поиск по сайту
Футбол. Чемпионат Кубани. Итоги

Игорь Поповский: «Наш козырь - сыгранность»

фото: Александр Кузьменко
Случается, сильный клуб долгое время не может достичь своей цели, но потом его так «прорывает», что он одним лишь годом компенсирует все прошлые неудачи. Подобная история приключилась с «ГНС-Спартаком». Краснодарский клуб, не раз останавливавшийся в нескольких шагах от вершины, в сезоне-2006 выиграл не только главный трофей, коим является чемпионат края, но и в придачу целый ворох других, чуть менее значительных турниров.
Наш с разговором с Игорем Поповским, главным тренером «ГНС-Спартака», состоялся во время заключительного матча чемпионата Краснодара, в котором красно-белые легко переигрывали «Экспо-Центр».
- Эта игра в турнирном плане для нас ничего не значит. Чемпионское звание мы обеспечили еще в прошлом туре, одолев «Спорт Стиль». Вообще, городской турнир «ГНС-Спартак» выиграл за явным преимуществом. Мы одержали победы во всех встречах!
- Назовете самый сложный поединок?
- Да. Можно, пожалуй, выделить домашний матч с «Вымпелом», в котором мы взяли верх со счетом 4:3. Зрелищная получилась игра - понравилась и болельщикам, и командам.
Вообще же, городской чемпионат слабее краевого на несколько пунктов. За тридцать игр мы умудрились наколотить в ворота соперников около 200 мячей - это говорит о многом, верно? В чемпионате края что-то подобное вряд ли кому-то по силам.
- Знаю, что уже на днях «ГНС-Спартаку» предстоит участие в Кубке чемпионов Южного федерального округа…
- Верно. Этот турнир пройдет с 6 по 11 ноября в Азове. В числе участников - чемпионы Ростовской области, Ставропольского края и Северной Осетии… Всего в Азов съедется 8 коллективов.
«ГНС-Спартак» – чемпион-2006
фото: Александр Кузьменко
В прошлом году краснодарское «Динамо» заняло в этих соревнованиях призовое место, и мы, естественно, в свою очередь, также постараемся поддержать реноме кубанского футбола. Попытаемся подтвердить, что недаром наш краевой чемпионат считается одним из сильнейших не только на юге, но и во всей стране.
- «ГНС-Спартак» в нынешнем сезоне выиграл четыре турнира краевого и городского масштаба. Но самым приоритетным из них являлся чемпионат Кубани, так ведь?
- Однозначно. Краевой чемпионат был для нас главной целью. Задача стояла четкая - только победа. В 2004 году мы стали третьими, в 2005-м - вторыми, хотя как никогда были близки к чемпионству. И вот настала пора брать «золото».
- «ГНС-Спартак» располагал сильнейшим составом из всех участников…
- Возможно, что так. Но, уверен, нашим главным козырем остается сыгранность. На протяжении последних пяти лет состав «ГНС-Спартака» не претерпевал каких-либо глобальных изменений. Мы стараемся вести точечную селекцию, и приглашаем только тех футболистов, которые, как нам кажется, на все сто процентов способны усилить ту или иную позицию.
Конечно, у нас есть футболисты, прошедшие через высшие эшелоны российского футбола, но, в то же время, такие ребята, как Гелета, Попов, Заико, Тетюков раскрылись, прежде всего, в нашей команде.
- По ходу второго круга удачно влились в коллектив голкипер Александр Коробко и полузащитник Сергей Наседкин…
- Их приглашение было продиктовано необходимостью. Наш основной вратарь Андрей Немыкин после финальной игры на Кубок края завершил свою карьеру и перешел на административную работу - это решение было связано с возрастом и травмами. Большое ему спасибо за помощь. На его место мы пригласили Коробко, считавшегося одним из сильнейших голкиперов Кубани, и в матчах за «ГНС-Спартак» он лишний раз это доказал.
С Наседкиным, призванным укрепить центральную линию, мы также не прогадали. Все встречи Сергей провел на высоком уровне.
- Ключевой фигурой в командных построениях «ГНС-Спартака» является Станислав Лысенко, верно?
- Вне всяких сомнений! Это человек, для которого нет разницы, на каком уровне играть. Будь то профессиональный или любительский турнир, даже чемпионат города - везде Станислав выкладывается по полной программе, что присуще только истинным профессионалам. Наверное, мне очень повезло, что я работаю с таким футболистом.
- Кстати, остается ли Станислав и в будущем сезоне?
- Этот вопрос лучше переадресовать ему самому. Но если хотите знать мое мнение, то, я думаю, он останется. Станислав просто не сможет долго обходиться без футбола!
- Давайте пробежимся по остальным ведущим футболистам вашей команды…
- Сильно провел сезон наш капитан Сергей Лобко - настоящий стержень обороны. Также в оборонительных действиях был стабилен Владимир Лагойда. В меру своих сил сыграли защитники Дмитрий Соловьев, Андрей Колосков и Александр Ещенко.
