поиск по сайту
Футбол. Новости

Новости российского и международного футбола

Последние скандалы с судейством в российском футболе повлекли за собой решение об отставке Николая Левникова, который с 2001 года возглавлял Коллегию футбольных арбитров.
Очередной исполком РФС поначалу не предвещал бури. В его повестке дня значились четыре пункта: об утверждении программы развития футбола в 2006 году об утверждении арбитров на матчи второго круга в премьер-лиге и втором дивизионе, об утверждении списка российских арбитров для внесения в лист ФИФА на 2007 год, а также пункт с названием «Разное». Именно он в итоге и стал главным.
Вышедший к прессе президент футбольного ведомства страны Виталий Мутко так прокомментировал кадровые перемены. «Мною принято решение о замене Николая Левникова на посту главы КФА, и исполком РФС утвердил это решение, - заявил он. - Отставка Левникова вызвана многочисленными нареканиями со стороны клубов и болельщиков к судейскому корпусу. Николай Владиславович отработал в КФА пять лет, много сделал для нее в плане инфраструктуры, методики, но сейчас работа Коллегии вызывает много нареканий, ситуация ухудшилась. Мы не так давно с Левниковым говорили на эту тему, и это было в том числе и его решение. Я считаю, что на таком посту пять лет - слишком много… Сейчас ситуация ухудшилась, и нам надо вернуть веру в арбитров. Посмотрите для примера - приехал к нам судить арбитр из Словакии Любош Михел… Как себя вели игроки и тренеры, никаких претензий и протестов. У нас же после любого момента на поле принято обвинять судью, свои ошибки игроки и тренеры признавать не хотят. Дежурные реплики: «Судья нас убил», «Посадил н
а свисток», «Помогал соперникам», признаться, уже надоели. Частенько за этими фразами ничего не стоит, но болельщики на все реагируют. Вот с этим надо покончить. Поэтому мы и пошли на такой шаг. Заменивший Левникова Сергей Зуев - грамотный и интеллигентный человек, который, надеюсь, исправит ситуацию. Он не первый год в футболе, знает его непонаслышке. С ним будет заключен контракт на два года. Что касается Левникова, то мы найдем ему работу в структуре РФС.
•••
На исполкоме РФС утверждены судьи на второй круг чемпионата России. Среди тех, кто будет обслуживать матчи в премьер-лиге, первом и втором дивизионах, не оказалось совершивших грубейшие ошибки Павла Кулалаева и Алексея Тюмина. По словам Мутко, они больше не будут допущены до судейства. «Думаю, в списках судей эти двое больше не появятся, - сказал глава РФС. - Не думаю, что через год они будут восстановлены. Ошибки, подобные тем, которые они совершили, больно бьют по всему российскому футболу. Стоит человек в трех метрах от места события, где футболист играет рукой, и не наказывает за это. Здесь даже речи быть не может о низкой квалификации, это намеренная ошибка, за которые мы впредь будем наказывать самым жестким образом. Судья получает 3 тысячи долларов за матч. Четыре-пять игр в месяц - сумма достойная получается. Поэтому подобные ошибки мы прощать не будем. Надо больше внимания уделять порядочности арбитров.
Нет в числе «избранных» также москвичей Александра Колобаева и Альмира Каюмова.
Официальный список главных судей премьер-лиги на второй круг чемпионата России:
1. Юрий Баскаков, 1964, Москва
2. Михаил Веселовский, 1958, Москва
3. Александр Гвардис, 1965, Калининград
4. Александр Гончар, 1969, Сочи
5. Игорь Егоров, 1968, Нижний Новгород
6. Игорь Захаров, 1966, Москва,
7. Валентин Иванов, 1961, Москва
8. Николай Иванов, 1964, Санкт-Петербург
9. Алексей Ковалев, 1973, Тамбов
10. Эдуард Малый, 1969, Волгоград
11. Алексей Николаев, 1971, Москва
12. Владимир Петтай, 1973, Петрозаводск
13. Алексей Сергеев, 1966, Москва
14. Станислав Сухина, 1968, Малаховка
15. Дмитрий Терехов, 1968, Пермь
16. Сергей Тимофеев, 1966, Азов
17. Сергей Фурса, 1959, Санкт-Петербург
Резерв:
1. Владислав Безбородов, 1973, Санкт-Петербург
2. Виталий Дорошенко, 1971, Ейск
3. Александр Евстигнеев, 1963, Королев
4. Максим Лаюшкин, 1972, Москва
•••
Арбитром футбольного матча 11-го тура чемпионата России по футболу «Томь» (Томск) - «Спартак» (Москва) заинтересовались, кстати, правоохранительные органы. Как сообщает РИА «Новости», по поручению Генеральной прокуратуры России, откликнувшейся на запрос депутата Госдумы Михаила Гришанкова, проверку действий судьи Павла Кулалаева из Волжского, обслуживавшего эту встречу, проводит УБЭП ГУВД Москвы. В упомянутой игре, завершившейся вничью - 2:2, 32-летний арбитр допустил, по мнению экспертно-судейской комиссии Российского футбольного союза, несколько грубых ошибок, повлиявших на результат матча. В частности, несправедливо удалил спартаковца Романа Павлюченко, предъявив ему второую желтую карточку за симуляцию, хотя в этом эпизоде обязан был назначать пенальти в ворота «Томи», а также отменил гол Егора Титова в ворота сибиряков на последней минуте. Футбольные чиновники признали, что Кулалаев ошибался в обе стороны, назначив несправедливый пенальти в ворота «Томи» в первом тайме, и не нашли в его действиях состава
преступления. Списали все на неопытность арбитра, который работал лишь в двух матчах премьер-лиги. Однако вердикт футбольных специалистов не устроил депутата Госдумы и правоохранительные органы. Кулалаев подозревается в получении денег. В день матча в Томске про него конкретно выразился генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло. «Мы сейчас будем обращаться в серьезные судебные инстанции и заводить на этого рефери уголовное дело за предвзятое судейство. Постараемся доказать, что арбитр брал деньги. Вы же понимаете, что мы не должны отставать от Европы. И почему если там за нечестные игры отстраняют великие клубы - «Милан» и «Ювентус», то мы не можем сделать подобного», - заявил тогда Шавло. Видимо, от громких слов он действительно перешел к делу. И впервые в российской истории делом о коррупции в футболе занялись правоохранительные органы. Хотя формально запрос в прокуратуру был не со стороны руководства красно-белых.
