поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 24-й тур

Александр Сторожук: «Кошмар какой-то...»

Общаться с прессой после матча, в котором от твоей команды камня на камне не оставили - тут требуется мужество. Экс-футболист «Краснодара-2000» Александр Сторожук, ныне защищающий цвета «Машука-КМВ», смог найти в себе душевные силы и ответил на вопросы корреспондента «Независимой спортивной газеты». В стане «двухтысячников» закладывают хорошее воспитание… -
- Слов нет… Просто кошмар какой-то, - пожимал плечами защитник «Машука-КМВ». - Чем объяснить столь разгромное поражение?.. Даже не знаю. Бывают такие матчи. Сейчас для нас главное - забыть эти злополучные 0:7. А «Кубани» я, тем не менее, желаю и впредь только побед. В составе краснодарцев немало моих друзей, да и сам я в прошлом году пробовал свои силы в этом клубе.
- Ситуация удивительна еще и потому, что до игры в Краснодаре «Машук-КМВ» считался одной из самых мало пропускающих команд в первом дивизионе…
- Это так. Мы немного забивали, но и пропускали тоже мало. За весь первый круг в сетке наших ворот побывало всего 16 голов. Подумать только, в Краснодаре едва не получили половину от имеющегося! Что ж, можно сказать, краснодарские футболисты в одночасье вскрыли все наши пробелы и недостатки в линии обороны.
- Какие цели в сезоне преследует «Машук-КМВ»?
- Главное - удержаться в первом дивизионе. Мы же дебютанты. Несмотря на то, что мы вроде бы далеко от опасной зоны, расслабляться никто не собирается. А после того, что нам учинила «Кубань», так вообще следует опуститься с небес на землю.
- В этом году вы дебютировали в «Машуке-КМВ». Как возник вариант с клубом из Пятигорска?
- Появился он в самом конце межсезонья. Если честно, то других вариантов трудоустройства в первом дивизионе у меня и не было. Собрал вещи и поехал на просмотр. Все-таки в первом дивизионе играть интереснее, чем во втором.
- Сильно ли первый дивизион отличается от второго?
- Конечно, отличается. Я это ощутил с первых матчей. Здесь все динамичнее, соперники сильнее, борьба острее. Да и вообще уровень игры совершенно другой.
- Довольны своим положением в «Машуке-КМВ»?
- Жаловаться не приходится. Главное, что тренер доверяет место в основном составе.
- На какой позиции чаще играете?
- На привычной для себя - закрываю левый фланг обороны. На этом месте я выступал и в «Краснодаре-2000». Иногда приходится смещаться в центр, если того требует ход игры.
- Уходивший с поля Беслан Гублия отдал вам капитанскую повязку. Стало быть, вы являетесь вице-капитаном?
- Нет, просто в ту минуту я был ближе всех к нему.
- В Пятигорске целая колония экс-футболистов «Краснодара-2000». - Это помогает?
- Разумеется, когда вокруг тебя много знакомых - легче. Кондратюк, Агапов, Головко - со всеми поддерживаю дружеские отношения. Хотя одними ими круг моего общения в «Машуке», понятное дело, не ограничивается.
- На какой срок планируете задержаться в Пятигорске?
- Контракт рассчитан до конца сезона. Так что, весь второй круг точно буду футболистом «Машука». А там поживем - увидим.
Сергей ОСАДНИК