
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
И все-таки «Локо» без медалей не остался
Мирный финиш неудачников
Торпедо - Шинник - 1:1 (1:1)
Голы: Бакош, 43 (0:1), П.Мамаев, 45 с пенальти (1:1).
«Торпедо» (Москва): М.Кабанов, Йокич, Степанов, Яагер, Тумасян (Смольников, 62), С.Будылин, Зырянов, П.Мамаев, Флореску (Ленцевич, 78), Луценко (Голубов, 57), Соколов. Запасные: Мадилов, Колесников, Кущ, Скочибушич.
«Шинник» (Ярославль): Малышев, Омельянчук, Горак, Романович, Иордаке, Будиша, Ю.Мамаев (Мягков, 77), Костич, Матич, Клин (Ментешашвили, 53), Бакош. Запасные: Песьяков, Попов, Зинович, Советлянов.
Предупреждения: Клин, 16, Тумасян, 44, Костич, 45, Будиша, 89.
Судья: ГОНЧАР (Сочи).
Помощники судьи: ПРАВИЛО, ЕРОВЕНКО (оба - Краснодар).
Удары (в створ ворот): 13(5) - 8(2).
Угловые: 5 - 2.
Голевые моменты: 3 - 2.
Процент реализации: 33 - 50.
Москва. Стадион «Лужники». 5 градусов. 1500 зрителей (вмещает 84 745).
Идя навстречу пожеланиям московской милиции, «Торпедо» и «Шинник» договорились о переносе встречи заключительного тура с 26-го на 25 ноября. В связи с тем, что она не имела турнирного значения (обе команды уже потеряли шансы на сохранение прописки в премьер-лиге), перенос был утвержден РФПЛ.
Исполняющий обязанности главного тренера «Шинника» Борис ГАВРИЛОВ: - Игра была неинтересной. Ребята, конечно, старались, но обе команды действовали без должного настроя, без огонька. Мы, конечно, хотели победить, но не получилось.
- Почему не играл Ширко?
- У него травма.
- Что думаете по поводу пенальти?
- Раз арбитр назначил его, значит, был. Другое дело, что нашему защитнику незачем было доводить до этого дело.
- Верно ли, что команду возглавит бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела?
- Вряд ли. Скорее всего, это домыслы болельщиков.
- Кто же возглавит «Шинник»?
- Не знаю. Возможно, новый тренер уже сегодня сидел на трибуне.
- Это не Побегалов?
- Нет. Впрочем, я и сам не знаю, кто будет тренером.
Исполняющий обязанности главного тренера «Торпедо» Александр ГОСТЕНИН: - Удачно начав игру, мы в первом тайме отдали инициативу и пропустили гол. После перерыва у наших футболистов появился азарт, и мы перехватили инициативу.
- Почему же тогда ничья?
- У нас дефицит нападающих, которые могут решить судьбу отдельно взятого матча.
- Чем вызвана замена Флореску? Вроде бы он играл хорошо?
- Он подустал к концу игры. К тому же я надеялся, что Ленцевич и головой сыграет, и издали пробьет.
- Какое будущее ждет команду?
- Расплывчатое. Надеюсь, возврат в премьер-лигу. В первом дивизионе будет сложно. Команды там боевитые. Много перелетов, больше матчей. Да и к тому же менталитет российского футбола сыграет свою роль.
- Извините за некорректный вопрос. Кто будет главным тренером «Торпедо»?
- Почему некорректный? Я отвечу: неизвестно.
- А будет команда извиняться перед болельщиками за этот сезон?
- Я думаю, да.
Разминка перед «Гамбургом»
ЦСКА - Динамо - 1:2 (1:1)
Голы: Семшов, 35 (0:1), Олич, 44 (1:1), Колодин, 73 (1:2).
ЦСКА (Москва): Мандрыкин (Габулов, 46), В.Березуцкий, Шемберас, А.Березуцкий, Одиа (Григорьев, 46), Красич, Жирков, Алдонин, Рахимич, Кочубей (Салугин, 78), Олич. Запасные: Таранов, Васильев.
«Динамо» (Москва): Карчемарскас, К.Комбаров, Колодин, Фернандес (Жан Феррейра, 56), Точилин, Д.Комбаров, Смертин, Хохлов, Данни, Семшов, Дерлей. Запасные: Шунин, Ещенко, Скепский, Ромащенко, Морейра да Сильва, Сисеру.
