке, и арбитр абсолютно справедливо назначил пенальти в ворота волжан. Ударил Орещук сильно, но… прямо во вратаря. Кстати, это уже третий пенальти, незабитый Орещуком в последних контрольных матчах. Пора бы уже подобрать для этого дела игрока с более крепкими нервами и точным ударом. В первом тайме запомнился разве что еще хлесткий удар Батырбиева, но голкипер «Торпедо» Дмитрий Вельчинов среагировал на мяч.
В перерыве главный тренер «Черноморца» произвел ряд замен. Убрал обоих форвардов, выпустив на их место Чадова и Пинчука, который приехал в Новороссийск на просмотр. Кроме того, на поле у «Черноморца» вышли Верижников, Стафионов, Карев, Невидимый, Бельков и Омельченко. Однако второй тайм от первого особо не отличался. Пытались обострить игру Чадов и Стафионов, но поддержки у партнеров не нашли. На 75-й минуте хозяева поля заработали второй пенальти. Джения врезал по мячу так, что голкиперу волжской команды пришлось после этого оказывать медицинскую помощь. Но опять удар получился слишком уж прямолинейным - на силу, а не на точность. Вельчинов вообще блестяще провел эту встречу. Главный тренер «Торпедо», известный футбольный специалист Борис Синицын даже попросил после игры: «Вы только не осыпайте его комплиментами. А то вот журналисты похвалили нашего предыдущего голкипера - его тут же в «Ротор» забрали».
Забитых мячей новороссийские болельщики так и не увидели. Были у «Черноморца» несколько полумоментов, но не более того. Гости дважды опасно угрожали воротам Перова, но голкипер «Черноморца» с честью вышел из этих ситуаций.
Откуда же взялся столь дерзкий новичок? С этим вопросом мы обратились к главному тренеру «Торпедо» Борису Синицыну.
- У нас играют в основном ребята 1986-88 годов рождения, - объяснил он. - Шесть лет я работал в командах зоны «Урал-Поволжье». В прошлом году тренировал «Газовик» из Оренбурга. Принял команду, когда она находилась на 19-м месте, а завершили мы сезон на второй позиции.
- И чем же вас привлекло волжское «Торпедо»?
- Вы знаете, с этой командой я работал в 2002 году, спас ее от вылета в любительскую лигу. С тех пор она мне стала родной. У меня после «Газовика» было несколько лестных и денежных предложений из клубов первой лиги. Тем не менее, выбрал волжское «Торпедо». И городок мне нравится - компактный такой, уютный. И отношение местных властей к футболу. Сейчас производится евроремонт учебно-тренировочной базы. Есть травяной газон и поле с искусственным покрытием. Собираются в Волжском строить стадион на 35 тысяч зрителей. С умом, одним словом, подходят к развитию спорта в городе. Это меня и заинтриговало.
- А конкуренции со стороны «Ротора» и «Олимпии» не боитесь?
- Президент «Ротора» Горюнов предлагал стать нам фарм-клубом волгоградцев. Но мы отказались. Решили идти своим путем. Играют в нашей команде, главным образом, воспитанники местной футбольной школы. Что из этого получится - покажет время. Но «мальчиками для битья» мы уж точно не будем. Амбициозные ребята подобрались, очень, на мой взгляд, перспективные.
...После матча с «Торпедо» футболисты «Черноморца» получили трехдневный отпуск. Заключительный этап подготовки к первенству они также проведут в Новороссийске. Стало известно, кстати, что «Волгарь-Газпром» из Астрахани все же сохранил профессиональный статус. Правда, команда новороссийского специалиста Хазрета Дышекова будет выступать, по нашим сведениям, под маркой астраханского же «Судостроителя». Хитрый такой финт. А вот в Анапе дела обстоят далеко не самым лучшим образом. Если деньги таки найдутся, и команда не снимется с турнира, придется в спешном порядке создавать практически новый коллектив.
И последнее. В славной московской спортивной прессе промелькнула информация-утверждение, будто Владимира Лагойду в «Черноморце» сменил Сергей Андреев. Не верьте слухам из столицы. Это полная ерунда. Владимир Лагойда на месте.