поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины

Боевое крещение на твердую «четверку»

Обнавленная «Кубань»: перед строем
Ну что ж, теперь, пожалуй, можно констатировать: «Кубань» в чемпионате России-2006/07 будет решать куда более достойные задачи, чем борьба за выживание. Как показал первый тур, в Краснодаре за лето сформировалась вполне боеспособная гандбольная единица.
Четыре очка из шести. Отчаянное сопротивление чемпионкам страны. И команда ведь отнюдь не весь свой потенциал продемонстрировала. Эх, лиха беда начало!
1-й игровой день
Разгром с подбитым крылом
Кубань - Вешняки - 36:17 (15:9)
«Кубань» (Краснодар): Тормозова (43%), Розинцева (62%); Матвеева - 7(3), Шевелева - 6(1), Нехорошева - 4, Белая - 4(1), Бобровникова - 4(1), Храпонова - 3, Черний - 2, Скорченко - 2, Сокиркина - 2, Громик - 1, Сень - 1, Костюкова.
«СДЮШОР№53-Вешняки» (Москва): Артюшкина (7%), Позовникова (20%), Медведева (33%); Апресян - 4(2), Перепелицина - 3, Аровина - 3(1), Хорева - 2, Беляева - 2, Сычева - 2, Бабушкина - 1, Расулова, Глинова, Блинкова.
Судьи: Башмак, Фролов (оба - Усть-Кинель).
Краснодар. Спорткомплекс КСДЮШОР. 350 зрителей.
Поединок с «Вешняками», при всем несомненном уважении к московской команде, интриги изначально не таил. Больно уж различались весовые категории команд - что окончательно стало ясно еще в первом туре ПЛЖГ. Поэтому, если краснодаркам и стоило чего-то опасаться в отчетной встрече, так это только форс-мажорных превратностей стартового домашнего матча, да непостижимых нюансов женской психологии.
Подводные камни, однако, не сработали. Понервничав слегка на первых минутах (а кто не нервничает, играя первый матч в новой, по сути, команде?), хозяйки довольно-таки уверенно захватили лидерство. Шесть мячей перевеса к 26-й минуте, десять - к 35-й, пятнадцать - к 42-й. Есть вопросы? Нет вопросов.
Что стоит отметить в игре, так это чрезвычайно уверенные действия вратарей (особенно вышедшей на замену во втором тайме Светланы Розинцевой) и несколько эффектных голов в исполнении Матвеевой, Шевелевой и Бобровниковой. В остальном же, характер встречи не дал повода для сколько-нибудь серьезных выводов.
- Тяжелый был матч, - констатировал главный тренер «Вешняков» Артур Ратианидзе. - Все-таки у нас проходит смена поколений, а в Краснодаре собрались неплохие, опытные игроки. Поздравляю «Кубань» с победой. Может, в будущем еще поборемся.
- Ваша задача на нынешний сезон - удержаться в суперлиге?
- Естественно. Она у нас уже два года не меняется. Команду растаскивают постоянно, приходится снова и снова собирать ее заново. И ничего, собираем…
- Накануне игры мы столкнулись с некоторыми кадровыми проблемами, - признался рулевой «Кубани» Анатолий Скоробогатов. - У Насти Матвеевой аллергия, а Аня Пунько заработала легкое отравление. В результате правое крыло, которое уже традиционно является нашим козырем, оказалось серьезно ослаблено. Впрочем, и оставшихся в боевом виде сил для победы над «Вешняками» оказалось вполне достаточно.
Лада - Луч - 31:15 (16:7)
2-й игровой день
Прорыв Елены Черний
Потухший «Луч» засветил с опозданием
Луч - Кубань - 26:28 (14:17)
«Луч» (Москва): Иванова (26%), Корзинова (0%); Инга Гайжутите - 8, Сашуркова - 6, Широченкова - 4, Бойкова - 3, Тяпкова - 2, Недопекина - 2, Вишнякова - 1, Ирина Гайжутите.
«Кубань»: Тормозова (41%), Розинцева (25%); Матвеева - 6, Черний - 5, Бобровникова - 4, Шевелева - 4, Анна Пунько - 4(3), Белая - 2, Скорченко - 1, Нехорошева - 1, Сокиркина - 1, Громик, Сень, Храпонова, Костюкова.
Судьи: Башмак, Фролов (оба - Усть-Кинель).
Краснодар. Спорткомплекс КСДЮШОР. 300 зрителей.
