Пляжный гандбол

Восемь - из восьми!

В Ставрополе состоялся заключительный третий тур VIII чемпионата страны по бич-гандболу среди мужских команд. На него съехались семь сильнейших коллективов из Астрахани, Тольятти, Таганрога, Краснодара и Сочи. Двумя командами были представлены ставропольчане. К сожалению, не смогла приехать довольно интересная команда из Тимашевска.
В первых двух игровых турах, проходивших в Анапе, бессменные чемпионы России - ставропольчане - создали серьезный задел для восьмого подряд титула. Они опережали ближайших преследователей из Астрахани на 11 очков. На 12 отставала вторая команда Ставрополя, на 15 - Таганрога и на 16 - Краснодара.
Финальный тур стал звездным для игроков кубанской команды - они одержали победы над всеми соперниками. В том числе, смогли нанести первое за последние много лет поражение ставропольчанам.
Краснодарцы сумели собраться на первый период очного матча и вырвать победу с разницей в один бросок. Второй тайм наставник гостей Владимир Кияшко попросил своих подопечных просто сыграть в свое удовольствие. Они в нем, разумеется, уступили. Потому что все их мысли были уже о серии буллитов. Именно этот компонент игры и наигрывался ими в последний месяц на тренировках на берегах Кубани. И именно в серии послематчевых бросков краснодарцы смогли одержать верх над грозными хозяевами.
Также по буллитам кубанцы праздновали победу над астраханцами, а в заключительный день турнира - и над таганрожцами.
По 13 очков набрали в третьем туре сразу три команды - Астрахани, Таганрога и Ставрополя-2. Причем астраханцы обыграли дублеров ставропольчан, но усутпили Таганрогу, который, в свою очередь, не смог сладить с молодым хозяевам соревнований - все игры закончились буллитами.
Сочинцы выиграли оба периода у соперников из Тольятти - 2:0. Сами же волжане лишили себя трех «железных» очков за победу над не прибывшими тимашевцами из-за того, что сами досрочно упаковали свои спортивные сумки и уехали домой до окончания соревнований. Впрочем, с шестого места их уже никто потеснить не мог.
Волею календаря в последний игровой день Таганрогу предстояло провести две игры, да к тому же еще и подряд. В субботу с утра в Ставрополе уже стояла тридцатиградусная жара. Но по такой погоде, когда, казалось, дышать было нечем, вторая команда хозяев под руководством Виталия Волынченко выдала в первом тайме великолепную игру и разгромила Таганрог со счетом 21:11. В перерыве кто-то из игроков бросил фразу: «С таким настроем нужно было все матчи выигрывать». Как будто сглазил...
Во втором тайме поймал свою игру таганрогский голкипер Валерий Нежнов, отражая один за другим броски по своим воротам. Но и его визави - 18-летний Антон Заболотский - также демонстрировал не по годам уверенные действия. И все же его команда уступила - 13:14. Оба парня стали главными героями в серии буллитов, отражая коварные броски. Победителем в этой дуэли вышел Заболотский, который единственный мяч пропустил от... Нежнова, тот не стал отдавать пас товарищу по команде, а, заметив, что оппонент пошел на перехват, перебросил через него мяч - 3:2 в пользу Ставрополя-2.
А через несколько минут Таганрогу предстоял матч против команды Краснодара. Оказалось, у донской команды осталось еще много сил. Таганрожцы обрушили град бросков по воротам Романа Валякина, кубанский вратарь отбил добрую их половину, но мяч часто вновь отскакивал к соперникам или вводился ими, что добавляло работы голкиперу Краснодара.
Практически весь первый тайм кубанцы вели погоню за соперниками. Два гола подряд забил Калашников, джокер (атакующий вратарь) Мамченко, наконец-то, сравнял счет - 10:10, но дончане вновь оторвались вперед на 4 очка. В последние полторы минуты периода от Краснодара отвернулась удача - бросок Даче пришелся в штангу. Тут же последовало удаление у соперников, на площадку вышел второй джокер - многоопытный Алешечкин, но и он ошибся. Наконец, достиг цели бросок Ляшенко, однако через несколько секунд раздался свисток арбитров на перерыв - 12:14.
Не знаю, что уж там сказал во время тайм-аута своим парням Владимир Кияшко, но второй тайм они начали гораздо собраннее и, несмотря на великолепную игру Нежнова, повели - 6:2. Таганрожцы, тем не менее, нашли в себе силы выйти вперед - 10:8, но у них вновь удалили игрока.
И в этот момент случился спорный момент, на разбирательство которого ушло добрых пять минут. Мяч после броска Даче поочередно лизнул обе штанги и выскочил в поле. Но кубанцам показалось, что он побывал в воротах... В конце концов, судьи гол не засчитали и вернули мяч игрокам Таганрога. Однако это не спасло их от поражения. Героем второго периода стал Калашников, забивший три мяча подряд - 16:11.
Ну а серию буллитов краснодарцы провели образцово-показательно: Валякин уверенно отразил три первых «выстрела» по своим воротам, чем фактически предопределил итог матча. Его надежная игра передалась полевым игрокам. Были точны броски Даче, Калашникова, Горбаня и Мамченко. Последним на бросок вышел известный своей акробатической подготовкой Васильченко. Нежнов так залюбовался его прыжковой комбинацией, что пропустил бросок от ворот до ворот Валякина - 10:4 в пользу Краснодара.
- Еще неизвестно, какое мы заняли в итоге место, - осторожничал 29-летний голкипер Роман Валякин. - В третьем туре обыграли всех соперников до одного. Но в первых двух слишком много растеряли очков на «своей площадке» и шли лишь пятыми. В Анапе у нас стояли другие вратари. Меня там не было, поэтому не могу оценивать ту игру своих товарищей. В Ставрополе же мы сыграли здорово. Своей игрой я доволен. В пляжный гандбол играю лет шесть-семь. В последние годы защищал в первенстве Краснодарского края ворота СКИФа. В прошлом чемпионате России играл за команду Крымска... А вообще-то, я с большим спортом уже завязал - ныне работаю тренером в СДЮШОР по игровым видам спорта. И все же приятно было вновь выйти на песок и доказать, прежде всего, самому себе, что не разучился играть в гандбол.
…И все же кубанцы не смогли прыгнуть выше головы и завоевать серебряные медали чемпионата. Даже несмотря на победу первой команды Ставрополя над астраханцами - 2:0. В итоге две команды набрали по 41 очку, но волжане оказались выше благодаря двум победам, одержанным ими над краснодарцами в Анапе.
Ну а ставропольчане в восьмой раз подряд завоевали титул сильнейшей команды страны по бич-гандболу!