Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 43-й тур

Кубанский танец на Хабаровском газоне

СКА-Энергия - Кубань - 1:3 (0:0)
Голы: О.Иванов, 53 (0:1), Тлисов (Янбаев, О.Иванов), 61 (0:2), Зебелян, 74 с пенальти (0:3), Порываев, 78 (1:3).
«СКА-Энергия» (Хабаровск): Невокшонов - 5,0, ПОРЫВАЕВ - 6,0, Зайцев - 4,5, Лоц - 5,0, Казиханов - 4,5, Файзулин - 5,0, М.Швецов - 4,5 (Прошин, 65 - 5,0), Поддубский - 6,0, Живновицкий - 5,0 (Швец, 76 - 5,0), Кармазиненко - 4,5 (Свижук, 66 - 5,5), Пиюк - 5,0 (В.Никифоров, 73 - 5,0).
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 6,0, Янбаев - 6,5, Орехов - 6,0, Ленгиел - 6,5, В.Калешин - 6,0, Рикардо - 5,5 (Кузьмичев, 57 - 5,5), Ушенин - 6,0, О.ИВАНОВ - 7,0, Тлисов - 6,5, Зебелян - 6,5, Стрелков - 5,5 (Данишевский, 78 - 5,5).
Предупреждения: Стрелков, 11, Невокшонов, 73.
Судья: Андреев (Новосибирск) - 7,0 (серьезных претензий к судейству у соперников не возникло).
Удары (в створ ворот): 11(5) - 19(8, 1 штанга, 1 перекладина).
Угловые: 5 - 4.
Голевые моменты: 3 - 6.
Процент реализации: 33 - 50.
Хабаровск. Стадион им. Ленина. 3 градуса. 6000 зрителей (вмещает 15200).
Успешное выступление хабаровских армейцев в нынешнем сезоне (они впервые поднялись на пятую строчку турнирной таблицы) вызывало некоторые опасения за исход поединка «Кубани» с ними. Но, как выяснилось, зря. Подопечные Павла Яковенко в решающей для них встрече за выход в премьер-лигу просто не могли не победить.
Игра началась несколько нервно. Хозяева старались отвечать атакой на атаку, и пару раз у ворот голкипера «Кубани» Андрея Диканя было жарковато. Нагнетали напряжение капитан команды Поддубский и ее лучший бомбардир Кармазиненко. Но вскоре гости успокоились, перехватили инициативу и больше ее не выпускали из рук.
В концовке первого тайма мяч четырежды мог влететь в ворота «СКА-Энергии». Сначала едва не забил шальной гол Виталий Калешин (навешивал в штрафную, а попал в штангу), затем в очередной раз не повезло чешскому защитнику «Кубани» Роману Ленгиелу. В штрафной соперника он выиграл верховое единоборство у игрока хозяев, мяч мимо голкипера поскакал уже в ворота, но с самой «ленточки» его вынес защитник СКА Лоц. Тут же последовала еще одна атака «Кубани» - и ее лучший бомбардир Роберт Зебелян коронным ударом головой направил мяч в перекладину. А еще через пару минут в окружении защитников сумел пробить по воротам с одиннадцатиметровой отметки Олег Иванов, но уверенно сыграл молодой голкипер армейцев Невокшонов.
На том 45 минут и истекли. 0:0 - при все более нарастающем преимуществе «Кубани».
После перерыва гости еще более усилили натиск на позиции соперника - и оборона «СКА-Энергии» не выдержала. Добился-таки своего самый активный футболист краснодарской команды Олег Иванов. На 53-й минуте встречи Рикардо с левого фланга подал очередной угловой, защитники хозяев мяч, казалось бы, вынесли, но точно на центрального полузащитника «Кубани», и тот этим «подарком» с удовольствием воспользовался, послав мяч сквозь частокол ног точно в дальний нижний угол ворот.
Одного гола для спокойствия в таком матче недостаточно, но, к счастью, второй не заставил себя долго ждать. На 61-й минуте Ренат Янбаев совершил свой фирменный проход по левому флангу, прострелил в штрафную, там с защитником хозяев за мяч поборолся Иванов, в результате чего предмет этого спора отлетел на набегающего Тлисова, и линейный хавбек краснодарцев шансов вратарю не оставил - 2:0.
А когда голкипер СКА Невокшонов на 73-й минуте сбил в своей штрафной выскочившего один на один с ним Роберта Зебеляна, и тот уверенно реализовал пенальти, все вопросы отпали - «Кубань» в премьер-лиге!
В оставшееся время матча левый защитник хабаровчан Порываев хлестким ударом с острого угла один мяч отыграл, но большего хозяевам «Кубань» в этот день позволить не могла.