поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 35-й тур

После «Терека» премьер-лига видна лучше

Кубань - Терек - 3:1 (2:1)
Голы: Стрелков (Засеев), 9 (1:0), О.Иванов, 19 с пенальти (2:0), Аристархов, 43 (2:1), Тлисов (Зебелян), 90 (3:1).
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 6,0, Янбаев - 6,0, Орехов - 6,0, Ленгиел - 6,5, Засеев - 6,0, Ушенин - 6,0, Данишевский - 6,5, Тлисов - 6,0, О.Иванов - 6,5, СТРЕЛКОВ - 6,5 (Земченков, 77 - 5,5), Рикардо - 5,5 (Зебелян, 46 - 6,0). Запасные: Кот, Кузьмичев, Матьола, Герасимов, Кириленко.
«Терек» (Грозный): Крамаренко - 5,0, Джабраилов - 5,5, Эдер - 5,5, КОРЫТЬКО - 6,0, Корнаухов - 5,5, Кулик - 4,5 (Рамазанов, 27 - 5,5), Леонов - 5,0 (Кобозев, 46 - 5,5), Покорн - 5,0, Адиев - 5,0 (Мазаев, 53 - 5,5), Аристархов - 6,0, Шаронов - 5,0. Запасные: Гончаров, Р.Садаев, Варламов, Атангана.
Судья: Лукин (Москва) - 7,0 (во встрече принципиальных соперников своими решениями не дал страстям разгуляться на поле).
Удары (в створ ворот): 17(5) - 7(3, 1 штанга).
Угловые: 0 - 1.
Голевые моменты: 7 - 2.
Процент реализации: 43 - 50.
Краснодар. Стадион «Кубань». 12 000 зрителей (вмещает 28 000)
Для того, чтобы обыграть «Терек», «Кубани» пришлось изрядно постараться
фото: Александр Крачунов
В последний раз в рамках первого дивизиона эти команды встречались в заключительном туре чемпионата-2003. Тогда для выхода в премьер-лигу «Кубань» устраивала даже ничья, которой она и добилась. Нынче же ничейный результат в планы краснодарцев не входил. Турнирная ситуация его вовсе не приветствовала. К тому же, точно в срок проведения этого матча Краснодар праздновал День города. Подводить болельщиков было никак нельзя.
Хоть «Терек» является одной из лучших команд лиги по игре на выезде, приспособиться к манере игры хозяев грозненцам удалось далеко не сразу. А когда гости, наконец, нащупали нити игры, много уже воды утекло…
Краснодарцы обрушились на ворота Крамаренко с первых минут. Едва секундная стрелка отмерила свой первый оборот, как Данишевский после паса Тлисова выскочил на ударную позицию. Гостей выручил голкипер, отразив мяч ногами. Однако он лишь отсрочил неизбежное.
Гол состоялся на 9-й минуте. Отличился Игорь Стрелков, ставший, к слову сказать, специалистом по «Тереку». В первом круге исход поединка решил именно этот форвард, забивший в заключительный отрезок матча в ворота грозненцев победный мяч. Тогда он отличился сильным ударом в верхний угол. Сейчас катнул мяч низом, впритирку с дальней штангой.
Открыв счет, «Кубань» не успокоилась. Данишевский, получив мяч на линии штрафной, пробил сходу, хотя можно было сыграть чуть спокойнее. Видимо, его пока перехлестывают эмоции.
Гости подобрались к владениям Андрея Диканя лишь на 12-й минуте. Правда, без особого успеха - удар со штрафного приняла на себя «стенка».
На 19-й минуте «Кубань» улучшила свое положение. Шаронов уронил в своей штрафной Данишевского, и арбитр указал на «точку». Стало неожиданностью, что к мячу подошел Олег Иванов, потому что Рикардо тоже находился на поле. Впрочем, хуже от этого не стало. Когда Крамаренко завалился в угол, Иванов пробил по центру - 2:0.
Через несколько минут «Кубань» могла праздновать досрочную победу. Крамаренко с превеликим трудом отбил мяч, опускавшийся в ворота по высокой дуге, потерял при этом равновесие, упав за «ленточку». Стрелков расстреливал пустые ворота, но направил мяч в небеса.
По истечении получаса игры гости начали постепенно приходить в себя. Сперва Диканю пришлось потрудиться, вытаскивая сложный мяч после удара Аристархова, а затем и он оказался не в силах спасти свою команду. За две минуты до конца тайма Корытько пробил с 18-ти метров - за краснодарцев «вступилась» штанга. Первым на добивание успел Аристархов. 2:1 и стало тревожно. Футболисты «Терека» тут же бросились развивать успех, но их порыв остановил свисток на перерыв.
Во второй тайме игра стала с меньшим количеством моментов, что, впрочем, компенсировалось огромным напряжением. На 53-й минуте гости имели реальный шанс сравнять счет. Корытько пробил головой в падении, Дикань отразил мяч перед собой. Аристархова, к счастью, на сей раз опередили защитники.
Только ближе к концу матча, когда грозненцы отрядили в нападение большие силы, у «Кубани» возникло несколько моментов. Зебелян вырезал мяч на Земченкова, однако молодой футболист стушевался перед опытнейшим Крамаренко, голкипером сборной Азербайджана. Вскоре Иванов разыграл штрафной, не дожидаясь свистка. Земченков беспрепятственно бил головой в пустой угол - мимо.
Наконец, уже в компенсированное время Зебелян отдал пас на Тлисова, тот промчался с мячом метров 40 и катнул его под вратарем. Теперь сомнений никаких - победа!
Сергей БАКАЕВ

