поиск по сайту
Пляжный гандбол. Чемпионат мира-2006

Сергей Белицкий: «Летим в Рио!»

фото: Антон Тихий
Человек, случайно посетивший в этот день тренировку «Кубани», удивился бы, наверное, чрезвычайно.
Его взору открылось бы следующее зрелище: на площадке, разбившись на несколько команд, краснодарки под руководством Сергея Белицкого мерялись силами в пляжном гандболе. Со скамейки же за процессом внимательно наблюдал... Александр Фролов. В гордом одиночестве.
Что такое? Государственный переворот?
Ничуть не бывало. Просто Анатолий Скоробогатов отлучился на минутку по срочному делу. Наставник СКИФа к коллегам по тренерскому цеху заглянул в гости. А занятия пляжным вариантом ручного мяча помогали краснодаркам прикончить двух зайцев сразу: в то время как большая часть команды получала своеобразную психологическую разрядку, меньшая - Наталья Тормозова, Елена Черний, Наталья Сокиркина и Оксана Шевелева - проводила импровизированный сбор перед отъездом в Бразилию. На чемпионат мира по, сами догадываетесь, какому гандболу.
Главный тренер российской сборной и по совместительству помощник Анатолия Скоробогатова в «Кубани» Сергей Белицкий покидал Краснодар чуть раньше остальных, в тот же день. За несколько часов до вылета он ответил на вопросы корреспондента «Независимой спортивной газеты».
- Сергей Анатольевич, как настроение на дорожку?
- Настроение, как и всегда, боевое! Едем под таким девизом: «Терять нам нечего, можем только найти».
- О кубанском десанте в сборную России по пляжному гандболу наша газета уже сообщала. А кого еще вы призвали под знамена национальной дружины?
- К краснодаркам подключаются две представительницы «Ростова-Дона» - Майя Каверина и Ира Свеколкина, одна девочка из «Луча» - Катя Тяпкова, и совершенно новый в пляжном гандболе человек - Даша Груздева из «Лады».
- Женский пляжный гандбол в России - вид спорта уже весьма титулованный, но делающий, тем не менее, только первые шаги. По какому принципу отбирались игроки в сборную?
- Мы принимали в расчет несколько моментов. С одной стороны, исходили из тактических интересов команды - так, с появлением той же Тяпковой сборная получила хотя бы одного высокорослого игрока. Кроме того, старались, чтобы попавшие в заветный список девчонки имели опыт серьезных турниров в пляжном гандболе. Правда, этой цели не удалось достичь в полной мере: из восьми «сборниц» две пребывают в статусе дебютанток: Груздева и Шевелева.
- Замолвите словечко о формуле чемпионата мира...
- Она такова: две подгруппы по пять команд. По четыре лучших - как видите, данный этап больших сложностей не таит - выходят в четвертьфинал. Дальше игра пойдет по олимпийской системе.
- Нашу пятерку на память назовете?
- Без проблем. Российская подгруппа, под литерой «В», я считаю, получилась посильнее другой: Бразилия - победительница Всемирных игр и хозяйка турнира, Турция - традиционный конкурент нашей сборной, Болгария - ей мы на последнем чемпионате Европы уступили, и Уругвай - команда-загадка.
Группа «А»? Тоже помню. В ней собрались в основном европейские команды: Германия - действующий чемпион Европы, Хорватия, Венгрия, Италия и, если не ошибаюсь, Доминиканская республика.
- Может, и не так плохо, что Россия попала в сильную группу? По крайней мере, соперник по четвертьфиналу будет попроще...
- Это еще бабушка надвое сказала. По моему прошлому опыту, когда доходит до распределения мест и выбора соперника, сразу начинаются разного рода тактические ухищрения - как бы не угодить на фаворита. Мы в такие игры, как правило, не играли - и в прошлом году на турнире в Германии за это поплатились жестоко. С первого места попали на венгерок - они в своей группе были четвертыми - и по буллитам уступили! Ох, обидно было. Команда-то у России тогда собралась опытная, слаженная, в прекрасной форме. Если говорить откровенно, на голову сильнее нынешней. Ладно уж, постараемся не повторить ошибок прошлого...
- Чемпионат мира-2006 будет проходить в городе-мечте Остапа Бендера - Рио-де-Жанейро. Да еще и на небезызвестных пляжах Копакабаны. С нетерпением, наверное, турнир ожидаете?
- Конечно! Я в Бразилии никогда прежде не бывал. Любопытно будет этот пробел восполнить.
- Российская сборная отправляется за океан в ранге действующего чемпиона мира. И в статусе фаворита, так?
- Знаете, «чемпион» и «фаворит» - вещи все-таки немножко разные. Например, на последнем чемпионате Европы мы уже финишировали лишь вторыми, чуток сдали позиции. В общем... Команд пять могут смело претендовать на золотые награды. Россия в их числе.
- Хорошо, сформулирую иначе. Место на пьедестале, но не первое, вас устроит?
- Как действующих чемпионов мира - естественно, нет! Но если трезво смотреть на вещи и учитывать то, что команда фактически собрана заново, - я буду рад любой медали. Пусть даже и не золотого оттенка.
Антон ТИХИЙ