поиск по сайту
Футбол. Чемпионат Сочи

Динамовцы диктуют условия

Завершился первый круг чемпионата Сочи по футболу среди команд высшей лиги.
Сказать, что турнир проходит ровно, без осложнений, нельзя. Например, по финансовой причине едва не снялись с розыгрыша ветераны городского футбола - «Таксомотор» и «Олимп». И все же приятных моментов значительно больше. Крепнет игровая дисциплина и дисциплина вообще, растет результативность, а, стало быть, повышается зрелищность матчей. Закономерно, что болельщиков на спортивную базу в районе Мацесты приезжает все больше.
Тон чемпионату задает «Динамо», которое представляет линейное управление внутренних дел на транспорте. Эта команда прогрессирует от сезона к сезону, а в нынешнем году ей, похоже, и вовсе нет равных. После половины турнирной дистанции у динамовцев феноменальный результат: одиннадцать побед в одиннадцати матчах! Это весьма красноречиво подтверждает серьезность намерений «вечно вторых» наконец стать чемпионами города.
Успех бело-голубых в первую очередь объясняется стабильностью состава. Он остается неизменным на протяжении ряда последних лет. Игроки понимают друг друга с полуслова, действуют самоотверженно и слаженно, как единый механизм. Основными звеньями этого механизма являются опытные Тимур Богатырев, Алексей Суринов и Дмитрий Карпов. А на капитанском мостике у динамовцев тренер с многолетним стажем - Нерсес Чакрян, умело строящий игру своих воспитанников. Ну и, конечно, самым благоприятным образом на положение дел в команде влияет всемерная поддержка ее со стороны руководства линейного управления.
Несмотря на ощутимый отрыв лидера от преследователей, интрига в чемпионате сохраняется. На второе место взлетела лазаревская «Чайка». В этом сезоне она играет как никогда успешно. Лазаревцы вышли в полуфинал Кубка города, а также представляют Сочи в первом розыгрыше Кубка губернатора Краснодарского края среди любительских команд. В своей зоне «Чайка» заняла второе место, что позволило ей продолжить борьбу за награды на втором этапе розыгрыша, куда вышли шестнадцать коллективов и где в каждом матче нужно добиваться только победы, поскольку система кубковая. Словом, лазаревцы сумели значительно повысить интерес к чемпионату, и заслуга в этом, прежде всего, их тренера Евгения Кошечкина и президента клуба Анатолия Стопченко.
Третье место адлерского «Кристалла» (тренер Арсен Терехов) удивления не вызывает, поскольку на протяжении нескольких последних сезонов команда демонстрирует уверенную, стабильную игру. А вот замыкающий ведущую шестерку адлерский же «Черноморец», представляющий совхоз «Россия», произвел своего рода сенсацию. Этот коллектив, сформированный из юных местных футболистов, неудачно стартовал в чемпионате, но затем резко прибавил во всех отношениях и преподнес длиннющую серию из девяти матчей подряд без поражений. Причем одержал в них семь побед. На кубковом фронте «Черноморец» вышел в четвертьфинал и продолжает биться за почетный трофей. Тренер команды Сергей Кочконян занимается с юношами самозабвенно и последовательно. Плоды такой работы налицо.
Антипод «Черноморца» - хостинское «Динамо», которым руководит Валерий Карло. Оно состоит в основном из ветеранов. Но переживает вторую молодость. Это объясняется сплоченностью футболистов и бомбардирским талантом их лидера Михаила Голубева.
- Во втором круге ожидается еще более увлекательная борьба, - считает главный судья чемпионата Георгий Варельджан. - Думается, в нее включатся и неоднократный победитель городских соревнований «Источник» из села Пластунка, и реанимированное «Торпедо» из Адлера (бывший «Олимп»), и молодая перспективная команда «Спутник» из Хостинского района. Да и другие отнюдь не собираются предстать мальчиками для битья.
Владимир Вереютин, Сочи