поиск по сайту
Футбол. Игрок месяца

Шамиль Асильдаров: «Шесть огорчений соперника»

Июнь в первом дивизионе прошел под знаком краснодарской «Кубани». В шести матчах она одержала пять побед (четыре - в чемпионате страны, одну - в Кубке России) при одном поражении. Команда закрепилась в лидерах дивизиона и вышла на кубковое рандеву с самарскими «Крыльями Советов», с которыми первую встречу провела уже в июле.
Задел первого месяца лета был сделан в Пятигорске, где подопечные Павла Яковенко одолели грозненский «Терек» - 2:1. Затем произошел небольшой сбой в Махачкале - «Кубань» с таким же счетом уступила местному «Динамо». Третий матч в июне был для «Кубани» также выездным (в Воронеже она выиграла у «Факела» - 2:0), как, кстати, и четвертый, кубковый, - с белгородским клубом «Салют-Энергия». И вновь победа краснодарцев - 1:0. С таким же минимальным счетом в очередном туре чемпионата страны «Кубань» выиграла на своем поле у курского «Авангарда». И завершился месяц повторным «свиданием» краснодарской команды с «Салютом-Энергией», только уже не в Кубке, а в регулярном первенстве, и не в Белгороде, а в столице Кубани. И вновь победа дружины Яковенко, на этот раз - 3:0. В итоге - те самые пять побед в шести матчах, десять забитых мячей и всего три пропущенных.
Лучшим игроком первого месяца лета в составе «Кубани» по оценкам «Независимой спортивной газеты» стал нападающий Шамиль Асильдаров, принявший участие в пяти из шести встреч (в кубковом поединке Павел Яковенко дал форварду отдохнуть) и забивший в них шесть мячей. Шамиль действительно играл в июне ярко и напористо. Высокая результативность - не случайность, а следствие такой игры. Впрочем, нельзя не отметить, что удачно действовали и его партнеры.
Вот десятка лучших игроков «Кубани» в июне:

Шамиль Асильдаров6,30 (5 игр)
Олег Иванов6,20 (5)
Александр Орехов6,17 (6)
Виталий Калешин6,00 (5)
Аслан Засеев6,00 (5)
Лаго Сантос Рикардо6,00 (4)
Денис Матьола6,00 (3)
Артур Тлисов6,00 (3)
Роман Ленгиел5,92 (6)
Андрей Дикань5,90 (5)
В апреле, напомним, лучшим футболистом месяца был признан чешский защитник Роман Ленгиел, в мае - полузащитник Константин Зуев.
•••
Мы планировали разместить на этом месте интервью с лауреатом июня, но, как выяснилось, подобные газетные публикации в настоящее время в клубе не приветствуются. Мол, после них у футболистов кружится голова, и они перестают нормально играть. Что ж, если повезет, расскажем болельщикам «Кубани» об Асильдарове как-нибудь потом.
Алексей ВОСКОБОЙНИК