Так все и было: СКИФ атаковал, «Слога» – защищалась

СКИФ (Краснодар, Россия): Сапрыкин, Ю.Степаненко; Алейников - 10(8), А.Иванов - 7, Старых - 6, Виткин - 3, Князев - 2, Шиндин - 2, Ляшенко - 1, Ивлев - 1, С.Степаненко - 1, Энговатов, Хмельков.
«РК Слога» (Добой, Босния и Герцеговина): Дамньянович, Стоянович; Пиетлович - 8(3), Анисимов - 4, Докич - 4, Терновый - 3, Стоянович - 2, Панич - 2, Мандич, Михайлович, Дурич, Манчич, Мадзаревич.
Судьи: Аргуру, Лоизу (оба - Кипр).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1000 зрителей.
Об этом мы даже помыслить не смели. Если бы кто-нибудь пророчески сделал ставку на успех СКИФа с перевесом в десять мячей, то, думается, сорвал бы приличный куш. Когда не знаешь соперника (а информации о «Слоге» было минимум), он кажется еще опаснее. Но, прежде всего, эти опасения исходили от неуверенной игры самого СКИФа на старте чемпионата России. Не получается в стране - чего ж тогда ожидать в Европе?
Подливал масла в пессимистический костер и тот факт, что в прошлом сезоне краснодарцы, когда демонстрировали на внутренней арене более содержательный гандбол, не сумел пройти другой боснийский клуб - «Конюх Намештай». И, тем не менее, в первом матче 1/16 финала Кубка Кубков СКИФ обыграл своего соперника по всем статьям и смастерил себе солидный задел перед выездом в Боснию.
…Атмосфера во Дворце спорта «Олимп» царила еврокубковая. От блеска площадки, от новехонького современного табло веяло Европой. Даже арбитры из Кипра были одеты в форму, вошедшую в моду на футбольном чемпионате мира.
Вот команды появляются на площадке. Состав СКИФа затронули перемены. Снова, к сожалению, вмешались травмы - получили повреждения Максим Попов и Тарас Дряпочко, которых не будет и в ответной встрече через неделю. Зато, к счастью, достаточно быстро оправился от повреждения вратарь Александр Сапрыкин и после длительного перерыва восстановился линейный Алексей Виткин. Появились и новые (впрочем, очень знакомые) лица. Вернулся в команду отчисленный ранее защитник Кузьма Князев, а экс-игрока «Чеховских медведей» краснодарца Виктора Энговатова, от услуг которого отказались в начале сезона, было решено все-таки приобрести.
В составе гостей два украинских легионера. Причем один из них - Валентин Анисимов - как выяснилось, какое-то время выступал за… СКИФ!
«Слога», произведшая сильное впечатление по антропометрическим данным и предматчевой разминке, по ходу встречи все более утрачивала свой авторитет в глазах кубанской публики. Перед матчем боснийцы рассматривались чуть ли не как фавориты. В первые минуты поединка они действительно походили на равного и достойного соперника. Однако к концу первого тайма в роль фаворита уже убедительно вжился СКИФ, а под занавес встречи и вовсе стало казаться, что перевес в десять мячей как-то и не отображает истинного положения дел. Краснодарцы, предствляется, должны были побеждать с куда большей разницей мячей.
В чем-то «Слога» являлась зеркальным отображением СКИФа начала сезона. Множество потерь, неторопливый переход из обороны в атаку, неподготовленные броски - такими же симптомами страдали сами краснодарцы. Не обошлось, конечно, и без специфики «югославского гандбола». При каждом удобном случае боснийцы валились на паркет, закрывая лицо руками - якобы получили сильный удар. Доктор гостей выбегал на площадку чаще иного резервиста.
СКИФ же выглядел свежо. Впрочем, порой краснодарцы поддавались своим старым болезням и упускали нить игры из рук, почему, собственно, и не добились более весомого перевеса.
Хорошо играл в воротах Александр Сапрыкин. Пусть боснийцы часто бросали необоснованно (оттого и неожиданно), пожалуй, лишь в несколько мячах есть вина голкипера.
К перерыву разрыв достиг шести мячей. На 6-й минуте вторго тайма после того, как Алейников реализовал пенальти, краснодарцы повели «+10» - 23:13. К сожалению, в оставшееся время хозяева так и не развили свой успех, хотя возможностей было предостаточно. Разрыв перманентно колебался в пределах 8-10 мячей.
На последней минуте матча Алейников реализует очередной семиметровый (вообще, он очень успешно выполнял пенальти, из 9 попыток результативными оказались 8), и счет становится 33:23. Атака боснийцев. Бросок с опоры - и мяч, отбитый в шпагате Сапрыкиным, улетает в руки зрителям. До конца остается несколько секунд, но возвращать мяч болельщики не спешат. А вот и сирена!
После матча наставник СКИФа Александр Фролов дал импровизированную пресс-конференцию.
- В первом тайме мы не справились с нестандартными бросками в исполнении украинских легионеров. Затем наши защитники стали чуть дальше на них выходить, и дело пошло на поправку. Огорчает, что сделали из вратаря соперника героя. Чересчур много не забили по собственной вине.
- Наш голкипер тоже вполне может претендовать на роль героя матча…
- Думаю, это слишком сильно сказано. Но твердую «четверку» Сапрыкин, безусловно, заслужил.
- Как оцените игру Алексея Виткин и Виктора Энговатова?
- Виткин сыграл хорошо, справился со своими обязанностями, его очень не хватало нам раньше. Что касается Энговатова, то ему пока недостает взаимопонимания с партнерами. В некоторых моментах позволил пару опрометчивых действий, которые, к счастью, не обернулись голами. Но мы надеемся, что с его-то опытом в ближайшее время он заиграет увереннее.
- Каких сюрпризов можно ожидать в ответной игре?
- Думаю, сюрпризы возможны только со стороны арбитров. А по игре их не должно возникнуть.
- Задела в десять мячей хватит для общего успеха?
- Ох, не будем загадывать. Думаю, легкой жизни у нас не будет. Свою игру в Боснии, вероятно, построим от защиты. С таким качеством дальних бросков, какое продемонстрировали сегодня Ляшенко и Старых, толка большого не выйдет. Возможно, Ляшенко даже не появится в составе. Скорее всего, придется чаще скидывать мяч в линию.
- Было видно, что ребята действовали с огоньком…
- Надеюсь, наши неудачи остались позади. Хотя, исходя из логики матча, результат должен быть крупнее. В любом случае, ребята стремились забить (может, порой и безграмотно), но в нежелании бороться их обвинить нельзя.