поиск по сайту
Легкая атлетика. Чемпионат Европы-2006

Петр Безъязычный: «Безумно рад за Полнову!»

Ударно выступила сборная России на чемпионате Европы в Гетеборге, что завершился в минувшее воскресенье. Первое общекомандное место при наличии 12 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых медалей - фантастический показатель!
В этой россыпи наград кубанскому болельщику наиболее приметна бронзовая медаль краснодарки Татьяны Полновой, завоеванная в прыжках с шестом. Прокомментировать события мы попросили президента Краснодарской краевой федерации легкой атлетики Петра Безъязычного.
- Петр Феоктистович, выступление Татьяны Полновой - несомненный успех?
- Конечно! Для нее бронзовая медаль европейского первенства - наивысшее достижение в карьере. Она останавливалась в шаге от пьедестала на чемпионате мира, выигрывала Универсиаду и множество коммерческих стартов, на которых, бывало, ей покорялись и большие высоты, чем в Гетеборге. Однако же достижений такого уровня не было. И вот, наконец, долгожданное событие произошло.
- Полнова уступила второму призеру, полячке Монике Пирек, исключительно по попыткам…
- Совершенно верно. Татьяна «замешкалась» на высоте 4,50, преодолев ее только с третьего раза. Зато три следующих рубежа покоряла с первой попытки. 4,65 - так высоко в этом сезоне Полнова еще не прыгала.
Достижение в Гетеборге - наивысшее в карьере Татьяны Полновой
Отмечу, что в конце прошлого сезона у Татьяны была травма, дела складывались не лучшим образом. Но после множества неудач она собрала волю в кулак, просто молодец!
- «Кубанская» медаль на уровне Олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира - явление нечастое. Первое, что приходит на ум, это серебро Татьяны Шиколенко на первенстве мира-2003 в Париже…
- Да. Хотя крупнейшие международные старты без участия кубанских атлетов не проходят, медали обходят нас стороной. Признаться, вспомнить сразу, кто из кубанцев поднимался на пьедестал почета перед Шиколенко, и я затрудняюсь - так давно это было. Поэтому бронзовая награда Татьяны Полновой не только ее личное достижение, но и достижение всего нашего края.
- Еще немного о женских прыжках с шестом. В этом секторе снова не было равных россиянке Елене Исинбаевой…
- Честно говоря, жаль, что у нее нет конкурентов. А нет конкурентов - нет и стимула для того, чтобы установить новый мировой рекорд. На высоте 4,80 борьба прекращается. Елену нужно подхлестнуть. Появись какой-нибудь опасный соперник - не сомневаюсь, Исинбаева тут же отреагировала бы очередным мировым достижением.
- Краснодарский край на чемпионате Европы представляли два атлета. Кроме Полновой, это дискобол Дмитрий Шевченко…
- К сожалению, выступление Димы Шевченко, наоборот, получилось провальным. В квалификации он не выполнил ни одной результативной попытки, совершив три заступа. И, таким образом, в основные соревнования не пробился. Вообще, на международных стартах успех Дмитрию не сопутствует, хотя в России ему нет равных. Шевченко победил на последнем чемпионате СССР, а затем более десяти раз становился чемпионом России. Но вот за рубежом давно ничего существенного не выигрывал. Наверное, дело тут в психологии.
- Как оцениваете выступление сборной России в целом?
- Однозначно - как удачное. Ведь в общекомандном зачете россияне одержали уверенную победу. Раньше мы остро конкурировали со сборными Германии, Великобритании и Франции - сейчас же оставили эти страны далеко позади себя. Это, считаю, неплохой предвестник Олимпийских игр-2008. Тем более, в российской сборной сегодня происходит омоложение состава, и все те атлеты, которые сейчас сражаются за медали, смогут выступить и в Пекине. Что, несомненно, вселяет оптимизм.
- Какое событие, произошедшее на стадионе в Гетеборге, вы бы отметили в первую очередь? Не считая выступления Полновой, конечно…
- Как ни странно, я выделю не золотую, а серебряную награду. Ту, которую завоевал Андрей Епишин в беге на 100 метров. Со времен легендарного Валерия Борзова в нашей стране не было успехов в мужском спринте. И вот теперь появился конкурентоспособный спортсмен. Епишин, если помните, занял второе место на зимнем чемпионате мира этого года, что проходил в Москве. И в Швеции подтвердил - тот его успех был не случаен.
- Вернемся из Европы в Россию. Недавно в Ханты-Мансийске прошли соревнования легкоатлетов в рамках первой летней Спартакиады молодежи России…
- В общекомандном зачете сборная Краснодарского края, завоевав три медали, заняла 11 место из 56 субъектов Российской Федерации. В принципе, это неплохой результат. Важный штрих - мы участвовали не краем, а в составе Южного федерального округа, в команду которого вошло 50 атлетов. А кроме нас спортсменов туда выставили такие сильные регионы, как Ростовская и Волгоградская области, Ставропольский край. Тем самым, количество атлетов распределилось более или менее равномерно. У нас было 9 человек, у ростовчан, которые стали четвертыми, - 16. На некоторые же регионы выпала куда большая нагрузка - челябинская команда, например, приехала в составе 25 атлетов и, естественно, имела более высокие шансы на успех. Так что, этот зачет носит в какой-то мере условный характер.
Ко всему прочему, трое спортсменов у нас заболело. Будь они здоровы, в этом случае, наша сборная, по моим подсчетам, перебралась бы на 6-е место.
Теперь о медалях. Единственное золото добыл Евгений Лукьяненко в прыжках с шестом, покорив рубеж пять с половиной метров. Причем, Женя на 20 сантиметров превзошел участника чемпионата Европы Сергея Кучеряну.
Бронзовую награду в беге на 3000 метров с препятствиями завоевала Ольга Деревьева. Кстати, по моим наблюдениям, на чемпионате мира даже в финальном забеге она не была бы последней. Еще одна бронза в активе новороссийца Ильи Ноздрина. Этот парень выступает очень стабильно. В Ханты-Мансийске пробежал на уровне мастера спорта.
- На смену взрослому чемпионату Европы приходит юниорское первенство мира…
- Оно состоится с 15 по 21 августа в Пекине. Приятно отметить, что в нем будут участвовать четыре кубанских атлета. Валерия Волик в прыжках с шестом и Татьяна Чернова в многоборье, наши главные надежды на медали, отобрались давно.
А при окончательном формировании сборной к девочкам прибавились спринтер из Краснодара Игорь Шевцов, участвующий в беге на 200 метров и в эстафете 4х100, и анапчанин Игорь Чернобай в беге на 3000 метров с препятствиями. Шевцову в индивидуальном соревновании предстоит крайне сложная конкуренция с американцами, зато в эстафете все возможно. Чернобаю тоже придется нелегко, ведь в Пекин приедут африканцы, доминирующие в стипль-чезе.
Сергей БАКАЕВ