поиск по сайту
Тяжелая атлетика. Чемпионат России

Из двух Глушко лучший - краснодарец

Почти неделю в невинномысском Дворце спорта «Олимп» проходил 16-й чемпионат России среди женщин и мужчин. Причем, город химиков принимал сильнейших силачей страны шестой год подряд, став, своего рода, столицей российской штанги. Турнир собрал более 200 спортсменов из 47 республик, краев и областей.
Женщин было сравнительно немного - 27 человек. Однако они брали не числом (в одной из весовых категорий заявились лишь две участницы), а умением, 15 девушек - мастера спорта международного класса.
Отметим успех в весовой категории до 75 кг Аллы Важениной из Сочи. Кубанская спортсменка показала в сумме двоеборья высокий результат - 251 килограмм.
По окончании женской части чемпионата начались соревнования среди мужчин. Впервые два дня на помосте мерились силами представители легких весов. Их результаты вызывают грусть и тоску по достославным временам, когда не имели себе равных советские штангисты Алексей Вахонин, Рафаэль Чимишкян, Евгений Минаев, Виктор Бушуев и другие. Лучшие из нынешних их последователей показывают результаты, с которыми просто неприлично показываться на чемпионатах мира и даже Европы.
Картину могло скрасить выступление юного дарования из Горячего Ключа 18-летнего Сергея Петросяна (до 62 кг). Но он не приехал в Невинномысск. Однако показанный им в этом году суммарный результат - 288 килограммов - вселяет оптимизм и показывает, что не все уж так плохо в легких весах.
Но не все так плохо - на российском помосте. Так, воспитанник знаменитой ростовской школы тяжелой атлетики, а ныне житель молодого сибирского города Лентор, заслуженный мастер спорта Олег Перепеченов, выступавший в весовой категории до 77 кг, установил рекорд России во втором движении, толкнув 212 кило. Он не дотянул лишь 4 килограмма до рекордных цифр в сумме двоеборья.
То, что бороться с Перепеченовым на данный момент бесполезно, знали его ближайшие преследователи сочинец Владислав Луканин, краснодарец Артем Микаэльян и Андрей Павленко - самый перспективный ученик Владимира Книги - наставника самого Андрея Чемеркина. В рывке одинаковый результат 155 килограммов показали Микаэльян и Павленко. В толчке во второй попытке два центнера зафиксировал над головой Луканин и затем отказался от третьего подхода. Оказавшийся чуть тяжелее Владислава Павленко впервые выполнил норматив мастера спорта международного класса.
В весовой категории до 85 кг спор за золото вели заслуженный мастер спорта из Санкт-Петербурга Юрий Мышковец, Асламбек Эдиев из Чечни и Роман Хаматшин из Приморского края. В рывке первые двое справились с весом 175 килограммов, тогда как дальневосточник поднял на восемь меньше. Во втором движении Эдиев, «махнув» в первой попытке 200 кг, дважды безуспешно штурмовал вес 205. А вот Хаматшин справился с 209-килограммовым снарядом и в заключительном подходе пробовал побить рекорд России, но 214 кило ему оказались пока не подвластны. А что Мышковец? Юрий явно перегорел в тренировочном зале - все три его подхода к штанге весом 200 и 202 кг оказались неудачными.
К борьбе в весе до 94 кг оказался явно не готов мастер спорта международного класса Владислав Яркин из Адлера. Он смог вырвать лишь 152 кило, последовательно толкнул 180 и 190 и решил не делать заключительный подход. В толчке сразу три спортсмена - Роман Константинов, Мухамад Созаев и Андрей Деманов - показали одинаковый результат - 218 кг. У двух первых была в запасе еще одна попытка. Оба атлета заказали 221 килограмм, но им не удалось справиться с этим весом. Таким образом, на итоговое распределение мест повлияло первое упражнение. Очень близок был к выполнению норматива мастера спорта международного класса Андрей Штефан, представлявший два региона - Ростовскую область и Хабаровский край. Толкни он в третьем подходе 215 кг, и, считай, новенькое удостоверение у него уже в кармане. Однако не толкнул...
