поиск по сайту
Гандбол. Межсезонье

СКИФ уже в Австрии. Энговатов пока в СКИФе

Левый крайний Виктор Энговатов находится на просмотре в краснодарском СКИФе
В белоснежной футболке, совсем не хромая, в первый зал краснодарской КСДЮШОР уверенной походкой заходит Александр Колотев. Линейный СКИФа, которого на долгий срок вывела из строя травма колена, пришел взглянуть на контрольный матч с «Каустиком». Этой же ночью подопечным Александра Фролова улетать на турнир в Австрию.
Накануне первого за бог весть сколько лет предсезонного выезда в западную Европу - последняя проверка. Две схватки с волгоградским клубом. Будущим конкурентом.
Первая проходит в рамках «40 минут тайм». Игра, несмотря на товарищеский статус, напряженная. 20:20 на финише сорокаминутки. Дальше СКИФ продолжает матч вторым-третьим составом, гости тоже экспериментируют - с небольшим преимуществом победа достается «Каустику».
Повторная встреча с волгоградским клубом имеет традиционный формат. Два стандартных тайма, как положено. И сразу сюрприз: на площадке Валерий Алейников. В то время как по предварительной информации его восстановление грозило затянуться до сентября.
- Верно, наш основной разыгрывающий уже в строю, - подтвердит после финального свистка Александр Фролов. - Травма его больше не беспокоит. Однако из-за того, что Алейников не прошел с командой сборы, ему тяжеловато приходится. Физических кондиций не хватает. Да и слаженности с партнерами все по той же причине недостает.
…Первый тайм СКИФ выигрывает уверенно. Хороша задняя линия, в воротах Тарасов эпизодами выручает. А после перерыва - еще одна неожиданность. На позиции разыгрывающего у СКИФа появляется… Виктор Энговатов. Воспитанник, напомню, краснодарского клуба, несколько лет кряду защищавший цвета команд из структуры «Чеховских медведей». На данный момент - свободный агент.
- Скажем так, Энговатов находится на просмотре, - объясняет главный тренер СКИФа. - Причем испытываем его на непривычной позиции, в центре. В качестве разыгрывающего Энговатов пригодился бы - учитывая, что пока не впечатляет Дмитрий Петренко. А вот на хорошо знакомую роль левого крайнего он рассчитывать не может. Там у нас полный комплект.
…В концовке борьба обостряется. Волгоградцы пользуются серией хозяйских потерь, сокращают былое отставание в четыре-пять мячей до одного. Судейский свисток фиксирует минимальную победу краснодарцев - 30:29.
- Все хорошо, жаль только, что в Австрию летим не в оптимальном составе, - подводит итог Александр Фролов. - Из-за проблем с документами дома остаются Попов, Ивлев и Ермаков. С кем сыграем? В рамках самого турнира и отдельных товарищеских матчей встретимся с клубами из Австрии, Швейцарии и, если не ошибаюсь, Дании.
- Строгого плана турнирные задачи перед командой поставлены?
- А как же! Нужно везде играть на победу. Это ведь и престиж страны, и рейтинг клуба. Есть и еще один момент. Хотелось бы поучаствовать в серьезных турнирах - таких, к примеру, где командам оплачивают проживание и питание. Для того чтобы туда пригласили, нужно «засветиться» в Европе. Вот мы и постараемся это сделать.
Антон ТИХИЙ