Футбол. Контрольные матчи

Четыре гола с одним неизвестным

очему Андрей Дикань защищал ворота дублеров? Выходили ли на поле тренирующиеся с командой Валентин Окорочков, Спартак Гогниев и Шамиль Асильдаров? Если да, то в какой из трех встреч? Все это пока тайна за семью печатями. Не откроем ее и мы.
Кубань - Даугава (Даугавпилс, Латвия) - 0:4 (0:3)
Тройной спарринг краснодарцев в Турции начался со встречи с возрожденной в нынешнем году «Даугавой», правда, не рижской, а даугавпилсской. Против этого клуба, который совсем недавно возглавил экс-наставник московского «Торпедо» Сергей Петренко, главный тренер «Кубани» Павел Яковенко выставил условно второй состав. На поле в футболках его команды вышли Лосев, Кириленко, Матьола, Джефтон, Кузьмичев, Лайзанс, Семизьян, Лебедев, а также три футболиста, находящихся на просмотре. На замену выходили Ребров и Громиков.
Как сообщает пресс-служба краснодарского клуба, первый матч игрового дня для футболистов «Кубани» выдался неудачным. Команда из Даугавпилса, построив свою игру от обороны, уже на 5-й минуте удачно реализовала контратаку - мяч с линии штрафной площади влетел в правый нижний угол ворот Лосева. Через 15 минут «Даугава» удачно разыграла штрафной, и голкиперу пришлось второй раз вынимать мяч из сетки. Третий гол был забит под занавес тайма, и вновь краснодарцев поймали на контратаке - вышедший один на один с Лосевым Руднев своего шанса не упустил.
И вторая половина встречи началась со взятия ворот «Кубани» - на этот раз мяч был забит из пределов вратарской. В дальнейшем игра шла в основном в центре поля, изобиловала жесткими стыками. Дважды футболисты «Кубани» удалялись с поля, правда, с правом замены. А редкие возможности для взятия ворот противника желто-зеленые так и не использовали.
Кубань-д - Сатурн-д - 1:0 (1:0)
«Кубань» (Краснодар): (стартовый состав) Дикань, Путилин, Козлов, Кириленко, Хохлов, Бугаев, Корнеев, Громиков, Подружко, Земченков, Николаев.
Дублирующий состав «Кубани», укрепленный основным голкипером команды прошлогоднего образца Андреем Диканем, встретился с резервистами раменского «Сатурна». В этом поединке преимущество краснодарцев было бесспорным - только в первом тайме желто-зеленые создали у ворот соперника пять голевых моментов. Однако вырвали победу они с трудом. В самом начале второго тайма могли даже пропустить, но блеснул мастерством Дикань, отразивший пенальти в исполнении Скепского. Единственный же гол в матче был забит за три минуты до финального свистка. Быстрая контратака «Кубани» завершилась выходом к воротам Николаева и молодого нападающего, находящегося на просмотре. Последний и отправил мяч в сетку.
Кубань - Дебрецен (Венгрия) - 3:1 (1:0)
Голы: Рикардо, 35 (1:0), Данишевский, 47 (2:0), Зебелян, 60 (3:0), Сидибе, 87 (3:1).
«Кубань»: Кот, Янбаев, Орехов, Джиоев, Калешин, Данишевский, Ушенин, Рикардо, Тлисов, Зебелян, Стрелков.
Судья: Захаров (Москва).
100 зрителей.
Соперником основного состава краснодарской команды стал клуб «Дебрецен», занимающий второе место в чемпионате Венгрии. Поначалу он попытался нагнетать напряжение у ворот Игоря Кота. Однако к середине первого тайма краснодарцы перехватили инициативу. Первый острый момент у ворот венгерского клуба возник благодаря стараниям Игоря Стрелкова - нападающий вытащил на себя трех защитников и откатил мяч под удар Виталию Калешину. Тот пробил выше ворот. На 30-й минуте эти же футболисты организовали гол, однако арбитр Захаров его не засчитал, решив, что Калешин забивал из офсайда. Зато следующий эпизод завершился бесспорным взятием ворот. Стрелков на фланге обыграл двух оппонентов и откатил мяч под удар Рикардо - бразилец из района 11-метровой отметки не промахнулся.
Едва начался второй тайм, как «Кубань» упрочила свое преимущество. Данишевский мощно пробил с правого угла штрафной, и мяч от рук голкипера влетел в сетку. А третью голевую атаку краснодарцев начал вратарь Игорь Кот. Ударом из штрафной он нашел Стрелкова, Игорь выиграл верховую борьбу, а затем последовала трехходовка Данишевский - Стрелков - Зебелян, и последний уже закатывал мяч в пустые ворота.
Венгры смогли лишь подсластить свое поражение голом, забитым за три минуты до финального свистка. Подачу с фланга замкнул головой рослый легионер Сидибе.