Судя по всему, этот ход - с приглашением поучаствовать в футбольной жизни УБЭП - был санкционирован руководством РФС во главе с Виталием Мутко, который решил вновь напомнить о себе и своих связях в высших кругах. Дескать, за предыдущие годы при Колоскове все делали вид, что у нас все хорошо, а я всех выведу на чистую воду. Ситуация напоминает известные дела милицейских оборотней, когда простому человеку не разобраться, где правда, а где - показуха и устранение неугодных.
•••
Все официальные домашние матчи национальной сборной России в 2006 году пройдут в Москве. Об этом заявил президент РФС Виталий Мутко. «Направлять в другие города не имеет смысла, перелеты создадут дополнительные трудности футболистам, у которых и так будет слишком мало времени на подготовку», - пояснил свое решение Мутко.
•••
Московский «Спартак» ответил отказом на все предложения о трансфере аргентинского форварда Фернандо Кавенаги. Наиболее выгодным в финансовом отношении было предложение испанского «Расинга», однако и оно было отклонено. Кавенаги нужен «Спартаку», и клуб расставаться с ним не намерен, сообщает официальный сайт красно-белых.
•••
Сборная Бразилии назвала состав, который примет участие в товарищеских матчах 3 и 5 сентября со сборной Аргентины и сборной Уэльса в Лондоне. Как сообщает «Reuters», на сбор вновь приглашены три игрока московского ЦСКА. Вот кого вызвал наставник бразильцев Дунга: вратари - Гомес (ПСВ «Эйндховен»), Фабиу («Крузейро»), защитники - Сисинью («Реал»), Майкон («Интер», Италия), Марсело («Флуминенсе»), Жильберту («Герта»), Луизау («Бенфика»), Алекс (ПСВ «Эйндховен»), Лусиу («Бавария»), Хуан («Байер»), полузащитники - Жильберту Сильва («Арсенал»), Эдмилсон («Барселона»), Дуду (ЦСКА), Кака («Милан»), Роналдинью («Барселона»), Элану («Шахтер» Донецк), Жулиу Баптиста («Реал»), нападающие - Робинью («Реал»), Фред («Лион»), Вагнер Лав (ЦСКА), Рафаэль Собис («Интернасиональ»), Карвалью (ЦСКА).
•••
Новый главный тренер сборной Аргентины Альфио Басиле также обратил внимание на футболиста, выступающего в чемпионате России. В число двадцати игроков, вызванных им на товарищеский матч с Бразилией, включен спартаковец Москвы Клементе Родригес. Вместе с ним на игру вызваны: вратари - Аббондансьери («Хетафе»), Лео Франко («Атлетико»), защитники - Уго Ибарра («Бока Хуниорс»), Фуэнтес («Атлас»), Колоччини («Депортиво»), Самуэль («Интер»), Милито («Сарагоса»), Сабалета («Эспаньол»), полузащитники - Сомоса, Рикельме (оба - «Вильярреал»), Маскерано («Коринтианс»), Макси Родригес («Атлетико»), Билос («Сент-Этьенн»), Инсуа («Боруссия» М), Луис Гонсалес («Порто»), нападающие - Месси («Барселона»), Агуэро («Атлетико»), Тевес («Коринтианс»), Дельгадо («Крус Асуль»).
•••
Украинский полузащитник «Крыльев Советов» Андрей Гусин, как сообщает «Евроспорт-Украина», передумал уходить из национальной сборной.
«Я не хотел, чтобы вокруг моего имени было столько шумихи. Мне показалось, что пришло время уйти и дать дорогу молодым. Но приезд в Киев многое изменил. Мне привели ряд контраргументов - и главный тренер, и президент ФФУ - которые повлияли на изменение решения. Поэтому я остаюсь в сборной», - сказал футболист.
•••
Футбольная федерации Италии отклонила повторную апелляцию «Ювентуса» на решение о переводе клуба в серию «В», где он начет сезон с минус 17-ю очками. Туринский клуб наказан за участие в коррупционном скандале, прозванном «моджигейтом».
•••
Футболист мюнхенской «Баварии» и сборной Боснии Хасан Салихамиджич решил завершить свою международную карьеру. Как сообщает «Reuters», данное решение принято в связи с травмами, которые преследуют его в последнее время.
•••
Палата по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков в связи с погашением имевшейся задолженности перед Сергеем Снытко сняла с футбольного клуба «Кубань» (Краснодар) запрет на регистрацию новых игроков. В то же время палата проинформировала руководство РФС о незаконных действиях руководителей ФК «Кубань» при исполнении обязательств перед Снытко и использовании при урегулировании конфликта с футболистом сомнительных методов, сообщает официальный сайт РФС.
•••
Егор Титов провел первую тренировку после перелома лицевой кости, полученного в квалификационном матче Лиги чемпионов с «Шерифом». Капитан «Спартака» занимался около часа по облегченной программе. Сроки его возвращения на поле остаются прежними - ориентировочно середина сентября.
Алексей ВОСКОБОЙНИК