Футбол. Суперкубок России-2007

Кошмар по имени Жо

ЦСКА - Спартак - 4:2 (1:0)
Голы: Вагнер Лав, 2 (1:0), Баженов, 47 (1:1), Игнашевич 51 (2:1), Торбинский, 61 (2:2), Жо, 64 (3:2), Жо, 81 (4:2).
ЦСКА (Москва): Акинфеев, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Красич (Таранов, 90), Жирков, Дуду, Алдонин (Шемберас, 46), Рахимич, Вагнер Лав (Рамон, 89), Жо.
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Шишкин, Йиранек, Жедер (Торбинский, 46), Штранцль, Ковач, Моцарт, Бояринцев (Калиниченко, 46), Титов, Баженов (Павленко, 82), Дзюба.
Предупреждения: Ковалевски, 49, Моцарт, 49, Жо 73, Игнашевич 90.
Судья: Гвардис (Калининград).
Москва. Стадион «Лужники». 57 000 зрителей (вмещает 84 000).
И
гра вызывала неподдельный интерес. Во-первых, встречались чемпион и серебряный призер российского первенства. Во-вторых, обе команды с треском вылетели из Кубка УЕФА, а дружина Валерия Газзаева еще и из Кубка России. В-третьих, армейцы до этого поединка в четырех официальных играх кряду не сумели забить ни одного гола. Наконец, ЦСКА - «Спартак» - это всегда зрелище. Словом, вовсе не случайно трибуны «Лужников» были изрядно заполнены.
Эти бразильские ребята сделали три гола из четырех
Поединок оправдал ожидания - он получился бескомпромиссным, острым, голевым да еще и с незаурядным сценарием.
Армейцы покончили с голевой засухой уже на 2-й минуте. Атаку, начатую Жо и продолженную Жирковым, ударом в упор завершил наконец-то вернувшийся в строй после травмы Вагнер Лав.
«Спартак», лишившийся из-за травм Павлюченко (выбыл на месяц-полтора как минимум), Владимира Быстрова, Ковальчука и Квинси, мог отыграться еще до перерыва, но запорол два великолепных шанса. Впрочем, в дебюте второго тайма красно-белые все же сравняли счет. Баженов исправился за оплошность в первой половине игры. Он убежал от Алексея Березуцкого и низовым ударом вонзил мяч в ближний угол ворот.
Радость Игоря Акинфеева (справа). Есть первый трофей в сезоне-2007!
Горевали армейцы недолго. Штрафной метрах в 20 от ворот Ковалевски. Игнашевич нанес могучий удар, и мяч, отрекошетив от Торбинского, влетел в сетку.
Левый полузащитник «Спартака» реабилитировался на 61-й минуте, после изящной комбинации катнув мяч под Акинфеевым в дальний угол.
Ну а потом наступило время Жо. Вначале бразильский форвард классно пробил из-за пределов штрафной в притирку со штангой, а затем после подачи Жиркова с уголового, опередив защитников, эффектно внешней стороной стопы переправил мяч в цель. Кстати, именно Жо то и дело забивает решающие голы в ворота «Спартака».
Отметим, что показавший приличный уровень игры ЦСКА завладел почетным трофеем в третий раз, а красно-белые уже шесть лет подряд не могут переиграть армейцев.
Главный тренер «Спартака» Владимир ФЕДОТОВ: - Что тут скажешь… Мастерство игроков ЦСКА выше, чем у «Спартака», в этом нужно откровенно признаться. Но растет у нас хорошая перспективная молодежь и, чтобы не говорили, я буду рисковать и ставить этих ребят в состав. Например, Дзюба и Баженов сыграли вполне на уровне.
- Павлюченко и Ковальчука вы потеряли надолго. А какова ситуация с Быстровым и Квинси?
- Я думаю, что в первом туре чемпионата они играть уже будут.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Поздравляю с победой всех болельщиков ЦСКА. Впрочем, поклонников «Спартака» я тоже поздравляю. Соперник провел хороший, зрелищный матч.
- Валерий Георгиевич, что случилось с ЦСКА, ведь в матче с «Крыльями» на Кубок России на поле была совсем другая команда?
- Не согласен. Содержание игры с «Крыльями» и «Маккаби» меня устраивало. Но функциональное состояние действительно было не то. Плюс не было реализации. Но мы потихоньку работаем, подготовка еще не закончилась. В игре же со «Спартаком» качество реализации было хорошим.