поиск по сайту
Футбол. Заинтересованным взглядом

Виталий Мутко: «В премьер-лигу вышли самые достойные»

По мнению Виталия Мутко, «Кубань» и «Химки» не должны затеряться в премьер-лиге
фото: Анна Велигоцкая
«Химки» - «Кубань». В известном смысле матч ничего не решал. Оба клуба к очной дуэли досрочно обеспечили себе выход в премьер-лигу. И все же интрига была. Определялся победитель турнира. Кроме того, возможно, в контексте данного поединка это было самое главное, разве не интересно было познакомиться с теми, кто пополнил ряды элиты? Не случайно в ложе для «важных персон отечественного футбола» на стадионе «Новые Химки» наблюдался аншлаг. Игру посетил даже наставник национальной сборной России Гус Хиддинк. В сопровождении, разумеется, Виталия Мутко. По окончании матча президент РФС охотно дал экспресс-интервью специально для «Независимой спортивной газеты».
- Виталий Леонтьевич, матч понравился?
- В целом - да.
- Практически весь сезон лидировали краснодарцы. Почему же «Кубань» проиграла, как думаете?
- В первую очередь, в футболе надо забивать мячи. У краснодарцев было несколько очень хороших моментов в первом тайме. Но, видите, реализация подводит...
- Какие ошибки в действиях игроков были наиболее заметны?
Главный тренер российской сборной Гус Хиддинк и его помощник Александр Бородюк в течение всего матча в Химках живо обсуждали увиденное
фото: Анна Велигоцкая
- Трудно делать выводы по одному матчу. Возможно, «Кубань» провела не самый лучший поединок. Все-таки игра была отчасти своеобразной. В том смысле, что задача на сезон уже решена, а тут еще и усталость в концовке чемпионата не могла не сказываться... В общем, много метаний было от фланга к флангу. Вдоль и поперек мяч чересчур возили. Маловато было обостряющих передач. При такой игре соперник успевал перестраиваться, закрывать пустоты. И никуда с мячом не выйдешь. Будь «Кубань» побыстрее, чаще обостряй игру - «Химкам» определенно труднее было бы обороняться. Плюс - паника какая-то началась ближе к середине первого тайма...
- А чем «Химки» взяли?
- «Химки» играли рационально, очень спокойно. Забитые мячи - из классики футбола: передача Тихонова - удар. Опыт отдельно взятых игроков, думаю, сказался. Это я о том же Тихонове, а еще о Бесчастных, Парфенове... Домашний матч, к тому же. Родные стены, как известно, помогают.
Мощный оборонительный центр «Кубани» – Роман Ленгиел (слева) и Александр Орехов – опытнейшему Владимиру Бесчастных развернуться не позволили
фото: ФК «Химки»
- Тем не менее, инициатива в начале матча была, скажем так, в ногах «Кубани»...
- Вот и удивляет, что затем начались перепады. Краснодарцы - быстрая, напористая команда. Яковенко делает ставку на скорость, отличные физические кондиции игроков. Однако отрезками «Кубань» отходила от лучших образцов своей фирменной игры.
- Если сопоставить плюсы и минусы, что скажете об уровне новичков премьер-лиги?
- В целом уровень команд очень высокий. А все минусы давайте спишем на погодные условия и определенное волнение.
- Что скажете относительно перспектив команд в элитном дивизионе?
- Думаю, клубы будут принимать какие-то решения по усилению составов. Но и сейчас это очень приличные команды. Полагаю, и «Кубань», и «Химки» не затеряются среди старожилов премьер-лиги.
- Присутствие Гуса Хиддинка на игре - ваша инициатива?
- А как же! Я специально пригласил его на матч, чтобы он посмотрел, какой у нас первый дивизион. Взглянул на лучших его представителей.
- Не пожалел ли он, что около двух часов провел на морозе?
- Гус уже адаптировался к нашему климату. К тому же, не сомневаюсь, он сделал определенные выводы. Такие специалисты, как Хиддинк, просто так футбол не смотрят. Наверняка он взял на карандаш некоторых игроков.
- Как думаете, кто оказался на примете у Хиддинка?
- Мне и самому интересно (улыбается). Но эта информация, разумеется, пока закрыта. В любом случае, игра, в частности «Кубани», не оставила равнодушными ни Гуса, ни меня.
Евгения Гопкало, Химки - Краснодар