поиск по сайту
Футбол. Юноши

Птицу удачи держи крепче

фото: Андрей Костылев
Совсем недавно в Сочи, как уже сообщала «Независимая спортивная газета», состоялся финальный турнир первенства России по футболу среди юношей 1989 года рождения. Лишь две команды - краснодарская «Кубань» и грозненский «Терек» - представляли в нем первый дивизион. Остальные восемь были сформированы из воспитанников клубов премьер-лиги.
«Кубань», напомним, начала турнир с поражения от ростовчан. Но затем разыгралась - победила с одинаковым счетом 2:1 столичное «Торпедо» и ФК «Москва», сыграла вничью с «Томью» - 0:0 и неожиданно для многих вышла в полуфинал, где в упорнейшей борьбе с минимальным счетом 0:1 уступила будущему победителю турнира - московскому «Спартаку». Но и четвертое место краснодарцев в российском первенстве - несомненный успех.
Вы спросите, какое отношение все это имеет к Новороссийску? Да самое непосредственное. В составе «Кубани-89» выступали двое воспитанников новороссийского футбола - защитник Янис Алевро и вратарь Сергей Сукасян.
Молодому голкиперу краснодарцев уже поступило несколько предложений от команд мастеров. От «Сочи-04», в частности. Но Сергей и его родители с выбором не торопятся. Ему сейчас и в «Кубани» неплохо, особенно если учесть, что краснодарская команда вышла в премьер-лигу.
Вратарская карьера Сергея Сукасяна складывается несколько необычно. Родители привели его в ДЮСШ «Черноморец», когда мальчишке исполнилось 8 лет. Отец хотел, чтобы Сергей играл в защите. Но опытный глаз мастера спорта Аведиса Ватульяна сразу определил, что его место - в «рамке». И рост подходящий, и реакция отменная, и прыгучесть хорошая. Первый тренер и сейчас продолжает внимательно следить за спортивным ростом своего ученика, ездит почти на все матчи с участием «Кубани-89». Аведис Ватульян считает, что у парня хорошее футбольное будущее.
Такого же мнения придерживаются главный тренер «Кубани» по резерву Андрей Юдин и известный в прошлом голкипер «Кубани» и майкопской «Дружбы», а ныне тренер ДЮСШ «Кубань» Александр Артеменко.
- Я внимательно слежу за игрой Сукасяна и считаю, что у этого парня хорошие перспективы, - говорит Андрей Юдин. - Очень уверенно он провел те матчи на турнире в Сочи, которые мне довелось посмотреть. Сейчас при команде мастеров «Кубани» формируется дублирующий состав. И я, как специалист, отвечающий за подготовку резерва главной команды края, безусловно, буду рекомендовать Сергея в дубль, где, надеюсь, 16-летний голкипер сможет еще больше совершенствовать свое вратарское мастерство.
- Все, что могли дать Сергею для его дальнейшего роста, мы дали, - считает Александр Артеменко. - Жаль только, что мальчишка не попал в мои руки годика на два раньше. Тогда бы, я считаю, прогресс был бы еще более очевидным. Данные для того, чтобы вырасти в хорошего голкипера, у Сергея есть. То, как Сукасян относится к тренировочному процессу, меня в настоящий момент тоже устраивает. Главное, чтобы не снизил требовательности к себе, - и все у него будет в норме. Полезно и то, что Сергей в столь раннем возрасте успел пообтереться во взрослом футболе, выступая в высшей лиге чемпионате края. Его коллега Евгений Помазан, ставший в этом году победителем первенства Европы, почти весь сезон разъезжал по сборам, различным соревнованиям, да, к тому же, получил серьезную травму. Так что основная нагрузка в «Кубани-89» легла на плечи Сукасяна. Справился он с ней, я считаю, успешно. Желаю Сергею дальнейших успехов.
...Раздавать авансы юному спортсмену - дело довольно рискованное. Но и прозевать появление на футбольном небосклоне новой «звездочки» любому журналисту не хочется. Поэтому очень бы хотелось, чтобы Сергей Сукасян внимательно прислушался к словам и пожеланиям уважаемых специалистов и не упустил свою птицу счастья.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск