«Химки»: Березовский, Ляпкин, Кондрашов, Ревякин, Йованович (Микадзе, 77), Тихонов, Самусевас, Парфенов, Лебедков, Ан.Архипов (Вознесенский, 67), Бесчастных (Евстафьев, 64). Запасные: Рожков, Макаров, Харитонов, Драгичевич.
«Кубань» (Краснодар): Дикань, Янбаев, Орехов, Ленгиел, В.Калешин, Данишевский (Рикардо, 65), Ушенин, О.Иванов, Тлисов, Зебелян, Стрелков. Запасные: Кот, Матьола, Кириленко, Герасимов, Кузьмичев, Антонов.
Предупреждения: Ляпкин, 81, В.Калешин, 90.
Удары (в створ ворот): 10(6, 1 штанга) - 17(3).
Угловые: 6 - 8.
Голевые моменты: 3 - 4.
Процент реализации: 33 - 0.
Химки. Стадион «Новые Химки». Минус 4 градуса. 3000 зрителей (вмещает 3000).
Это невероятно трудно - настроиться на матч, когда главная цель достигнута. Да, именно в поединке «Кубани» с «Химками» решалась судьба малых золотых медалей за победу в первом дивизионе. Да, золото краше серебра. Но, в принципе, какая разница, с первого или второго места входить в премьер-лигу?! Важно, что вышли.
Конечно, краснодарцы хотели завершить сезон на мажорной ноте. И по игре они заслуживали именно первого места. В течение сезона никто им не помогал взобраться на самую вершину турнирной таблицы. Ни липовыми пенальти, ни игрой в поддавки. Скорее, мешали (вспомните, историю с попыткой ведомства Николая Толстых отобрать у краснодарского клуба восемнадцать очков за опоздание на день по оплате трансферов трех футболистов, а также «дело Сергея Снытко» и надуманную дисквалификацию Виталия Калешина на четыре матча). Но они шли и шли к поставленной цели. Своего восхищения игрой «Кубани» не скрывали даже поверженные соперники, сравнивая команду Павла Яковенко с отлаженной машиной, швейцарскими часами и тому подобное.
Увы, так случилось, что перед последним матчем сезона подмосковные «Химки» попали в более благоприятную ситуацию, чем «Кубань». За три дня до очной встречи с краснодарцами они обыграли на своем поле свалившийся на самое дно турнирной таблицы воронежский «Факел», а их главный соперник летал за обязательной победой в Хабаровск, где добыл ее, но долгая дорога туда и обратно вкупе с непростой победой над пятой командой дивизиона отобрали много сил, физических и моральных.
Матч в Химках на стадионе, малопригодном даже для игр во второй лиге, раскручивался московской прессой как суперсражение двух уже состоявшихся новичков премьер-лиги. Футболистам и тренерам «Кубани» такой ажиотаж был уже ни к чему. Свою главную победу сезона они одержали на Дальнем Востоке. Хотя и в Химки прилетели, естественно, за тремя очками. В крайнем случае - за одним. Жаль, что не получилось.
Последний официальный поединок сезона получился немного бесшабашным, с обилием голевых моментов у тех и других ворот. Такие игры обычно не очень любят тренеры, ведь лучший вариант, когда в порядке не только атака, но и оборона. Зато зрителям - в радость.
Первыми свою заряженность на атаку продемонстрировали футболисты «Кубани». Но Данишевский после передачи Стрелкова из довольно выгодного положения промахнулся, а удар Олега Иванова парировал Березовский. Тут же последовал ответный прорыв Архипова, но бдительно сыграла оборона гостей, а после опасного «выстрела» Ляпкина выручил своих партнеров уже голкипер «Кубани» Андрей Дикань.
Развязка стартового отрезка матча наступила на 25-й минуте. Крайний хав хозяев Лебедков сильно пробил по воротам, Дикань этот тяжелый мяч отбил, однако первым на добивание успел Архипов.
Этот гол позволил «Химкам» перейти на удобную тактику контратак. «Кубань» наседала, но ответные выпады хозяев были не менее опасными. К тому же гости транжирили свои моменты. На исходе получаса игры выше ворот из выгодной позиции пробил лучший бомбардир «Кубани» Роберт Зебелян. Через пару минут удар другого форварда краснодарской команды принял на себя защитник. Еще через минуту после навеса со штрафного Иванова пробил через себя в падении подключившийся к атаке Орехов - увы, мяч пролетел над перекладиной. Еще один выстрел Иванова - на высоте Березовский, переправивший мяч на угловой.
У ворот же «Кубани» до перерыва ничего серьезного больше не происходило. Но едва начался второй тайм, как фланговый прорыв Лебедкова завершился результативным ударом с острого угла. Счет стал 2:0. Несмотря на то, что до финального свистка оставалось более сорока минут, как-то не очень верилось, что игроки «Кубани» приложат сверхусилия, чтобы спасти матч. Они продолжали терроризировать оборонительные порядки хозяев, но делали это без особого рвения и куража. Были еще опасные удары по воротам «Химок» в исполнении Зебеляна, Данишевского, заменившего его Рикардо, Иванова, но удача в этой отдельно взятой встрече отвернулась от «Кубани».
И все-таки спасибо краснодарской команде. За сезон, за характер, за самоотверженность, за радость, которую она принесла своим верным болельщикам.
Впереди - премьер-лига. Надеемся, всерьез и надолго. И, кстати, уже в следующем году появится шанс взять реванш у «Химок» за это обидное поражение.