Главный тренер «Терека» Ваит Талгаев: - У меня игра оставила двоякое впечатление. С одной стороны, выглядели неплохо. С другой… Удивительно, у нас опытная команда, исполнители в своем большинстве собраны зрелые, но были допущены такие детские промахи… Известно же, нужно выстоять первые 20 минут. Удается, значит, завязывается борьба. А мы по прошествии этого отрезка уже уступали 0:2. Потом принялись догонять. Забили. Могли забить еще, однако с реализацией нелады. А под конец «привезли» себе гол. И так не в первый раз. В Москве вот в кубковом поединке себе «напривозили». Наверное, проблема в отсутствии должной концентрации. Но, повторюсь, для такой опытной команды, как наша, это нонсенс.
- То есть, по вашему, счет не совсем верно отражает характер матча?
- Скажем так: он мог быть и иным.
Главный тренер «Кубани» Павел Яковенко: - Сложнейшая игра! И очень полезная для нашей молодой команды. Мы ни в чем не уступили опытному сопернику, а кое в чем и превзошли его. Я доволен и игрой, и результатом. Первым делом по окончании матча поздравил ребят, они - молодцы!
- «Терек», стало быть, понравился?
- Сильная, хорошо отлаженная команда.
- В первом тайме «Кубань» легко переигрывала соперника…
- …это вам так казалось, что легко.
- И все же, в какой-то момент счет мог быть и 3:0, и 4:0. А затем «Кубань» пропустила под занавес первого тайма. И после перерыва был отрезок, когда уже доминировал «Терек». За счет чего?
- Я уже как-то говорил, что на одном дыхании трудно пройти всю дистанцию турнира. Не всегда удается ровно отыграть и один матч. Соперник ведь тоже хочет победить и прикладывает для этого максимум усилий. Кроме того, мы после перерыва играли по счету.
- В предыдущем кубковом поединке против «Крыльев Советов» вы оставили в запасе почти всю основу. Такой шаг себя оправдал?
- Ну, если выиграли, значит, поступили правильно. Меня после кубковой встречи болельщики сильно критиковали. Кто-то даже жаловался руководству клуба. Но если бы я выставил против «Крыльев» основной состав, а «Тереку» мы проиграли, меня бы тоже критиковали. И что делать? Я поступаю так, как считаю нужным, действую в интересах команды, в соответствии со стратегической линией на сезон.
- Обычно вы какое-то время выдерживаете новичков, подтягиваете их кондиции, даете возможность получше адаптироваться. Однако Данишевского довольно быстро ввели в основной состав…
- Он неплохо выглядит уже сейчас. Этим все и объясняется. Как долго его хватит - посмотрим. Но не забывайте, что мы много с ним работаем. Поэтому, по идее, все должно быть нормально, и он избежит спадов.
- На замену вышел Земченков. Это поощрение за хорошую игру в Кубке России?
- Нет, не поощрение. Он выглядит неплохо и потому заслуживает выхода на поле. Земченков и в игре с «Тереком» не разочаровал. Да, не использовал два хороших момента, но это от волнения.
- Вы произвели только две замены, причем, одна из них была вынужденной - Стрелков показал, что не может продолжать матч…
- Ход матча меня устраивал. Я не видел смысла ничего менять.
Сергей САЛЬНИКОВ

«Кубань» Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 6,0. Впервые за долгое время столкнулся с серьезной работой в домашнем матче. Пару раз выручил партеров, в пропущенном голе его вины нет.
Янбаев - 6,0. Отыграл на своем привычном уровне.
Орехов - 6,0. Действовал надежно. Если и допускал какие-то ошибки, то сам же их и исправлял.
Ленгиел - 6,5. Стал непроходимой преградой для футболистов соперника.
Засеев - 6,0. Автор голевой передачи. В защитных действиях также преуспел.
Ушенин - 6,0. Был незаметен, но полезен. Отлично начинал атаки своей команды.
Данишевский - 6,5. Действовал в непривычной для себя роли полузащитника. Однако впечатление такое, что выступает в «Кубани» на правом фланге с начала чемпионата. Заработал пенальти.
Тлисов - 6,5. Когда забивал гол, действовал блестяще. В других моментах был не столь хорош. Возможно, еще не совсем освоится на левом фланге.
О.Иванов - 6,5. Отлично провел матч. Автор победного гола и множества острых передач.
СТРЕЛКОВ - 6,5. Открыл счет в матч. На протяжении последних игр действует настолько стабильно и эффективно, что из запасного превратился в главную ударную силу команды.
Земченков, 77 - 5,5. Своей напористостью напоминает Асильдарова. К сожалению, не реализовал два выгодных момента.
Рикардо - 5,5. Бразилец не вписался в игру, потому и был заменен.
Зебелян, 46 - 6,0. Удачно вышел на замену, усилив атаку. Сделал голевой пас Тлисову.