Вот это уже - полноценное боевое крещение! Дуэль с «Лучом», непосредственным конкурентом в сражении за место в первой шестерке, должна была дать ответ: имеют ли краснодарки право на высокие претензии? Проверено. Имеют.
Итак, первый тайм. В позиционных атаках «Кубани» солируют Матвеева и Черний, москвички отвечают контрвыпадами и дальними выстрелами Инги Гайжутите. Большого преимущества нет ни у одной из команд, но краснодарки все же смотрятся посолиднее. Чему и счет доказательство - 17:13 за минуту до перерыва.
На финише тайма, правда, Гайжутите один мяч отыгрывает, обнажая одну из тактических проблемок краснодарской команды. В концовках таймов и матчей подопечные Анатолия Скоробогатова пока уступают. В основном - из-за спешки и невынужденных ошибок. Вот и сейчас за тридцать секунд до свистка на перерыв Розинцева отдает поспешную передачу куда-то вперед, перехват - гол. «Плюс три» вместо «плюс пять». Пустячок, а неприятно.
...Вторая половина встречи оказалась похожа на первую. Краснодарки до поры до времени увеличивали свою фору, довели ее даже до семи мячей. Однако смазанная концовка (справедливости ради заметим, что к тому времени тренерский штаб «Кубани» принялся экспериментировать с составом) добавила ложечку дегтя во впечатления от матча.
Впрочем, главный-то его итог остался неизменным. Даже несыгранная и вовсе не показавшая своего лучшего гандбола «Кубань» конкурента одолела. И сделала это уверенно.
- Наша команда играла только двадцать минут! - тренер гостей Алексей Алексеев после финального свистка был, чувствуется, сильно возмущен. - Не понимаю, что мешало нам все остальное время действовать так же, как и в концовке. На последних-то минутах мы «Кубань» просто переиграли! Ну почему бы и раньше не показывать такой же гандбол?!
- С провалами играем, - посетовал Анатолий Скоробогатов. - Нет стабильности. Отрываемся в счете, а потом за счет собственных ошибок даем сопернику сократить отставание. Плюс к тому - вратари сегодня слегка провалились… Но ничего, главное-то - вторую победу подряд одержали. Задачу на тур можно считать по большей части выполненной.
- Как думаете, с «Ладой» шансы на победу есть?
- Многое будет зависеть от настроя. В игровом плане мы тольяттинкам пока уступаем, в физическом тоже будет непросто - все-таки «Лада» одержала две очень легкие победы, а нам с «Лучом» пришлось потяжелее. Шанс «Кубани» - в настрое. И только в нем.
Вешняки - Лада - 20:38 (10:20)
3-й игровой день
Полуреванш за не свое поражение
Лада - Кубань - 34:29 (18:11)
«Лада» (Тольятти): Сидорова (52%), Константинова (33%); Маренникова - 8, Груздева - 8(3), Постнова - 4, Климова - 4, Королева - 3, Ющенко - 3, Давыденко - 1, Ольга Виноградова - 3, Дюдяева, Колокольцева, Колесникова, Анна Виноградова.
«Кубань»: Тормозова (39%), Розинцева (0%); Черний - 5, Матвеева - 5(2), Храпонова - 3, Скорченко - 3, Сокиркина - 3, Шевелева - 3(1), Бобровникова - 3(2), Нехорошева - 2, Белая - 1, Анна Пунько - 1, Костюкова.
Судьи: Журавлев (Ростов-на-Дону), Козловский (Таганрог).
Краснодар. Спорткомплекс КСДЮШОР. 400 зрителей.
Гандбольный поединок Краснодара и Тольятти внезапно получил совершенно неожиданную подоплеку. Накануне вечером в футбольном матче тоже встретились «Лада» и «Кубань». Итоговый счет (для совсем не интересующихся футболом подскажу, что краснодарцы победили на чужом поле - 7:0) в комментариях не нуждается.
Выходило, что гандбольной «Ладе» волей-неволей нужно было отдуваться за «Ладу» футбольную. Кому иначе поддерживать реноме спортивного Тольятти?
Забегая чуть вперед, признаем: легко прогнозируемый реванш тольяттинки взяли. В чем им здорово помогли сами хозяйки, наошибавшиеся за первый тайм больше, чем за две предыдущие встречи вместе взятые. Мандраж, плотная игра со стороны тольяттинок, высокий класс игроков «Лады» - все это сложилось вместе и вылилось в семь мячей отставания уже к перерыву.
