Футбол. Контрольные матчи

Полтавские прикидки

минувшее воскресенье футболисты краснодарской «Кубани» провели последние контрольные матчи перед стартующим 10-11 марта чемпионатом России. Местом генеральной репетиции была выбрана станица Полтавская, хотя поначалу планировалось сыграть на главной спортивной арене Краснодара, но в тренерском штабе решили все же поберечь газон для важнейшего дебютного поединка со столичным «Локо».
Виталий Калешин подходит к старту чемпионата в прекрасной форме
По традиции «Кубань» выступила тремя составами. И опять же по приятной традиции, сложившейся в последние недели, во всех матчах одержала победы, что, естественно, не может не вселять оптимизма, несмотря на то, что добыты они в противостоянии с не самыми сильными соперниками.
Кошки-мышки
Кубань - Торпедо Вж - 3:0 (2:0)
Голы: Асильдаров, 18, Янбаев, 40, Данишевский, 86.
«Кубань» (Краснодар): Габулов, В.Калешин, Янбаев, Джефтон, Орехов, Ленгиел, Данишевский, Зуев (Тлисов, 64), Рикардо, Стрелков (Окорочков, 77), Асильдаров.
«Торпедо» (Волжский): стартовый состав - Никитин, Тубольцев, Суслин, Прокопенко, Семякин, Пискунов, Соколов, Стрельников, Пенявич, Цирков, Брич.
Судья: Золотько (Краснодар).
Полтавская. Тренировочная база «Динамо». 250 зрителей.
Соперником основы стал клуб второго дивизиона волжское «Торпедо». Естественно, силы соперников были неравны. Это бросилось в глаза с первых минут встречи. «Кубань», имевшая полное преимущество на протяжении всего поединка, по сути, не предоставила волжанам ни единого шанса.
На 18-й минуте желто-зеленым удалась отличная трехходовка: Янбаев - Калешин - Асильдаров, последнему оставалось лишь не промахнуться из убойной позиции, что форвард с нарочитой где-то даже легкостью и сделал.
Через пару минут связка Калешин - Асильдаров заставила вновь капитулировать торпедовского вратаря, однако судья усмотрел игру рукой у нападающего и взятие ворот отменил.
Быстрые крайки «Кубани» продолжали терзать оборону волжан и за пять минут до перерыва Янбаев после своевременной передачи Калешина, просто летавшего по полю (возможно, окрыляюще на Виталия подействовало недавнее рождение сына), забил второй гол.
После перерыва «Кубань» продолжила массированное давление на торпедовские ворота, но на протяжении почти целого тайма желто-зеленым никак не удавалось увеличить счет. Оппоненты краснодарцев всей командой отчаянно отбивались и ценой титанических усилий не позволяли особо разгуляться игрокам группы атаки. И все же острые моменты возникали. Например, Асильдаров имел превосходную возможность забить свой второй гол в матче, но удар из достаточно неплохой позиции у нападающего не получился.
И тем не менее, третий гол состоялся. За четыре минута до финального свистка очередной мяч в ворота волжан после подачи с фланга забил Данишевский.
День Семизьяна
Кубань-2 - Динамо Ст - 3:2 (2:0)
Голы: Семизьян, 3 (1:0), Семизьян, 7 (2:0), Семизьян, 55 (3:0), Студзинский, 63 (3:1), Мамтов, 77 (3:2).
Нереализованный пенальти: Саргсян, 52 (вратарь).
«Кубань» (Краснодар): Кот, Джиоев, Ушенин, Кириленко, Кузьмичев, О.Иванов, Лайзанс, Подружко, Семизьян, Окорочков, Зебелян.
«Динамо» (Ставрополь): Колесников, Рухаиа, А.Иванов (Голубкин, 61), Криворотов, Нижевязов (Сатцаев, 46), Н.Фиев (Поминов, 71), В.Фиев (Моспанов, 46), Шевелев, Студзинский, К.Саргсян (Куроченов, 54), Мальцев (Мамтов, 46).
Судья: Дорошенко (Ейск).
Полтавская. Тренировочная база «Динамо». 150 зрителей.
