поиск по сайту
Регби-7. Чемпионат России

Федор Мусатов: «Будем играть, как в НХЛ»

По итогам пяти туров чемпионата России регбийный клуб «Юг» занимает третью строчку турнирной таблицы. Напомним, в двух предыдущих сезонах краснодарская команда становилась обладателем бронзовых наград. Каковы медальные перспективы «южан» в нынешнем сезоне? Как для них складывается чемпионат? На эти и другие вопросы корреспондент «Независимой спортивной газеты» попросил ответить главного тренера «Юга» Федора Мусатова.
- Пятый тур состоялся в Москве. Матчи проходили на двух стадионах - «Южное Тушино» и «Москвич», - наставник краснодарцев начал разговор с подведения итогов пятого тура. - Выступили мы там, считаю, убедительно с учетом того, что были ослаблены отсутствием сразу четырех игроков основы. В национальную сборную были вызваны на матчи Кубка Европы Остроушко и Шугай. Из-за травмы колена выбыл Грунтов, ему предстояла операция. Еременко в это же время был на соревнованиях с нашей детской командой, в которой собраны ребята 1991 года рождения.
- Как в целом складывается чемпионат для «Юга»?
- Пока все нормально. Находимся в лидирующей группе. Думаю, что в оставшиеся два тура мы только упрочим свои позиции, а, быть может, и вовсе сделаем шаг вперед.
- Этому может поспособствовать ситуация со снятием с соревнований клуба «Пенза». Проясните происходящее?
- Над «Пензой» действительно нависла такая угроза. Все из-за того, что клуб не явился на тур в Красноярск по регби-15. Окончательного решения пока не вынесено, но если «Пензу» все-таки лишат права играть в «классике», то также поступят и в «семерке».
- Ваше мнение о чемпионате?
- Радует то, что уровень его растет. Это подтверждают, прежде всего, успехи сборной России. Огорчает же - финансовая нестабильность ряда клубов. Из двенадцати заявленных на сезон команд, по сути, выступают лишь восемь. Сейчас рассматривается вариант о переходе на новую формулу чемпионата. Она может поспособствовать и увеличению команд, и минимизации финансовых затрат.
- В чем ее суть?
- Разделить чемпионат на зоны - южную, центральную… Примерно, как в НХЛ или НБА. Это позволит снизить расходы, связанные с перелетами и переездами. Матчи плей-офф добавят чемпионату интриги и зрелищности.
- В каких еще турнирах планирует принять участие «Юг»?
- В октябре собираемся на Кубок России. В нем примут участие все клубы суперлиги.
- В одной из наших прошлых бесед вы говорили, что в Краснодаре планируется провести международный турнир…
- Мы действительно хотели провести Кубок Федерации, но не получили подтверждение на участие от российских команд. Только клуб из Санкт-Петербурга предоставил гарантии. В то же время, дали свое согласие на приезд в Краснодар ряд зарубежных команд из Украины, Молдавии и Румынии.
От идеи проведения на Кубани крупного международного турнира отказываться не намерены. В скором будущем планируем провести соревнования на черноморском побережье. Они и называться будут - Кубок Черного моря. Помимо России рассчитываем на приезд клубов из Украины, Турции, Болгарии и Румынии.
Технические результаты
5-й тур. Москва
Юг - Дон - 14:10
Липецк - Юг - 17:21
Юг - Пенза - 17:38
Динамо - Юг - 40:5
Юг - Слава-Марьино - 31:10
Динамо - Юг - 31:12
Липецк - Юг - 29:26.
Финал
Пенза - Динамо - 7:19.
Итоги тура: 1. Динамо - 16, 2. Пенза - 14, 3. Липецк - 12, 4. Юг - 11, 5. Дон - 9, 6. Слава-Марьино - 8.
Положение команд в чемпионате: 1. Пенза - 78, Динамо - 68, 3. Юг - 57, 4. Дон - 51, 5. Липецк - 45, 6. Слава-Марьино - 34, 7. ТРТУ - 31.
Сергей ОСАДНИК