поиск по сайту
Батут. Чемпионат России

Картина та же - Кубань и все остальные

В Краснодаре во Дворце спорта «Олимп» прошел чемпионат России по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойному мини-трампу.
Как всегда порадовали своими выступлениями представители кубанской школы батута. В индивидуальных прыжках у мужчин золото завоевал 18-летний Дмитрий Ушаков из Ейска, опередивший признанного мастера - краснодарца Германа Хнычева, ставшего в итоге вторым. В синхроне вне конкуренции были Хнычев и Левен. У женщин индивидуальные прыжки увенчались настоящим триумфом представительниц столицы Кубани. Блистательная Ирина Караваева подтвердила свой класс, в который уже раз став чемпионкой страны. Компанию на пьедестале ей составили Наталья Чернова и Наталья Колесникова.
Вот как итоги соревнований батутистов прокомментировал специально для «Независимой спортивной газеты» заслуженный тренер СССР и России Виталий Дубко.
- Мы очень серьезно готовились к этим стартам, и я рад, что выступили удачно. Особенно мне понравилось выступление наших девочек. Хотя и ребята, надо сказать, не огорчили. Порадовал молодой Дима Ушаков из Ейска, выигравший золото. Он выступил уверенно и чисто. Первенствовали мы и в мужской парной комбинации. В синхронных прыжках у женщин решили, что Караваева и Чернова не будут участвовать. Знаете, пусть хоть кто-нибудь из других городов выиграет, стимулом в дальнейшем будет (улыбается).
- Что дальше, Виталий Федорович?
- Сейчас предстоит серьезная подготовка к чемпионату миру-2007, который станет отборочным уже на Олимпийские игры в Пекине. Могу сказать уже сегодня, что в Канаду поедут четыре спортсмена от Кубани, это Русаков, Хнычев, Караваева и Чернова. Впрочем, список этот не является окончательным, и тем же Левену, Ушакову, Колесниковой и другим ребятам, считаю, вполне по силам побороться за путевку на мировой форум. Но в любом случае, костяк сборной будет состоять из кубанских спортсменов, их высокий класс не подлежит сомнению.
...Очень неплохо хозяева выступили и в двойном мини-трампе. В соревнованиях женщин третий результат показала Светлана Баландина. У мужчин первенствовал молодой и очень перспективный Кирилл Иванов. Вот как прокомментировала его успех тренер чемпиона Светлана Агафонова.
- Победа Кирилла, признаюсь, не стала для меня неожиданностью. На недавнем чемпионате Европы, проходившем во Франции, он завоевал серебряную медаль. И в последние полгода Иванов не топтался на месте, серьезно прибавил в технике исполнения элементов.
- Как вам уровень нынешнего чемпионата?
- Он традиционно очень высокий. Надо сказать, что за последний год общий уровень спортсменов, участвующих в соревнованиях по двойному мини-трампу, на порядок вырос. Особенно это касается мужчин. Техника, сложность элементов, общее мастерство с каждым годом становятся выше и выше. Неплохим результатом считается даже выход в финал, в который, кстати говоря, не смогли пробиться даже недавние чемпионы. Тем ценнее награда Кирилла, заработанная в условиях жесточайшей конкуренции.
- Каковы планы?
- Ближайшие - подготовка к командному чемпионату России, который пройдет в Краснодаре в марте следующего года. А там не за горами и чемпионат мира в Канаде.
Виктор Дереза

Батут. Мужчины
1. Дмитрий Ушаков (Ейск)
2. Герман Хнычев (Краснодар)
3. Алексей Ильичев (Санкт-Петербург)
4. Александр Левен (Краснодар)...
6. Алексей Чивяга (Краснодар)
7. Алексей Ливада (Краснодар)...
9. Антон Гонаков (Краснодар)
Батут. Женщины
1. Ирина Караваева (Краснодар)
2. Наталья Чернова (Краснодар)
3. Наталья Колесникова (Краснодар)...
6. Надежда Шевченко (Краснодар)
Синхронные прыжки. Мужчины
1. Герман Хнычев/Александр Левен (Краснодар)
2. Михаил Мельник/Дмитрий Рожков (Тольятти)
3. Сергей Ковалев/Евгений Черноиванов (Таганрог)
Синхронные прыжки. Женщины
1. Виктория Воронина/Анастасия Величко (Таганрог)
2. Галина Гончаренко/Татьяна Масленникова (Санкт-Петербург/Оренбург)
3. Марина Воробьева/Мария Дунаева (Санкт-Петербург)...
5. Инна Татаринова/ Валерия Гугушвили (Краснодар)
Акробатическая дорожка. Мужчины
1. Александр Гончаров (Москва)
2. Андрей Крылов (Москва)
3. Василий Кириллов (Москва)...
9. Тагир Муртазаев (Краснодар)
Акробатическая дорожка. Женщины
1. Анна Коробейникова (Ставрополь)
2. Алина Яруллова (Санкт-Петербург)
3. Екатерина Рейнбах (Москва)...
6. Оксана Стокласко (Краснодар)
Двойной мини-трамп. Мужчины
1. Кирилл Иванов (Краснодар)
2. Дмитрий Федоровский (Ростов)
3. Евгений Черноиванов (Таганрог)...
5. Евгений Колокольцев (Краснодар)
Двойной мини-трамп. Женщины
1. Анна Иванова (Санкт-Петербург)
2. Виктория Воронина (Таганрог)
3. Светлана Баландина (Краснодар)