поиск по сайту
Пляжный гандбол. Чемпионат России. Послесловие

На гребне песка

В Ставрополе, как уже сообщала «Независимая спортивная газета», финишировал восьмой по счету чемпионат России среди мужских команд. В восьмой раз подряд победу одержали местные «пляжники», составляющие три четверти сборной России, которую, как и клуб, тренирует заслуженный тренер России Виктор Лавров.
После торжественной церемонии награждения чемпионов и призеров корреспондент «Независимой спортивной газеты» пообщался с наставниками команд «Ставрополь-1» и «Краснодар».
Главный тренер чемпионов Виктор Лавров выглядел несколько уставшим. Поздравив его с очередной победой в чемпионатах России, не удержался и задал «неудобный» вопрос:
- Ваши ребята впервые за последние несколько лет уступили команде Краснодара. Что случилось?
- Ничего не случилось - это же спорт, игра... Кто-то лучше настроился, кто-то хуже. Мы подошли к финальному туру с большим отрывом от преследователей. Нам нужно было все матчи проиграть, чтобы не стать чемпионами. Хотя я должен сказать, что в той игре краснодарцы очень неплохо выглядели. Они были более собранными. Им победа была важнее, чем нам.
- Кого из своих воспитанников выделите?
- Традиционно назову Никору. Еще очень хорошо стоял в воротах Лебедев.
- Как смотрелись «возвращенцы» - Ряховский и Кленов?
- Неплохо, но их форма все же оставляет желать лучшего. Если речь вести о пляжном гандболе, Кленову нужно еще набрать физическую форму и освоить наши «фокусы». Ряховский выглядит на песке сильнее, но и ему необходимо много работать.
- Виктор Георгиевич, хотелось бы услышать ваше мнение о соперниках…
- Традиционно сильны Краснодар, Астрахань, хотя обе команды в этом году значительно омолодились...
- А Таганрог?
- Приличная команда. Они часто ездят на Украину, участвуют там в турнирах по пляжному гандболу. У них есть ряд очень интересных элементов. Таганрожцы сейчас не попали в число призеров, но у них, поверьте, все впереди.
- На ваш взгляд, уровень бич-гандбола в стране растет?
- К сожалению, я не могу дать четкий утвердительный ответ. География этого вида спорта практически не расширяется, команды хорошо знают друг друга... Это связано с финансовыми проблемами. Однако пляжный гандбол - необычайно интересный, зрелищный вид. Думаю, Российской федерации нужно всерьез заняться вопросами его развития.
- В чем причина не совсем удачного выступления руководимой вами мужской сборной России на последнем чемпионате Европы?
- Понимаете, когда наша команда не попадает в призеры, сразу говорят, что это неудача. Это спорт! 16 команд - все на высоком уровне... Любая дружина из первой восьмерки могла завоевать золотые медали. Любая!
- Первое поражение россиянам нанесли хозяева турнира…
- Мы приехали в Германию в ранге чемпионов Всемирных игр, проходивших год назад в этой же стране. У немцев был потрясающий настрой - они провели против нас лучшую игру за весь чемпионат. А мы - не лучшую... Хотя в первом сете проиграли всего одно очко, второй выиграли, а вот по буллитам уступили.
- Судьи помогали немцам?
- Помогали. В первом периоде минимум четыре раза вместо двухочковых бросков нам засчитывали по одному. Ну а в буллитах звезды были на стороне Германии. Первый гол нашему вратарю забросил его немецкий коллега, чем вдохновил своих товарищей.
- Но вы ведь проиграли и следующую встречу...
- У ребят было такое настроение... Нам уже что пятое место, что восьмое - было без разницы. Тем более поединок против хорватов состоялся уже через полчаса после поражения от немцев. Ну а в матче за седьмую позицию мы обыграли украинцев - тоже, скажу вам, очень приличная команда, сформированная на базе «Портовика» из Южного, которая могла завоевать медали. Эта встреча была уже на следующий день. И я сказал ребятам: «Мальчишки, забудьте обо всем. Нужно просто достойно сыграть». Тяжело игралось и нам, и соперникам-славянам - фейерверка на поле не наблюдалось. Но мы были более слаженными.
- А кто чемпионом стал?
- Испанцы. Великолепная команда! Серебро у венгров, бронза - у турок. А немцы - хозяева - только четвертые. Так они проиграли за весь чемпионат пять встреч! А мы - только две...
- Слышал, вы получили в свое распоряжение на чемпионат Европы не всех игроков, на которых рассчитывали…
- Верно. Не смогли поехать в Германию три игрока из «УОР-Чеховских медведей». Драчева, например, планировал на роль «джокера», Денисенко - на место левого крайнего… Они вроде ушли из спорта и устроились работать. Третий - двухметровый линейный, который нужен был нам для игры в защите. Большой потерей стало также отсутствие Полетаева и Игропуло.
- Почему вы не пригласили никого из краснодарских игроков?
- Был на сборах Калашников. Но пока не произвел особого впечатления. Как и еще один парень. Вот в команде Таганрога есть интересные ребята, с которыми можно попробовать поработать.
…Наставник краснодарской пляжной дружины - арбитр международной категории Владимир Кияшко как всегда умело скрывал эмоции.
- Владимир Федорович, наверное, третье итоговое место - не тот результат, который устраивает и вас, и кубанских любителей спорта. Почему ваша команда провалила два первых, анапских, тура?
- Возможно, для кого-то мои слова покажутся удивительными, но в этом сезоне перед нашей командой не стояло никаких турнирных целей. Главной задачей было - наиграть молодых ребят. В команде остался только один «дядька» - Алешечкин. Все остальные недавние лидеры - Шалабанов, Пахилин, Литвинов - занимаются своими делами. Я сделал 19-ти ребятам звания мастеров спорта, но ведь нельзя же все время тащить груз на плечах ветеранов. Так что, сейчас работаю в основном с парнями 1988 года рождения. Замечу при этом, что у нас практически не было подготовки к первым двум турам - отсюда и результат. К тому же, лишь за три дня до начала чемпионата шесть моих ребят вернулись из Тольятти, где проходили курсы в Школе молодых арбитров. То есть у нас практически вообще не было тренировочной практики. Первый тур мы полностью провалили, ну а во втором все же немного подтянулись...
- ...а в третьем уже «выстрелили»…
- Да, мы выиграли в Ставрополе все игры. А все потому, что месяц к туру готовились. Даже двум хорошим перспективным игрокам не нашлось места в составе. И то, что мы вырвали бронзовые медали, так, я считаю, мальчишки сотворили просто невозможное.
- Как вам удалось обыграть первую команду Ставрополя?
- В первом сете они против нас не настроились - думали, что возьмут тепленькими. Мы выиграли с разницей в два очка. На второй сет хозяева вышли уже другими и случилось то, что и должно было случиться - ставропольчане победили. Ну а что касается буллитов, все матчи в Анапе мы проигрывали в серии дополнительных бросков. И я решил на тренировках уделять этому компоненту игры 70 процентов времени. В результате, в заключительном туре мы выиграли по буллитам и у Ставрополя-1, и у Астрахани, и у Таганрога.
- Вам не хватило всего одного очка, чтобы обойти астраханцев и занять второе место…
- У нас с ними оказалось по 41 баллу, однако все решили два наших поражения в Анапе. Но все же, повторю, и бронзовые медали - несомненный успех.
Дмитрий Нижегородов, Ставрополь