В отсутствии олимпийского чемпиона Афин Дмитрия Берестова спор за золотую медаль в весе до 105 кг должны были вести заслуженные мастера спорта Дмитрий Лапиков и Глеб Писаревский, а также Дмитрий Клоков. Однако участник Олимпиады-2004 Писаревский трижды не смог вырвать 190 кило и был вынужден, понурив голову, идти в раздевалку. Клоков в первом упражнении зафиксировал 193 кг, Лапиков - 197. А вот в толчке Клоков взял ровно столько, чтобы подняться на высшую ступень пьедестала почета - 232 килограмма. У него была в запасе еще одна попытка, и, подними он 238 кг, мог бы стать обладателем рекордов России в толчке и сумме двоеборья. Но, видимо, он человек не рисковый...
И, наконец, в последний день чемпионата состоялся «десерт» - на помост вышли супертяжи. Заключительная часть турнира прошла под знаком безоговорочного превосходства краснодарского богатыря Владимира Глушко. Все пять его выходов к тяжеленной штанге оказались удачными. Первый из них он сделал к снаряду весом 185 кг, который вырвал без особых проблем - в отличие от новосибирца Юрия Шеломанова, для которого эта была заключительная попытка. После того, как хабаровчанин Денис Глушко и Борис Краснов из Подмосковья, поочередно набавлявшие на снаряд по килограмму, потерпели неудачу, Владимир вырвал 192 и 202 кг.
Во втором упражнении начали отсеиваться менее подготовленные спортсмены. В их числе два юных хозяина турнира Игорь Волков и победитель первенства Европы среди юниоров Евгений Писарев. Затем накал страстей в зале подогрел Денис Ригерт. В первом подходе он с громадным трудом поднял 205 кг, во втором заказал 212 и вновь долго медлил с толчком штанги от груди. Лишь услышав крики отца из-за кулис: «Не жди! Толкай!», взметнул гриф вверх и некоторое время всем телом усмирял его непослушную вибрацию. А затем Денис сердечно благодарил зрителей за искреннюю поддержку...
Со штангой весом 220 кг справился в первой попытки Краснов, а вот Шеломанова и Дениса Глушко, для которых это был второй подход, ждала неудача. С утяжеленным еще на 5 килограммов снарядом справились Краснов и Шеломанов. На этом Юрий завершил выступление с суммой 405 кг. И тут вдруг напомнил о себе Сергей Ецкало, которого другие действующие лица уже было не воспринимали всерьез. Силач из Горячего Ключа заказал 229 килограммов. Если бы он справился с этим весом, то по собственному меньшему весу мог бы оттеснить Шеломанова с пьедестала почета, но кубанского спортсмена ждала неудача.
«В живых» осталось двое - Краснов и Владимир Глушко. Свой первый подход к штанге весом 230 кг краснодарец завершил тем, что играючи ее поднял. Не знаю, видел ли это Борис, но в своей заключительной попытке он едва смог донести снаряд до колен...
Уже в ранге чемпиона России воспитанник тренера Евгения Руденко попросил ассистентов установить на штанге вес 252 кг. Глушко с большим трудом встал, вложил все в толчок и с надрывом, но все же справился с задачей, установив личный рекорд во втором упражнении и сумме двоеборья!
Через несколько минут я прошел в тренировочный зал, где Владимир Глушко с залитым потом лицом понемногу приходил в себя, и поинтересовался его чувствами.
- Я очень доволен. Сам от себя такого не ожидал! Раньше в Невинномысске еще никогда не выигрывал.
- В прошлом году вы здесь выступили не очень удачно…
- Я был тогда травмирован. Хотя в 2005 году был готов поднимать эти килограммы.
- Благодаря чему вы одержали победу сегодня?
