поиск по сайту
Горный бег
Cтарт очередного забега
фото: Владимир Вереютин

Вперед и вверх, а там...

Чоревнования по горному бегу состоялись в нашей стране в седьмой раз. Последние два года они проводятся в Сочи, в районе Красной Поляны. С инициативой организовать их здесь выступил комитет по физкультуре и спорту администрации Сочи. Выступил, как только стало известно, что курорт претендует на проведение Олимпиады-2014. Инициативу сразу поддержала федерация легкой атлетики России, и буквально через несколько месяцев в Красной Поляне впервые прошли состязания горных бегунов. Тогда за награды боролись представители двенадцати регионов страны.
На старт нынешних соревнований вышли атлеты из четырнадцати регионов. Существенно возросло и число участников, причем разных возрастов. Более того, состоялся первый чемпионат России по так называемому длинному бегу - на дистанцию 21 километр. Тут собрались представители семнадцати регионов.
А начались состязания открытым первенством Сочи среди юношей и девушек. Сто пятьдесят энтузиастов включились в борьбу. Острую конкуренцию хозяевам составили их сверстники из многих уголков страны, и все же именно сочинцы стали главными героями первенства. Во время его торжественного открытия участников приветствовали председатель Комитета горного бега федерации легкой атлетики России Борис Вязнер, представитель заявочного комитета по подготовке к Олимпиаде-2014 Евгения Бочарникова, заместитель председателя комитета по физкультуре и спорту администрации Сочи Виктор Олейник, председатель городской федерации легкой атлетики Петр Вальков и другие спортивные работники.
И вот - первый старт. С необычайным упорством преодолевал 6-километровую дистанцию воспитанник Оздоровительно-образовательного (физкультурно-спортивного) центра Владимир Старченко, которого тренируют опытнейшие наставники Владимир Тюников и Анатолий Демаков. Старченко уже не раз успешно выступал на всероссийских соревнованиях, подтвердил он свой высокий класс и на этот раз. Всю дистанцию держался в ведущей группе, а перед финишем, собрав волю в кулак, вырвался вперед и завоевал высшую награду. Буквально через несколько секунд финишный створ пересек партнер Владимира по команде Александр Шабалин.
Туда же, на предгорье Аибги, устремились бегуны на дистанции 5250 метров. Тут отменную выносливость продемонстрировал студент Сочинского госуниверситета туризма и курортного дела Вячеслав Полищук. И заслуженно добился победы. А среди девушек отличились представительница Оздоровительно-образовательного (физкультурно-спортивного) центра Екатерина Гасич и Анна Шохова из детско-юношеской школы олимпийского резерва №1, которые заняли соответственно первое и второе места. В результате командной борьбы наибольшее число очков набрали сочинцы. Призерами состязаний стали также юноши и девушки из Петербурга и Омска.
Значительно сложнее пришлось хозяевам соревнований в последующие дни. Скажем, на чемпионат по длинному бегу съехались мастера из ведущих спортивных центров страны. Это 46 мужчин и 12 женщин. Но и в столь авторитетной компании сочинские бегуны проявили себя вполне достойно. К тому же, если многие участники 20-километрового марафона приехали для того, чтобы выступить только на этой экстремальной дистанции, то сильнейшие из сочинцев участвовали в двух, а то и в трех забегах. К примеру, тот же Владимир Старченко в первенстве России занял десятое место среди двадцати двух соискателей наград и финишировал в ведущей группе в чемпионате. Настоящими бойцами проявили себя и Александр Шабалин, Иван Вахрушев, Ирина Нуртдинова.
А лучший результат на дистанции 21 километр (с перепадом высот до полутора километров) показал Александр Фоленков из Нижнего Новгорода. Для завоевания главного приза ему понадобились 1 час 44 минуты. Естественно, Александр внес решающий вклад в командную победу нижегородцев в чемпионате. Вторую и третью позиции заняли соответственно представители Тюменской и Московской областей. Спортсмены Краснодарского края финишировали на седьмом месте среди семнадцати команд.
- Мы искренне рады, - сказал от имени организаторов первенства и чемпионата страны по горному бегу Борис Вязнер, - что наши соревнования приобретают все более массовый характер, становятся все более популярными. Как среди опытных мастеров, так и, в первую очередь, среди юных спортсменов из самых разных уголков России.
Приятно, конечно, что тон в этом в последние годы задают представители сочинской школы легкой атлетики, где трудятся такие известные, талантливые тренеры, как Петр Вальков, Владимир Тюников, Анатолий Демаков, Петр Колганов, Владимир Фролов, Ольга Миргородская и целый ряд других специалистов. Результаты сочинских бегунов и их оппонентов из других команд повышаются. А это значит, можно надеяться на то, что в скором времени всероссийские состязания по горному бегу перерастут в международные. Предпосылки к этому не только спортивные, но и, так сказать, климатические. Ведь Горная Поляна и ее окрестности - уникальное, изумительное место для проведения даже самых представительных соревнований, включая Олимпийские игры.
Владимир Вереютин, Сочи