Краснодарская дружина, те не менее, не сложила оружия. Более того: отдельно взятая вторая половина игры даже завершилась в пользу «Кубани» - вполне, кстати, заслуженно. Хозяйки тем самым убили сразу трех зайцев. Во-первых, доказали, что уже сегодня способны противостоять главным фаворитам чемпионата. Во-вторых, в футбольно-гандбольном противостоянии Краснодара и Тольятти (пусть чисто условном, и все же!) по разнице мячей обеспечили победу южной столице. А в третьих, всерьез испортили настроение тренеру соперников.
- Игра не удалась! - мрачно заметил после финального свистка Алексей Гумянов. - Мы должны были выигрывать с куда большим перевесом. Однако противник вместе с судьями сделал все, чтобы осложнить нам задачу. Удаляли нас во втором тайме часто и не по делу, я так считаю. Впрочем, не буду все валить на арбитров. Брака в действиях моей команды пока многовато. Если бы мы реализовали свои моменты, смогли бы избежать нервотрепки в концовке.
2, 4, 5. Майкопская арифметика
- Где-то даже жалко девчонок, - признался Анатолий Скоробогатов. - Сил-то они прикладывают массу, но из-за собственных ошибок все идет прахом. Пробежался по статистике: Пунько и Матвеева. На двоих - двадцать один бросок. Шесть голов. При этом тринадцать из незабитых мячей вернулись нам в контратаках - в качестве пропущенных. Так никакой матч не выиграешь, а у «Лады» - и подавно! Много, много моментов мы не реализовали. Сидорова - хороший вратарь, но опытные-то игроки обязаны были ей забивать.
- Поначалу, показалось, в действиях «Кубани» прослеживалась некоторая нервозность?
- Видимо, желание победить девчонок захлестнуло. Из-за него и провалили стартовые минуты.
- Зато второй тайм «Кубань» выиграла с перевесом в два мяча.
- Это показывает: запас у нас есть. И физический, и игровой. Концовка действительно осталась за нами, что очень приятно.
- Четыре очка в туре. Задача выполнена?
- Безусловно. Дома стартовать всегда сложно, но мы сумели преодолеть испытание своей площадкой без лишних потерь. Я доволен. Вообще-то, сегодня главное - пройти как можно лучше четыре стартовых тура, которые состоятся практически подряд. Надеюсь, силенок хватит. «Кубани» бы очки свои брать. А найти свою игру - до этого еще дойти нужно.
- Второй тур стартует уже в конце текущей недели. «Кубань» в Майкопе проведет по два матча с «АГУ-АдыИФ» и «Динамо»…
- Соперники непростые. Каково встречаться в Майкопе с хозяевами, я знаю не понаслышке. Болельщики, аура, настрой - все там на запредельном уровне. Кроме «Лады», пожалуй, нет ни одной команды, у которой не отбирали бы очки в Майкопе. Да и дербийный характер поединков «Кубани» с «АГУ-АдыИФ» никто не отменял.
«Динамо»? Оно, думаю, в рекомендациях не нуждается. Волгоградки в отличной форме, они одни из фаворитов чемпионата. С ними будет очень трудно.
- На что рассчитываете?
- Кровь из носу надо брать два очка, такова задача-минимум. Четыре очка я бы назвал нормальным результатом. А пять - это уже просто предел мечтаний...
Луч - Вешняки - 29:23 (12:11)
Волгоград
1-й игровой день
Астраханочка (Астрахань) - Алиса (Уфа) - 31:26 (17:11), Динамо (Волгоград) - АГУ-АдыИФ (Майкоп) - 32:26 (20:8).
2-й игровой день
АГУ-АдыИФ - Астраханочка - 22:27 (12:14), Алиса - Динамо - 27:38 (13:23).
3-й игровой день
АГУ-АдыИФ - Алиса - 27:29 (12:17), Динамо - Астраханочка - 30:21 (14:10).
Звенигород
1-й игровой день
Лада-2 - Звезда-2 - 24:31 (11:15), Звезда - Ростов-Дон - 33:24 (17:14).
2-й игровой день
Лада-2 - Ростов-Дон - 19:31 (9:16), Звезда-2 - Звезда - 22:36 (6:17).
3-й игровой день
Ростов-Дон - Звезда-2 - 34:25 (15:15), Звезда - Лада-2 - 39:23 (20:10).

ИВНПО
1.Звезда33006
2.Лада33006
3.Динамо33006
4.Кубань32014
5.Ростов-Дон32014
6.Астраханочка32014
7.Луч31022
8.Алиса31022
9.Звезда-231022
10.АГУ-АдыИФ30030
11.Лада-230030
12.Вешняки30030
Антон ТИХИЙ