Предупреждения: Фернандес, 17, Одиа, 39, А.Березуцкий, 63, Колодин, 71, Карчемарскас, 90.
Удаление: Колодин, 74.
Судья: Николаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 9(7) - 8(4).
Угловые: 2 - 9.
Голевые моменты: 3 - 3.
Процент реализации: 33 - 67.
Москва. Стадион «Динамо». 5 градусов. 14 000 зрителей (вмещает 36 880).
Главный тренер «Динамо» Андрей КОБЕЛЕВ: - Всегда приятно играть с сильными командами. Сегодня был интересный футбол. Думаю, игра доставила зрителям удовольствие. Поздравляю Валерия Георгиевича с победой в чемпионате и желаю ему хорошо сыграть в Лиге чемпионов.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Обе команды играли с удовольствием. У «Динамо» получилось лучше, и я поздравляю соперника с победой. Сейчас немного отдохнем и будем готовиться к очень важному матчу в Гамбурге.
- Как дела у Игнашевича?
- С каждым днем его состояние улучшается.
Казанская высота
Рубин - Амкар - 1:0 (0:0)
Гол: Калисто, 72.
«Рубин» (Казань): Колинько, Калисто, Салуквадзе, Синев, Федоров, Скотти, Аюпов, Д.Васильев, Рязанцев, Бенашур (Ашветия, 88), Байрамов (Яркин, 69). Запасные: Ревишвили, Дермиваль Байану, Габриэль, Скрыльников, Киреев.
«Амкар» (Пермь): Левенец, Белоруков, А.Попов, Аликин (Парамонов, 81), Сираков, Ан.Кобенко, Лаврик, Зияти, В.Гришин, С.Волков, Кушев. Запасные: Степанов, Р.Воробьев, Дуймович, Йорданов.
Предупреждения: Лаврик, 27, Федоров, 30, Аликин, 50, Скотти, 58, А.Попов, 71, Ан.Кобенко, 78.
Судья: Сергеев (Москва).
Удары (в створ ворот): 11(6, 1 перекладина) - 7(1).
Угловые: 5 - 5.
Голевые моменты: 3 - 1.
Процент реализации: 33 - 0.
Казань. Стадион «Центральный». Минус 5 градусов. 8000 зрителей (вмещает 28 800).
Главный тренер «Амкара» Рашид РАХИМОВ: - Матч получился интересным, обе команды показали хорошо организованный футбол. Претензий к команде по игре и самоотдаче у меня нет. Правда, пара футболистов допустила подряд несколько тактических и позиционных ошибок. Я рад за Курбана Бекиевича и за всю Казань. Поздравляю с пятым местом. Думаю, что с таким тренером Казань сможет многого добиться.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Есть удовлетворение от концовки чемпионата. Благодарен ребятам, что выстояли до конца сезона, поставленную задачу выполнили.
«Москве» улыбнулась удача
Москва - Сатурн - 2:1 (2:0)
Голы: Семак, 12 (1:0), Кириченко, 31 (2:0), Сабитов, 71 (2:1).
Нереализованный пенальти: Вукчевич, 60 (вратарь).
«Москва»: Жевнов, Стойка (Сухов, 78), Луканченков, Кузьмин, Окоронкво, П.Быстров, Ст.Иванов, Семак, Горавски (Данилин, 90), Чижек (Мелешин, 59), Кириченко. Запасные: Амельченко, Моисеенков, Зрнанович, Варакин.
«Сатурн» (Раменское): Чижов, Джяукштас (Сабитов, 59), Петраш, Шилла Илиасу, Половинчук (Есипов, 83), Яшин, Игонин, Вукчевич, Якубко, Гьян, Лебеденко. Запасные: Кински, Фодрек, Нахушев, Житников.
Предупреждения: Луканченков, 3, Якубко, 40, Петраш, 51, Гьян, 63, Мелешин, 64, Лебеденко, 73, Кузьмин, 75.
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 9(4) - 17(10, 1 перекладина).
Угловые: 2 - 6.
Голевые моменты: 3 - 5.
Процент реализации: 67 - 20.