Второй состав краснодарского клуба сошелся со ставропольским «Динамо», которое, говорят, переживает эпоху ренессанса. Любопытно, что за оппонентов «Кубани» сыграло десять футболистов, в разное время выступавших за различные профессиональные и любительские кубанские клубы. Это придало поединку определенной толики принципиальности.
Дебют встречи полностью остался за желто-зелеными. Уже на 3-й минуте встречи молодой нападающий Александр Семизьян, совсем недавно подписавший контракт с краснодарской командой, поборолся за верховой мяч и переправил его в сетку ворот Колесникова. Вскоре тот же Семизьян получил своевременный пас от постепенно набирающего свою боевую форму Олега Иванова и четким ударом поразил цель.
В начале второго тайма ставропольчане активизировались и едва не отквитали один гол. Дмитрий Моспанов, еще недавно защищавший цвета краснодарского «Динамо» и новороссийского «Черноморца», был остановлен недозволенным приемом в чужой штрафной площадке. К одиннадцатиметровой отметке подошел Карен Саргсян, но Игоря Кота переиграть не смог.
Последовала расплата. Отличный удар удался… естественно, Семизьяну, оформившему, таким образом, хет-трик. Похоже, это был его день.
Добившись солидного перевеса, номинальные хозяева несколько успокоились, чем не преминули воспользоваться динамовцы. Сначала результативный удар удался экс-игроку «Кубани» Александру Студзинскому, вернувшемуся после неудачных смотрин во владивостокском «Луче» в родной Ставрополь. А за 15 минут до конца спарринга «сине-бело-золотые» и вовсе сократили разницу в счете до минимума - гол на счету экс-форварда новороссийского «Черноморца» Мамтова.
В оставшееся время краснодарцы могли и упустить победу, но оказавшийся с глазу на глаз с Котом Моспанов проиграл дуэль вратарю. В итоге непростой успех «Кубани» - 3:2.
Снесли соперника ударной волной
Кубань-д - Динамо-2 Ст 3:1 (0:1)
Голы: Ковалев, 20 (0:1), Антонов, 49 (1:1), Громиков, 51 (2:1), Гогниев, 53 (3:1).
«Кубань» (Краснодар): Лосев (Помазан, 57), Бугаев, Байрыев, Путилин, Корнеев, Громиков, Каркаев, Хохлов, Тлисов (Антонов, 46), Ребров, Гогниев (Кулагин, 63).
«Динамо-2» (Ставрополь): Никитин, Науменко, Голубкин, Сергеев, М.Саргсян, Ярцев, Сандаков, Поминов, Аль-Таравна, Ковалев, Саркисян.
Судья: Андрюшин.
Первый тайм прошел с ощутимым перевесом краснодарцев, но они не использовали ряд прекраснейших возможностей открыть счет. Ставропольчане же, напротив, смогли выжать максимум из единственной представившейся им возможности забить. Ковалев оставил не у дел пару центральных защитников «Кубани» и поразил ворота Лосева.
Перерыв пошел «Кубани» на пользу. Уже в первые десять минут второго тайма вопрос о победителе матча был снят с повестки дня. Сначала Антонов отличным ударом переправил мяч в сетку после выверенной передачи Реброва. Вскоре, получив мяч от Гогниева (он наконец-то залечил надрыв мышцы бедра), Громиков «выстрелом» с дальней дистанции оставил не у дел голкипера динамовцев Никитина. Не прошло и двух минут, как теперь уже сам Гогниев прекрасным ударом головой сделал счет в матче 3:1.
Динамовцы были окончательно деморализованы и в оставшееся время не смогли создать что-либо опасное у краснодарских ворот. Защищал которые вышедший во втором тайме обладатель Кубка Меридиана в составе сборной Европы Евгений Помазан.
Виктор Дереза

«Динамо» распоясалось
Бразильский новобранец железнодорожников Родольфо выглядел настолько уверенно, будто это был его далеко не первый матч в составе «Локо». Между тем, к железнодорожникам он присоединился лишь за два дня до встречи с «Дордрехтом»...
Победный «покер» напоследок
Перед отъездом из Турции, где состоялся последний зарубежный сбор, «Кубань» провела заключительные спарринги и во всех четырех поединках добилась побед...