Из игроков середины поля весь турнир сильно провели Валерий Дроботенко и Станислав Лысенко. Первую половину чемпионата здорово выглядел Евгений Тетюков, после перерыва порадовал Вадим Гелета.
Выступавший на разных позициях Андрей Заико, несмотря на травмы, успевал, тем не менее, много забивать. И, конечно, многое зависело от дуэта наших форвардов, которые в итоге забили на двоих 48 мячей. Николай Комличенко, хоть и пропустил 4-5 игр из-за травм, отличился 22 раза. Очень довольны приобретением Евгения Бибика, забившего 26 голов - в среднем, получается, мяч за игру.
- Показалось, что «ГНС-Спартак» прошел турнирную дистанцию без спадов, так ли это на самом деле?
- Да. Этим мы обязаны хорошей работе на анапском сборе в марте, где 12 дней занимались общей физической подготовкой. Большим подспорьем послужили четыре игры, проведенные с командами второго дивизиона. Плюс удачно втянулись в краевой чемпионат благодаря городским соревнованиям. Не забывали о работе и в перерыве между кругами.
Также хочу отметить, что огромная заслуга в успехах клуба принадлежит нашему президенту Ивану Перонко и его первому помощнику Виктору Красницкому. При любом исходе матчей они всегда поддерживали, оперативно решали насущные вопросы. Как говорит Иван Александрович, команда у нас хоть и любительская, а подход к делу должен быть профессиональным. Побольше бы таких людей в кубанском футболе.
- Какое впечатление произвел серебряный призер - «Спартак» из Геленджика?
- Основа этой команды взята из лазаревского «Авангарда», и хорошо прослеживается школа Анзора Коблева. Дружная, мобильная команда с ярко выраженным бомбардиром Шаповаловым.
В первом круге нам пришлось отыгрываться, но мы в итоге победили - 2:1 В ответном матче, проходившем в Геленджике, у нас моментов даже больше было. То был поединок за золотые очки, и, сыграв вничью, мы сохранили отрыв от конкурента.
- «ГНС-Спартак» дважды уступил «Рубину». При этом новолокинская команда, располагая отменным составом, в остальных играх выступала ни шатко ни валко…
- «Рубин» на протяжении второго сезона выдает против нас феерические игры. Очень опытная команда с сильным тренерским составом. А вы бы только видели, какой в Новолокинской великолепный стадион! Я рассматривал «Рубин» в начале турнирной дистанции как одного из будущих призеров.
Порадовало «Динамо». По сравнению с прошлым сезоном в стане бело-голубых произошли большие изменения. И плюс к тому - по ходу чемпионата «Динамо» покинули Такам и Богданов. Лично я не ожидал, что после таких потерь динамовцы смогут занять третье место.
Сложные игры получились с самобытным «Биологом» из Новокубанска. Лишь во втором круге мы обыграли соперника, что называется, на классе. Отмечу и армавирское «Торпедо» в матче первого круга. Мы хоть и победили - 2:0, вся игра прошла на нервах.
С тихорецким «Трудом», финишным спуртом вырвавшимся на итоговое пятое место, по воле календаря встречались в первых турах каждого из кругов, когда эта команда еще не укрепилась. В противном случае Тихорецк вполне мог усложнить нам жизнь.
- Если провести параллель с прошлым годом, чемпионат сделал шаг вперед?
- В плане интриги - не подлежит сомнению. В прошлом году туров за восемь стало понятно, что чемпионом станет либо «Динамо», либо «ГНС-Спартак». А в этом сезоне за титул долго бились сразу четыре команды. Да и судьба золотых медалей окончательно определилась лишь в заключительном туре.
Второй положительный момент в том, что футбольные поля стали намного лучше. В Армавире, например, вместо неизменного усеянного кочками поля, появился прекрасный газон. И, в-третьих, футбол стал более мобильным, да и команды начали подходить к делу профессиональнее.
- Нельзя обойти стороной финальный матч на Кубок Краснодарского края…
- Это действительно было нечто! Когда я ехал на матч, на одной из автозаправочных станции обратил внимание на термометр. Он показывал 55 градусов тепла. Честное слово!
Надо было выдержать первый тайм. Я знал, что во втором мы окажемся сильнее. Согласно статистике, 75 процентов голов в чемпионате края мы забивали именно во второй половине. За счет скамейки запасных внесли соответствующие коррективы и добились победы. Да и желание сыграло в нашем успехе не последнюю роль. На тот момент «Динамо» уже становилось обладателем краевого Кубка, а мы - нет.
Сергей БАКАЕВ
Итоговая таблица

ИВНПМО
1.ГНС-Спартак26221382-3067
2.Спартак Гл26205171-1865
3.Динамо26166272:3157
4.Биолог26155652-2650
5.Труд26152940-4147
6.Торпедо Арм261421044-3744
7.Азовец261231142-3539
8.Рубин261211340-3837
9.Колос П261121338-3735
10.Кубань У-Л261021428-4532
11.Алекс-Спартак26541732-6819
12.Колос Т26502125-7615
13.Черноморец-226422027-5714
14.Кубань-8926212317-707