Москва. Стадион им. Э.Стрельцова. 5 градусов. 4500 зрителей (вмещает 13 200).
Главный тренер «Сатурна» Владимир ВАЙСС: - Очень хотели выиграть последний матч сезона, порадовать своих болельщиков, но уступили. У нас было большое количество моментов, о чем говорит хотя бы незабитый пенальти. Но…
- Почему одиннадцатиметровый пробивал именно Вукчевич?
- Пенальти отрабатывали накануне Вукчевич и Лебеденко. Я решил доверить сегодня первому, но ему не повезло. Бывает.
Главный тренер «Москвы» Леонид СЛУЦКИЙ: - Мы добились победы, и это главное. По количеству опасных моментов «Сатурн» нас превзошел. Но надо, что бы и нам когда-нибудь повезло. Сегодня как раз и был такой момент. При травмированных Бракамонте, Барьентосе, Йопе, Годунке, я считаю игру неплохой. А еще хочется поздравить с прекрасным дебютом в премьер-лиге Луканченкова. Для первого матча он сыграл прекрасно.
Все, кроме забитых мячей
Зенит - Томь - 0:0
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Ким Дон Чжин, Хаген, Крижанац, Риксен, Радимов, Хен Йон Мин (Горшков, 46), Денисов (Спивак, 78), Ширл, Панов, Текке. Запасные: Чонтофальски, Мареш, Ли Хо, Роденков, Максимов.
«Томь» (Томск): Парейко, Е.Калешин, Бугаев, Катынсус, Вейич, С.Скобляков (Младенов, 61), Янотовский (Прошин, 87), Климов, Кульчий, Крунич (Булыга, 68), Погребняк. Запасные: Хомутовский, Скерла, Тарасов, Киселев.
Предупреждения: Бугаев, 6, Климов, 16, С.Скобляков, 27, Ким Дон Чжин, 30, Панов, 41, Крунич, 51, Радимов, 66, Е.Калешин, 67, Янотовский, 77, Булыга, 79, Кульчий, 83, Спивак, 87.
Удаления: Хаген, 52, Климов, 69.
Судья: Баскаков (Москва).
Удары (в створ ворот): 14(8) - 8(3).
Угловые: 8 - 2.
Голевые моменты: 4 - 1.
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 10 градусов. 22 500 зрителей (вмещает 21 500).
Главный тренер «Томи» Валерий ПЕТРАКОВ: - Думаю, что игра была боевая. Она проходила в упорной борьбе и держала в напряжении все 90 минут. Болельщикам такие нравятся. К сожалению, так и не было забитых голов - не смогли забить ни мы, ни «Зенит». В первом тайме какое-то преимущество было у хозяев, во втором мы выровняли игру. В принципе, ничейный результат закономерен.
Главный тренер «Зенита» Дик АДВОКАТ: - Команда «Томь» сделала все возможное, чтобы затруднить нам последнюю игру чемпионата. Получился очень хороший футбол. У обеих команд были шансы на победу.
- Будет ли наказан Хаген за удаление?
- Нет. Эрик - эмоциональный человек, он все время сражается за победу «Зенита». Просто немного перестарался в этом плане. Но были ведь очень неприятные подкаты и со стороны «Томи», которые закончились лишь желтыми карточками.
Кудряшов вместо Йиранека
Крылья Советов - Спартак М - 0:1 (0:1)
Гол: Павлюченко, 20.
«Крылья Советов» (Самара): А.Макаров, Канчельскис, М.Бут, Лагиевка, Дохоян (Д.Васильев, 75), Бобер, Ангбва, Немов (Ковба, 71), Виноградов, Медведев, Топич (Сквернюк, 46). Запасные: Лобос, Филекович, Шоава.
«Спартак» (Москва): Зуев, Р.Шишкин, Ковач (Штранцль, 57), Жедер, Ф.Кудряшов (Ан.Иванов, 78), Ковальчук, Ребко, Калиниченко, Бояринцев, Квинси, Павлюченко (Дзюба, 73). Запасные: Комиссаров, С.Кабанов, Торбинский, Павленко.
Предупреждения: Ковач, 31, Бобер, 81, Медведев, 81.
Судья: Тимофеев (Азов).
