поиск по сайту
В фокусе внимания

Сначала о делах. И только потом - о наградах

В Краснодаре прошла встреча, посвященная подведению итогов Спартакиады молодежи Кубани, Спартакиады трудящихся Кубани и Кубка губернатора по футболу среди сборных команд муниципальных образований.
Вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда рассказал о последних достижениях в области массового спорта на Кубани, но при этом не обошел вниманием и недостатки в работе спорткомитетов ряда районов региона, мешающих развитию любительского спорта.
Затем были подведены итоги молодежной Спартакиады России, на которой кубанские атлеты выступили весьма неплохо. В этих соревнованиях, впервые проводившихся в новейшей истории России, приняло участие 137 представителей Краснодарского края. Итог - 44 спортсмена стали призерами и обеспечили Кубани пятое общекомандное место. Ну а потом наступил самый приятный момент - награждение победителей Спартакиады молодежи России и Кубани, а заодно и призеров последних чемпионатов России и мира.
Ценные подарки получили бронзовый медалист чемпионата мира по греко-римской борьбе Вячеслав Джасте, серебряные призеры чемпионата планеты по спортивной акробатике Альбина Зиннурова, Екатерина Логинова и Екатерина Стройнова.
Аплодисментами были встречены юные чемпионки России по хоккею на траве. В этом году девушки сборной команды Краснодарского края «Смена» выиграли первенство страны в высшей лиге, за что и получили заслуженные подарки.
Не остались без внимания, разумеется, и наставники лауреатов: награды получили заслуженный тренер России по борьбе греко-римского стиля Александр Козырь, заслуженный тренер страны по спортивной акробатике Ирина Скрябина, тренер команды «Смена» Владимир Самохотин. Отмечены подарками от краевой администрации и наставники победителей Спартакиады молодежи России Рудольф Бабоян, Виталий Дубко, Владимир Луканин, Павел Григорьев и многие-многие другие.
В кулуарах своими впечатлениями от встречи в беседе с корреспондентом «Независимой спортивной газеты» поделился заслуженный тренер СССР и России по батуту Виталий Дубко.
- Я считаю, подобные встречи полезны и очень нужны. Необходимо решать множество вопросов, накопившихся в нашем спортивном хозяйстве. Совсем ведь немного времени остается до очередной Олимпиады в Пекине, фактически полтора года, а это - всего ничего. Поэтому всем нашим спортивным организациям нужно уже сейчас думать о предстоящих главных стартах четырехлетия. И своими делами и решениями добиваться того, чтобы еще больше кубанских спортсменов участвовало в Олимпийских играх. И не просто участвовало, но и завоевывало там самые высокие места. Потому что Олимпиада - самое престижное спортивное состязание в мире, а количество олимпийских наград - это престиж страны, престиж Кубани. И нельзя, конечно, забывать, что большой спорт начинается с массового. Необходимо всячески развивать и укреплять основание пирамиды, проводить массовые детские и юношеские соревнования, обязательно взаимодействовать и с районными, и с краевым спорткомитетами. Работать там, где уже созданы соответствующие условия для подготовки мастеров высокого класса, и создавать спортивные базы, школы, площадки там, где их нет. Тогда и поводов для приятных встреч будет в избытке.
Виктор Дереза