поиск по сайту
Футбол. Чемпионат Европы-2008. Отборочный этап

Виктор Понедельник: «Не ждите от Хиддинка чудес»

фото: Валерий Крачунов
Автор победного гола в финале ЧЕ-1960, бывший нападающий сборной СССР Виктор Понедельник дал комментарий к игре национальной команды России в отборочных матчах со сборными Израиля и Эстонии.
- В игре на «Петровском» у наших лучше получился второй тайм. В первом было очень много ошибок. Ясно, что Хиддинк до сих пор не может нащупать основной состав. Если в Австралии, Корее, Голландии он мог объясняться с игроками, знавшими несколько языков, то тут чувствуется: языковой барьер между игроками и «главным» существует. И потом, эти частые отлучки на родину, конечно, не могут не влиять на работу. Потому что, кто бы тебе что со стороны ни говорил, если ты сам в себе не «переваришь» процесс, результат будет только кажущимся.
- Хиддинк еще далеко не все «переварил»?
- Думаю, да. В матче с Израилем на поле не было полузащитников созидательного плана. Смертин очень выпадал из игры. Не лучше выглядел Алдонин. Недаром Хиддинк заменил его в игре с Эстонией. Я понимаю, что у голландца скудный выбор из-за неимоверного количества легионеров, задействованных в нашем чемпионате. Но я впервые вижу, что в основном составе сборной выходят футболисты, которые в своих клубах не блещут, более того - эти клубы являются аутсайдерами! Можно в товарищеских играх пробовать кого угодно, но в официальном матче…
- За «Зенит», например, не всегда играет Александр Кержаков…
- У него сейчас спад. То, что он не попадает в состав «Зенита», должно было насторожить Хиддинка. Однако, видимо, сказалось то, что сборная проводила матч в Петербурге. С Эстонией Кержаков, увы, не прыгнул выше головы. Хотя в старательности ему не откажешь. Не лучшим образом также выглядели братья Березуцкие, нервничали очень. Но лучше-то у нас нет защитников! Хорошо еще, что Игнашевич сзади «подчищает».
- Выделить кого можете в матче с Эстонией?
- Быстрова, Аршавина, Титова, Анюкова и вышедших на замену Погребняка и Сычева. Вообще, непонятно, почему Хиддинк не выпускал так долго форварда «Локомотива». Он же буквально «закисал» на скамейке! К концу матча, на мой взгляд, голландец нашел оптимальное сочетание игроков. Думаю, если бы состав, который заканчивал матч, был стартовым, мы бы обыграли Эстонию легко.
- У вас до игры какие были предчувствия?
- Полагал, наши выиграют 3:0. Просто отступать уже было некуда. Однако каким трудным получился первый тайм… И все же изменения, сделанные Хиддинком, заставили команду по-новому раскрыться. Тот же Титов, который до перерыва был незаметен, отдал в конце игры два таких великолепных паса, не забить после которых было невозможно.
- То есть Хиддинк действует на ощупь?
- Пока - да. Становление команды - процесс не одного дня. Пресса наша тоже виновата - зачем делать из голландца икону? У нас привыкли ждать чуда. Но тут не тот случай.
- Но прогресс-то у сборной есть?
- Есть. Каждый час, проведенный Хиддинком со сборной, идет ей на пользу. Посмотрите, он и на тренировках стал совсем другим: сосредоточенным, деятельным. Не нужно убиваться по поводу потери очков в минувших поединках. Главное - поддержать ростки командной игры, которые появились у сборной России. Голландец прививает игрокам национальной команды навыки современного футбола. Но видит при этом, что не всем он по плечу. Что делать, если многие наши футболисты не имеют практики в клубах? Посмотрите, Билялетдинов, Измайлов, Сычев практически не прибавляют в мастерстве. Наставники «Зенита», ЦСКА, «Сатурна» тоже опираются на легионеров.
- Впереди у сборной матч в Македонии…
- Думаю, Хиддинк уже определился с костяком сборной. Теперь он будет заниматься отлаживанием игры. Хорошо, что зимой планируются товарищеские матчи с Германией и Голландией. Но до игры с Македонией времени мало… Так что будем надеяться на удачу.
Чемпионат.ру