поиск по сайту
Футбол. В фокусе внимания

Максим Бузникин: «Пока меня в «Кубань» никто не зовет»

фото: ФК Ростов
«Перебрался в «Ростов» - и поперло! Я бы так выразился. Словом, сезон удачный, задача решена, все довольны» - слова Максима Бузникина годичной давности в интервью «Независимой спортивной газеты». Спустя двенадцать месяцев мы вновь встретились с краснодарским форвардом ростовского клуба, проводящего отпуск в родных местах. На сей раз эмоции носили прямо противоположный характер.
- Стоит ли спрашивать о том, каким получился для вас минувший сезон?..
- Однозначно - неудачный. Играть мне в «Ростове», по большому счету, не дали. Как тут по-другому можно оценить прошедший год? Только как плохой…
- В чем же причины, Максим?
- В основе всего лежит мой конфликт с генеральным директором «Ростова» Рохусом Шохом. Возник он отнюдь не на футбольной почве. Футболом там и не пахнет.
- Конкретнее можно?
- Появились финансовые разногласия. Это все, что могу сказать.
- Как оцените выступление команды?
- Тоже плохо. Задачу ведь не выполнили - в десятку не попали, как планировалось накануне сезона. В итоге, напомню, заняли двенадцатое место.
- Однако в отдельных матчах «Ростов» выглядел весьма убедительно, в какой-то момент даже боролся за попадание в «еврокубковую зону»…
- В том-то и дело, что в «какой-то момент». Но не более того. Кто теперь вспоминает о том, что «Ростов» занимал пятую строчку? Есть итоговая таблица, и в ней «Ростов» двенадцатый.
- «Ростов», кстати, отметился в этом году еще и «странными» матчами. Ваше мнение?
- Ну что я могу сказать? Слова ведь требуют доказательств. А их у меня нет. Так что - no coments.
- И все же?..
- Заявлю, что матчи с участием «Ростова» были договорными, тут же потребуют доказать. Опять-таки, извините…
- Что скажете на счет своего будущего?
- Честно говоря, оно сейчас туманное. Надеюсь, что в ближайшем будущем хоть что-то прояснится.
- Вас многие болельщики хотят видеть в «Кубани». А нет ли у вас подобных планов?
- Прежде всего, у руководства краснодарского клуба нужно спрашивать - есть ли у них в планах приобретение Бузникина? Пока же меня в «Кубань» никто не зовет. Поэтому обсуждать эту тему, считаю, на данный момент бессмысленным занятием.
- За «Кубанью» следили в нынешнем сезоне?
- Следил по возможности. И переживал искренне. Рад, что краснодарцы завоевали-таки путевку в премьер-лигу. Они ее заслужили.
- Какие-то игры желто-зеленых видели?
- Воочию - нет. А вот по «НТВ плюс» несколько матчей удалось посмотреть.
- Какое впечатление на вас произвела игра «Кубани»?
- По тому, что довелось увидеть, могу сказать, в Краснодаре подобралась приличная команда. Мобильная, физически сильная, думающая. Одним словом, сбалансированная. Чувствуется тренерская рука Павла Яковенко.
- Кого-то из краснодарцев можете особенно выделить?
- Вообще, «Кубань» - ровная по составу команда. Но как форвард могу отметить Асильдарова и Зебеляна. В общем, тех, кто много забивал. Думаю, я не оригинален в своих предпочтениях.
- Вы перечислили форвардов таранного типа, а вот с юркими и техничными нападающими у «Кубани» дефицит…
- Понимаю-понимаю, к чему клоните. Однако, повторюсь, приглашения из стана краснодарцев в мой адрес пока не последовало.
Сергей ОСАДНИК