поиск по сайту
Тяжелая атлетика

Игорь Луканин: «Главное оружие - вера в себя»


Мы говорим - российская школа тяжелой атлетики, подразумеваем - кубанская, сочинская, луканинская школа. Это можно утверждать без обиняков. Об этом красноречиво свидетельствуют и результаты недавно завершившегося чемпионата Европы по тяжелой атлетике среди юниоров, где сборная России стала сильнейшей, а главным героем форума геркулесов планеты стал ученик заслуженного тренера России сочинца Валерия Луканина - Игорь Луканин.
За последний год он набрал не только килограммы, перейдя в супертяжелую весовую категорию - свыше 105 килограммов. Он по-настоящему обрел веру в себя, в свои недюжинные силы, без чего бесполезно замахиваться на мировые достижения в спорте. Он обрел истинное спортивное честолюбие. На европейский чемпионат в сицилийский город Палермо он летел окрыленный мечтой достойно завершить свой очередной этап в тяжелой атлетике, юниорский, и, тем самым, в полный голос заявить о себе, как об основном претенденте на место в национальной сборной страны. И со сверхзадачей справился.
Сейчас, после победы, он в первую очередь благодарит своего наставника Валерия Луканина, краевую детско-юношескую спортивную школу №4, которой руководит Петрос Гаспарян. Он благодарит всех, кто всячески помог ему добиться блестящей победы на далеком острове.
В Палермо во время чемпионата континента было тепло, даже жарко - плюс 35. Но несравненно жарче стало тогда, когда на сияющий при свете юпитеров помост вышли ребята весом более 105 кило, чтобы поспорить, кому достанется титул сильнейшего из самых сильных.
Это было через несколько дней после того, как Игорь и Валерий Дмитриевич Луканины сошли с трапа самолета, доставившего их из Рима (летели с пересадкой) на Сицилию. Организаторы чемпионата встретили россиян достойно. Наши соотечественники разместились в трехзвездочном отеле, расположенном в сотне метров от помоста, и вдоволь вкусили отменных макарон с мясом. А еще наплавались в теплых водах Средиземного моря. В общем, все располагало к успешному выступлению в чемпионате. Но победа, как известно, на всех одна.
Помня об этом, Игорь не стал форсировать события, не стал рвать с места в карьер. Кстати, на этих соревнованиях серебряный призер чемпионата мира среди юниоров грек Дмитрос Папагиридис «заработал» баранку в толчке: не выдержали нервы. Конкуренция в супертяжелой весовой категории была супержесткой. Заказав для начала 175 килограммов, Игорь легко справился с этим весом. Потом так же уверенно рванул 180, потом - 183. Это означало, что завоевана малая серебряная медаль. Но основные события были, естественно, впереди.
Прежде, чем сказать о них, сделаем небольшое, но весьма существенное, отступление. Проанализировав перед чемпионатом сильные и слабые стороны соперников, Валерий Дмитриевич и Игорь пришли к выводу, что нельзя делать ставку на какое-то одно движение - рывок либо толчок. Как это делают многие. И в своем выводе не ошиблись. Хорош был на чемпионате украинец Игорь Шимечко, рванувший 186, но ведь толкнул только 212. Молодцом выглядел поляк Матеуш Лендзиожек, толкнувший 221, но ведь рванул только 174…
Так вот. В толчке Игорь выглядел более чем уверенно, хотя, по его признанию, довольно-таки сильно волновался. 220 кило покорились ему сравнительно легко, что было достаточно для победы в двоеборье. Однако внешняя легкость, сами понимаете, она и есть внешняя. Между прочим, Игорь был самым легким из супертяжей - всего-то 113 кило. Через полчаса студент Сочинского филиала Российского университета Дружбы народов - мастер спорта международного класса Игорь Луканин, расправив широченные плечи, гордо стоял на верхней ступени пьедестала почета и, затаив дыхание, слушал величественную мелодию гимна России. О чем он думал тогда?
- О том, - говорит он, - что цель достигнута, но главная задача - закрепление в национальной сборной страны - пока не решена. Думал о том, что надо работать, что главное, будем надеяться, еще впереди. Сочи, страна меня здорово поддерживают, и надо это доверие оправдывать постоянно.
Владимир Вереютин, Сочи