Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 26-й тур

«Волгарь-Газпром» (Астрахань): Усминский, Отюцкий, Демин, И.Калешин, Кенкишвили, Балов (Олейник, 57), Ксанаев (Ершов, 61), Магжанов (Амиров, 83), Суродин, Вл.Шипилов, Ермак (Узденов, 78). Запасные: Ан.Коваленко, Меерович, Анисимов, Кунижев.
«Кубань» (Краснодар): Дикань, Засеев, Орехов, Ленгиел, В.Калешин, Янбаев, Рикардо (Стрелков, 73), Ушенин, О.Иванов (Матьола, 87), Тлисов, Зебелян. Запасные: Лосев, Кириленко, Подкорытов, Кузьмичев, Ребров.
Предупреждения: Зебелян, 10, Кенкишвили, 32, Ермак, 32, Ксанаев, 35, Отюцкий, 68.
Судья: Фурса (Санкт-Петербург).
Астрахань. Стадион «Волгарь-Газпром». 38 градусов. 5000 зрителей.
«Кубань» отправилась в Астрахань в хорошем настроении. В предыдущем туре в поединке с «Анжи» ею была нарушена неприятная традиция неудачно играть в Махачкале. Серьезные основания были у подопечных Павла Яковенко для того, чтобы нарушить подобную традицию и в Астрахани. Команда сейчас на ходу. Играет на победу как дома, так и в гостях.
«Волгарь-Газпром» встречал краснодарцев тоже в замечательном расположении духа. Сезон для астраханской команды складывается весьма успешно - после двадцати пяти туров она закрепилась на пятой строчке турнирной таблицы, накануне разгромила с неприличным счетом 5:0 воронежский «Факел» и не против была снять скальп с одного из главных фаворитов первенства. К тому же в составе хозяев есть целая группа футболистов, выступавших совсем недавно за «Кубань» и новороссийский «Черноморец» (Усминский, Демин, Ершов, Шипилов, Ермак, Олейник), да и главный тренер Хазрет Дышеков в свое время также играл за эти команды, а позже тренировал новороссийцев. Нетрудно было предположить, что эта кубанская компания постарается на астраханской земле дать краснодарской команде бой.
То есть ожидался непростой для обоих клубов матч, и первые же минуты поединка подтвердили обоснованность этих ожиданий. Игра пошла на встречных курсах.
Почин сделал экс-форвард «Кубани», а ныне один из главных наконечников атак «Волгаря» Максим Ермак. На 13-й минуте мяч после его удара проверил на прочность перекладину ворот, которые защищал Андрей Дикань. Ответ гостей был адекватным. На 16-й минуте Янбаев после передачи Рикардо даже поразил ворота хозяев, но судьи его не засчитали из-за офсайда, а в середине тайма Рикардо исполнял штрафной и тоже угодил в перекладину. Не давали покоя защитникам и вратарю «Волгаря» Олег Иванов, Роберт Зебелян и Артур Тлисов. У хозяев наиболее активными в первой половине игры были Ермак, Магжанов и Ксанаев. Но счет в первые 45 минут так и не был открыт.
Вопрос о победителе был перенесен на второй тайм. Хорошие шансы открыть счет у волжан имели Ермак и вышедший на замену Олейник, а у «Кубани» Рикардо и Стрелков, но их удары парировали вратари. А вот удар головой невысокого Янбаева, своевременно выскочившего на верховую передачу Зебеляна, застал голкипера «Волгаря» Усминского врасплох. На 76-й минуте встречи «Кубань» повела в счете. И, как затем выяснилось, одного гола для победы ей хватило.
СКА-Энергия - Динамо Бр - 4:2 (1:1)
Голы: Були, 7 (0:1), Порываев, 17 (1:1), Кармазиненко, 48 (2:1), Живновицкий, 69 (3:1), Филиппенков, 80, с пенальти (3:2), Кармазиненко, 82 (4:2).
Металлург Кр - КАМАЗ - 0:2 (0:1)
Голы: Гудукин, 45, К.Деменко, 77 с пенальти.
Ангушт - Салют-Энергия - 2:4 (0:2)
Голы: М.Васильев, 19 (0:1), Окорочков, 45 (0:2), Гугуев, 48 (1:2), Барахоев, 63 (2:2), Ермаков, 73 с пенальти (2:3), Орещук, 84 (2:4).
Машук - Авангард - 2:1 (1:1)
Голы: Удодов, 3 (1:0), Сурнев, 7 (1:1), Головко, 73 (2:1).

22.Металлург Кр25232012-499
Бомбардиры: Шамиль АСИЛЬДАРОВ («Кубань») - 18 мячей, Дмитрий Акимов («Сибирь»), Роберт Зебелян («Кубань»), Сергей Самодин («Спартак» НН) - по 13 мячей, Андрей Тихонов («Химки») - 11, Эдуард Зацепин («Содовик») - 10, Александр Антипенко («Анжи»), Олег Терехин («Салют-Энергия») - по 9.