поиск по сайту
Баскетбол. Чемпионат России. Суперлига «Б». Мужчины

Сергей Трунов: «Суперлига «Б»? Ничего сверхъестественного»

фото: Валерий Крачунов
Кто знает, может быть, пройдет десяток лет, и мастер спорта международного класса, призер чемпионата России, почетный капитан «Кубани-Локомотива» Сергей Трунов будет, сидя в ложе почетных гостей краснодарского «Баскет-холла», рассказывать детишкам: «Да-а-а, ребята… А я ведь помню, как эти парни в первой лиге играли! Видите вон того, высоченного? Он у нас главной надеждой был. Не зря, выходит, надеялись!»
Сегодня это лишь маленькая фантазия. Но, так или иначе, очередной шаг к всероссийскому признанию сделан. Краснодарцы готовятся дебютировать в суперлиге «Б».
- Сергей, напомните, это ведь и ваш личный дебют во второй по рангу российской лиге?
- Дебют, но не совсем! Я немало поиграл в высшей лиге. А раньше, пока суперлиги «Б» не было, именно высшая лига занимала ее место. Если учесть сей факт, выходит, на подобном уровне мне уже доводилось выступать.
- То есть предстартовый мандраж, страх перед неизвестностью…
- …отсутствует. Тем более, в клубах суперлиги «Б» у меня есть немало хороших знакомых - они рассказали, что там и как. Конечно, по сравнению с высшей лигой «А» уровень повыше. Но ничего сверхъестественного.
- На правах капитана вы можете оценить, как влились в коллектив новички - Владимир Шама и Евгений Крупченко. Итак, ваше заключение?
- Шаму-младшего мы знаем давно, он в Краснодар уже приезжал. На адаптацию ему много времени не потребовалось. Женька? Тот тоже не отстает. В баскетболе он давно, мы о нем наслышаны. И теперь Женя Крупченко может в полной мере считать себя частью «Кубани-Локомотива». В общем, напишите: в коллектив ребята влились отлично. Что один, что второй.
- По сравнению с прошлым сезоном команда прибавила?
- Естественно. Во-первых, Шама и Крупченко усилили «Кубань-Локомотив». А во-вторых, и наши молодые ребята выросли в мастерстве!
- Чем запомнились предсезонные матчи и поединки Кубка России, состоявшиеся нынешней осенью?
- Предсезонные встречи, прямо скажу, не очень-то запали в память. Очень уж соперники были слабые - разве что БК «Липецк» понравился. А вот от кубкового противостояния с «Локомотивом-Ростовом» я получил огромное удовольствие! Сыграть с такой командой - уже успех.
- Довольны игрой?
- Уверен, мы выглядели достойно. Боролись весь матч! И если в итоге ростовчане убедительно победили, то мы себя за это винить не должны. Просто разница в классе сказалась.
- Суперлига «А» есть суперлига «А»?
- Ну да. Там играют серьезные парни за большие деньги.
- И кто из серьезных ростовских парней произвел наибольшее впечатление?
- Пара центровых. Асир Парс и Крешимир Лончар, если память не изменяет. Здоровенные такие, мощные. Под кольцом с ними просто невозможно бороться! Проблем доставили множество.
- Как себя сейчас чувствует сам Сергей Трунов?
- Ой, вы знаете, великолепно! Прошел все сборы и теперь, кажется, уж если не на сто процентов, то на девяносто пять физически готов точно. А морально - так и вовсе на все сто!
- В качестве задачи на сезон руководство клуба декларировало место в первой шестерке. Есть ощущение, что справитесь?
- Об этом трудно судить. Соперников-то пока не видели, только по слухам ориентируемся. Давайте прогнозы отложим на будущее. Там видно будет.
- За исключением старта домашние матчи «Кубань-Локомотив» будет проводить во Дворце спорта «Олимп». Вы, наверное, еще и не представляете себе, каково там будет играть в баскетбол?
- Да нет, почему же. Представляю. В больших залах мне доводилось выступать не раз. В Ростове, Волгограде, Казани… Другое дело, что домашней ареной у нас всегда был зал на стадионе «Труд». И в этом - новизна. Проводить в огромном Дворце спорта домашние встречи будет непривычно.
- Для вас конкуренты пока - «темные лошадки». Но и краснодарский клуб по отношению к соперникам таковым является…
- Пожалуй, соглашусь с вами. Высшей лигой не всякий интересуется. Возможно, кто-то думает: мол, вышли в суперлигу какие-то слабаки! Если так, то постараемся преподнести им неприятный сюрприз.
- В матчах с «Енисеем» первоначальная цель - две победы, а там как получится?
- Не хотелось бы говорить: «как получится». Цель - две победы. И точка. Дебют в новой лиге, открытие сезона, свои болельщики… Разве можно проигрывать?
Антон ТИХИЙ
• Стартовые матчи в суперлиге «Б» «Кубань-Локомотив» проведет 18-19 октября с командой «Енисей» (Красноярск). Игры состоятся в баскетбольном зале стадиона «Труд», начало - в 18.00. Вход свободный.