поиск по сайту
Футбол. В фокусе внимания

Летят «утки»...

Два слова о желтой прессе. Крутейшем российском «завоевании» последних лет.
Для начала обозначим - желтые издания существует везде, по всему миру. Там, у них, они появились много раньше, чем у нас. Однако наши дадут фору тамошним, и еще какую!
Теперь отнюдь не тривиальный вопрос - чем отечественная желтая пресса отличается от зарубежной?
Поясню вкратце. При общем векторе - нацеленности «покопаться в грязном белье» - зарубежные «желтенькие» в своих «изысканиях» опираются на непреложные факты. Журналисты днями и ночами караулят сенсацию, иной раз рискуя жизнью. Впрочем, не за просто так - за сумасшедшие гонорары.
Российские «желтые» работают иначе. Для поиска «жареного» совсем даже не обязательно покидать рабочий кабинет. Зачем? Достаточно присутствия толики фантазии в голове. Раз, два, и - заметушка готова. Читайте!
За рубежом за прокол - увольнение. У нас, сами понимаете, ничего подобного. Ну, в худшем случае, обяжут издание дать опровержение. Что-то вроде - «по уточненным данным, опубликованная в таком-то номере информация не соответствует действительности». А в крайнем варианте - суд приговорит к символическому штрафу. Делов-то! Получите. Зато тиражи растут, как на дрожжах. Правда, в последнее время не так уж и растут - народ умнеет. Да и тиражи часто «нарисованные», нежели настоящие.
Откровенно говоря, затрагивать эту тему не было абсолютно никакого желания. Однако обстоятельства вынудили.
Уж больно распоясалось одно некогда авторитетное общественно-политическое московское издание, ныне пожелтевшее донельзя. Вернее, его кубанский филиал, временами напоминающий тяжелого гепатитного больного, процесс в организме которого достиг предельно острой формы. Иной раз со страниц веет откровенным маразмом.
В общем, ребята из этого кубанского филиала, попивая чаек или кофеек, решили - а почему бы не разыграть «карту футбольной «Кубани»? Тема благодатная. Только и разговоров, что о футболе да о премьер-лиге, жаждущих новостей - тьма.
Для начала запустили «утку» - реально может покинуть свой пост главный тренер «Кубани» Павел Яковенко. Пламя не полыхнуло. Народ как-то отреагировал вяло. А тут еще, как назло, в нормальной прессе объявили со ссылками на первых лиц клуба - будет украинский тренер работать с «Кубанью» минимум еще два года.
Но «состояние тоски» длилось недолго. И - новая «утка»: «Кубань» в премьер-лигу могут не пустить. Господин Толстых, президент Профессиональной футбольной лиги, намерен это сделать. Вот добьется пересмотра итогов турнира в первом дивизионе и - ага! Ситуация, словом, критическая.
Попадание на сей раз оказалось в точку. Массовых самоубийств, к счастью, не последовало, но болельщики, а их в достатке, заволновались. И к нам в редакцию телефонные звонки посыпались в неимоверном количестве с одним и тем же леденящим душу вопросом - неужто правда «в том издании» написана? Даже в краевую администрацию народ принялся названивать по тому же поводу. А дальше…
Дальше, если честно, желание писать просто напрочь пропадает. Потому как - чушь все это полнейшая. Запредельная чушь!
Отсюда спешим заверить, что Яковенко в Краснодаре остается, «Кубань» из премьер-лиги никто изымать не будет, что могут подтвердить и в руководстве клуба, и вице-губернатор Николай Долуда, имевший предметный разговор с президентом РФС Виталием Мутко.
Предполагая появление новой дезинформации в известном направлении, скажем больше, Роберт Зебелян в московский «Спартак» переходить не собирается, Андрей Дикань совсем не имеет намерения в ближайшем сезоне защищать цвета ЦСКА, Олег Иванов письмо из «Милана» с унизительным предложением поиграть за итальянский суперклуб с остервенением порвал и выбросил в мусорную корзину, а Виталий Калешин в жесткой форме отправил восвояси гонцов из лондонского «Челси»…
В заключение, уже на полном серьезе, совет - ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ЧИТАЙТЕ ЖЕЛТУЮ ПРЕССУ.
И еще. 28 ноября в Москве состоится конференция ПФЛ, на которой будут утверждены итоги сезона-2006. И для «Кубани» уже изготовлены серебряные жетоны, как сообщили нам в руководстве краснодарского клуба.
Сергей САЛЬНИКОВ

Кстати. 27 ноября состоялось заседание Экспертного совета Российского футбольного союза, на которое было вынесено рассмотрение трех матчей: «Салют-Энергия» (Белгород) - «Кубань» (Краснодар), «Спартак-МЖК» (Рязань) - «Металлург» (Липецк), «Металлург» (Липецк) - «Мордовия».
Просмотрев видеозапись указанных матчей, члены Экспертного совета единогласно решили, что игры НЕ НОСИЛИ договорной характер.
- Мы внимательно посмотрели запись данных встреч, - сказал сразу после окончания заседания председатель Экспертного совета Виктор Царев. - Что касается игры «Салют-Энергия» - «Кубань», то было совершенно ясно, что класс игроков краснодарской команды намного выше. Отсюда и крупный счет. Убежден, что спортивный характер данного матча невозможно подвергнуть сомнению, а значит, и игру назвать договорной нельзя. Такого же мнения придерживаются и остальные члены Экспертного совета.