поиск по сайту
Парусный спорт. Кубок России

Ветра! Побольше ветра!

фото: Владимир Вереютин
В Сочи завершился розыгрыш открытого зимнего Кубка России. С некоторой грустью взирая на чересчур спокойное море, яхтсмены во время этих соревнований просили у небес одного - ветра. Поначалу его не было вовсе, и гонки откладывались. Затем наконец-то подуло, по морю забегали барашки, и участников регаты с берега буквально как ветром сдуло.
И все же ветер был слабоват. Однако нет худа без добра. В экстремальных условиях, как известно, и проявляется истинное мастерство. При ветре-то многие горазды показать хороший результат, а вот попробуй выиграть при обмякшем парусе. Это здорово удалось 37-летнему мастеру спорта международного класса из Сочи Виктору Айвазьяну - лучшему на сегодняшний день представителю школы олимпийского резерва парусного спорта. Соревновался Виктор, как и почти двадцать лет назад, на парусной доске. Названий она поменяла несколько. Именовалась «Виндгляйдером», «Лехнером», «Мистралем», теперь же носит диковинную аббревиатуру «RSX». Айвазьяну, впрочем, как Чапаеву, подобные «психические атаки» не страшны. Лихо продемонстрировал он это и на сей раз. Только к очередной безоговорочной победе воспитанник тренера высшей категории Виктора Антонова мчался не с саблей на вороном коне, а под своим любимым парусом.
Тон состязаниям Айвазьян задал с первой же гонки. Его парус медленно, но верно уходил в отрыв. Конкуренцию лидеру составили мастера спорта Николай Жуковец из Минска и Кирилл Заиченко из Сочи. Поодаль держался еще один сочинец - кандидат в мастера спорта Константин Передков. Вызов, брошенный ведущему минчанином, оказался весьма серьезным. Постепенно парус Николая стал приближаться к парусу Виктора, но и финиш был уже близок. В результате в стартовой гонке первые три места заняли соответственно Айвазьян, Жуковец и Заиченко.
Белорус и в дальнейшем намеревался дать бой Виктору и его партнерам по команде из Сочинской СДЮШОР, однако во второй гонке его подстерегла большая неприятность: сломался гик (обод паруса, за который держится спортсмен), и регата для представителя ближнего зарубежья закончилась. Единоборство за первенство, таким образом, превратилось в сочинское дерби. Конкретно - между двукратным серебряным призером чемпионата мира Виктором Айвазьяном и 22-летним вице-чемпионом России Кириллом Заиченко. В трех оставшихся гонках они имели довольно ощутимое преимущество перед остальными участниками. В итоге Виктор с четырьмя штрафными очками финишировал первым, Кирилл - вторым (девять штрафных баллов). Третью ступеньку пьедестала занял Константин Передков, также ученик Виктора Антонова.
Похоже проходило соперничество в классе яхт «Рейсборд» между Анжеликой Полударовой и Натальей Чугуевец. Обе представляют 8-й лазаревский яхтклуб Военно-морского флота, обе занимаются парусом под руководством тренера Романа Мацюсовича. Обе на нынешней Черноморской регате выиграли по две гонки из четырех. Во второй гонке Наталья финишировала третьей, и это склонило чашу весов в пользу ее основной соперницы.
В классе «Лазер-радиал» отметим победу 20-летней Дарьи Ивановой из Москвы. Первые шаги в парусном спорте она делала в Сочинской СДЮШОР, здесь же вкусила радость начальных побед. Теперь защищает цвета школы высшего спортивного мастерства Центрального спортивного клуба Военно-морского флота. В этом классе у сочинского перворазрядника Давида Слеты шестой результат.
Из представителей Краснодарского края на нынешней регате награды завоевали также анапчане Владимир Чаус (рулевой) и Денис Грибанов (шкотовый). Их швертбот «470» домчался до верхней ступеньки пьедестала, опередив более титулованные экипажи из Москвы и Минска.
- Соревнования вполне удались, - высказался старший тренер сборной команды России по парусному спорту Алексей Плотников. - Опытные подтвердили свой класс, юные составили им весьма острую конкуренцию. Это не может не радовать и не настраивать на оптимистический лад.
Владимир Вереютин, Сочи