Удары (в створ ворот): 15(7, 1 штанга) - 17(8).
Угловые: 5 - 8.
Голевые моменты: 3 - 5.
Процент реализации: 0 - 20.
Самара. Стадион «Металлург». Минус 6 градусов. 15 000 зрителей (вмещает 33 000).
Главный тренер «Спартака» Владимир ФЕДОТОВ: - Сезон завершился удачной для нас игрой, достаточно большая группа молодых футболистов сыграла, считаю, очень хорошо. Я решил дать отдохнуть группе опытных футболистов. Смена у них подходящая.
- Какое впечатление оставили «Крылья»?
- Старательно играла команда, имела моменты. Но у нас их было больше.
- Чего не хватило «Спартаку», чтобы бороться за первое место?
- Везения. Потеря в двух играх очков на 93-й минуте дорогого стоит.
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Конечно, хотелось получше закончить сезон, но особых замечаний к ребятам нет, играли, как могут, из всех сил. В первом тайме получалось лучше, чем во втором. Топич, например, хоть и упустил пару моментов, угрозу воротам соперника создавал.
Бравые дебютанты
Спартак Нч - Луч-Энергия - 0:0
«Спартак» (Нальчик): Кращенко, Битоков, Джудович, Р.Мостовой, Евсиков, Гвазава, Ланько, Концедалов, Мичков, Корчагин (Геперидзе, 74), Сердюков (Порошин, 61). Запасные: Б.Шогенов, Шворень, Джефтон, Тринитацкий.
«Луч-Энергия» (Владивосток): Герус, Черкес, Штанюк, Д.Н.Смирнов, Шешуков, Г.Базаев (Е.Кузнецов), Семочко, Б.Аджинджал, Р.Аджинджал (Монарев, 88), Алексей Иванов (Лобов, 90), Д.А.Смирнов. Запасные: Герус, С.Кузнецов, Бекетов, В.Казаков.
Предупреждения: Геперидзе, 76, Мичков, 82, Порошин, 87.
Судья: Евстигнеев (Королев).
Удары (в створ ворот): 10(5) - 9(4).
Угловые: 3 - 2.
Голевые моменты: 1 - 2.
Нальчик. Стадион «Спартак». 6 градусов. 14 000 зрителей (вмещает 14 200).
Главный тренер «Луча-Энергии» Сергей ПАВЛОВ: - Вот и закончился сезон. Мы сумели делом доказать свою состоятельность в премьер-лиге. Ее старожилы с «Лучом» теперь считаются. Разговор о будущем команды с руководством Приморского края у меня уже состоялся. Есть понимание, в каком направлении двигаться. Это вселяет оптимизм, но легкой нашу дорогу назвать сложно. К перелетам привыкнуть можно, а вот к бесконечным физиологическим встряскам - нет. Переход на новые биологические часы с коррекцией в 7 часов - стресс. Будем работать и над этим.
Главный тренер «Спартака» Юрий КРАСНОЖАН: - Команда сделала все, чтобы после завершения первенства никто не смог бросить ей даже малейший упрек.
- Велики будут потери «Спартака» в межсезонье?
- Я рассчитываю, что мы сохраним костяк. Хотя малоизвестные прежде в масштабах России игроки за год подняли рейтинг, а главное - поняли, что могут на равных соперничать с лучшими мастерами нашего чемпионата. Естественно, теперь они хотят получать деньги, которые платят во многих ведущих клубах премьер-лиги. Так что нас ждет тяжелая зима, но я оптимист и верю, что все в итоге у клуба будет нормально. Хотя для движения вперед нужно бы, повторюсь, сохранить костяк нынешней команды.
Итоговая таблица
Бомбардиры: Роман ПАВЛЮЧЕНКО («Спартак» М) - 18 мячей, Жо (ЦСКА) - 14, Алехандро Домингес («Рубин»), Дмитрий Лоськов («Локомотив»), Павел Погребняк («Томь») - по 13, Михаил Осинов («Ростов»), Дмитрий Кириченко («Москва») - по 12, Вагнер Лав (ЦСКА), Ивица Олич (оба - ЦСКА) - по 9, Роман Адамов («Москва»), Егор Титов («Спартак» М) - по 8.
Алексей ВОСКОБОЙНИК
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||