Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 40-й тур

Голы: Данишевский (Каркаев), 51, Янбаев (Антонов), 74, Антонов (Каркаев), 87.
Нереализованный пенальти: Рикардо, 61 (мимо).
«Салют-Энергия» (Белгород): Перов, Захаров (Митин, 56), Бугаков, Храпковский, Цаплин, Мурнин, Шипицин, Ермаков, Лешонок (Оноприенко, 72), Романенко, Окорочков (Орещук, 83). Запасные: Правкин, Щеголев, Ребров, Жирный.
«Кубань» (Краснодар): Дикань, Засеев, Ленгиел, Орехов, В.Калешин, Кириленко (Антонов, 39), Ушенин, Рикардо (Кузьмичев, 63), Янбаев, Данишевский (Матьола, 85), Земченков (Каркаев, 49). Запасные: Кот, Круглов, Минибаев.
Наказаний не было.
Судья: Козьмин (Санкт-Петербург).
Белгород. Стадион «Салют». 2 градуса. 5000 зрителей (вмещает 15 000).
На счету Алима Каркаева две результативные передачи и заработанный пенальти
Поражение краснодарцев в Курске до предела обострило борьбу за две путевки в премьер-лигу. Реальные шансы на одну из них появились у подтянувшегося к «Кубани» и «Химкам» екатеринбургского «Урала». А это значит, в Белгороде подопечным Павла Яковенко терять очки было ни в коем случае нельзя.
Но что делать, если из обоймы выпало сразу пять игроков основного состава. В матче с «Авангардом» восьмое предупреждение получил лучший бомбардир краснодарской команды Роберт Зебелян. Там же, в Курске почувствовали недомогание Олег Иванов, Артур Тлисов, Игорь Стрелков и Владимир Герасимов. Все они даже не полетели в Белгород.
В результате тренеру пришлось бросать в бой практически необстрелянных Кириленко и Земченкова, а после перерыва - еще менее опытных Каркаева и Антонова. Но именно вчерашние дублеры и помогли «Кубани» вырвать победу у «Салюта-Энергии». Впрочем, обо всем по порядку.
Несмотря на вынужденно экспериментальный состав (дуэт нападающих, к примеру, составили Александр Данишевский и Виктор Земченков), «Кубань» сразу же прижала хозяев к воротам, которые в этом матче защищал краснодарец Александр Перов, а подступы к которым уже никогда не будет прикрывать Максим Боков - перед игрой состоялись его проводы. Первый удар по воротам после передачи Рикардо на 4-й минуте встречи нанес Земченков - мяч стал легкой добычей Перова. Тут же активизировались Янбаев и Калешин, но их нацеленные пасы на партнеров перехватили защитники хозяев. В ответ еще один бывший игрок «Кубани» (Перов и сейчас ей принадлежит) Валентин Окорочков едва не вывел на ударную позицию Лешонка. Что еще более раззадорило футболистов краснодарской команды. Вперед рвались Данишевский, Ушенин, Земченков… Вот только до опасных ударов по воротам «Салюта-Энергии» дело долго не доходило. Наконец, на исходе получаса игры Рикардо издали пробил… точно в руки Перову. Куда опаснее был «выстрел» Рената Янбаева, однако и страж ворот оказался на высоте.
Недовольный тем, как проходит игра, за пять-шесть минут до перерыва Яковенко произвел первую замену - вместо Кириленко вышел Антонов, еще один нападающий. Данишевский перешел на позицию правого полузащитника, но фактически «Кубань» заиграла в три форварда.
А всего через четыре минуты после начала второго тайма в составе «Кубани» произошла еще одна замена: вместо активного, но не слишком удачливого Земченкова вышел Алим Каркаев. И дебют его в первом дивизионе получился просто волшебным (до этого экс-нападающий «Сочи-04» провел один матч за «Кубань» в Кубке страны против самарских «Крыльев»). На 51-й минуте встречи, то есть почти сразу же после выхода на поле, прорыв Каркаева завершился точным прострелом на Данишевского, и тот буквально расстрелял ворота Перова. 1:0 - повела «Кубань».
А еще через десять минут Каркаев заработал пенальти. Исполнять его отправился Рикардо. И пробил выше ворот.
Воодушевленные неудачей бразильского легионера «Кубани» (его, кстати, тут же заменили на Кузьмичева), хозяева оживились, но их пыл погасил Янбаев. Сыграв в стеночку с Антоновым, он уверенно переиграл голкипера «Салюта».
В концовке матча игра несколько успокоилась. Но не успокоился Каркаев. Еще один его проход, прострел - и Антонов довел счет до разгромного. 3:0 - в пользу «Кубани».