- Благодаря таганрогской академии тяжелой атлетики Давида Ригерта. Я провел там 40 дней - два сбора. Ну а, по большому счету, шел к успеху с позапрошлого года.
- Этот самый успех для вас большой? Или промежуточная станция?
- Большой успех! Мне удалось прибавить к собственному достижению по сумме двух видов 4 килограмма. В Уфе я поднял 200 и 250 кг. А здесь добавил по 2 килограмма - то есть растем!
- Что скажете о соперниках? На этот раз в Невинномысске собрались не все сильные атлеты...
- Не было Чигишева, Кокляева, Мещерякова... Честно говоря, без них легче было выступать. В борьбе это делать гораздо трудней. Так - лично для меня.
- Ну а из тех, с кем нынче соревновались, кого опасались?
- Я ожидал сильного выступления Шеломанова. Юрий давно не принимал участия в крупных соревнованиях. Он толкал 240 еще три года назад. И я прикидывал, что мы с ним выйдем на результаты порядка 200 и 250 килограммов. Но что-то у него не сложилось...
- Сколько времени вы «таскаете» штангу?
- С 91-го года. За это время меня тренировало много специалистов. Первым наставником был Анатолий Каунов, потом был Владимир Бадиков - я с ним расстался в прошлом году. Затем меня тренировал Сан Саныч Бергун... Сейчас я готовлюсь к соревнованиям под началом Евгения Витальевича Руденко.
- Что нового вам дал Руденко?
- Подсказал мне кое-что в технике... Да и вообще, он, как человек, очень приятен.
- До Олимпиады в Пекине осталось два года. Вам, безусловно, хотелось бы попасть туда. Кто из российских штангистов является вашими конкурентами за место в сборной?
- Очень силен Чигишев. Он помоложе меня. Но я на это особо не смотрю, тренируюсь, а там - увидим... Словом, настрой на поездку в Пекин есть.
Женщины (победители). До 48 кг. 1. Артемьева (Красноярск) - 162... 4. СТЕПАНЕНКО (Краснодарский край) - 122. До 53 кг. 1. Черемшанова (Курган) - 195 (87 - рекорд России +108). До 58 кг. Биршкис (Новосибирская обл.) - 199. До 63 кг. 1. Шадрина (Челябинская обл.) - 198. До 69 кг. 1. Глаз (Санкт-Петербург) - 236. До 75 кг. 1. ВАЖЕНИНА (Краснодарский край) - 251. Свыше 75 кг. 1. Семенова (Красноярский край) - 248.
Мужчины. До 56 кг. 1. Валерий Батиев (Сыктывкар) - 224 (96+128). 2. Александр Галечин (Хабаровск) - 216 (98+118). 3. Алексей Чертков (Орловская обл.) - 215 (100+115).
До 62 кг. 1. Руслан Аменов (Читинская обл.) - 270 (125+145). 2. Михаил Долбузов (Чита) - 266 (120+146). 3. Алексей Куршин (Чебоксары) - 260 (115+145)... 5. Чебоненко (Майкоп) - 269 (120+140). 6. Виталий Сулименко (Майкоп) - 257 (116+141).
До 69 кг. 1. Андрей Матвеев (Санкт-Петербург) - 308 (140+168). 2. Рамазан Сиюхов (Майкоп) - 305 (135+170). 3. Михаил Пеунов (Ярославль) - 302 (132+170).
До 77 кг. 1. Олег Перепеченов (ХМАО-Ростовская обл.) - 382 (170+212 - рекорд России). 2. Владислав ЛУКАНИН (Сочи) - 350 (150+200). 3. Андрей Павленко (Солнечнодольск) - 350 (155+195). 4. Артем МИКАЭЛЬЯН (Краснодар) - 340 (155+185)... 11. Андрей Краснов (Майкоп) - 300 (135+165).
До 85 кг. 1. Роман Хаматшин (Арсеньев) - 376 (167+209). 2. Асламбек Эдиев (Грозный) - 375 (175+200). 3. Мкртич Погосян (Вел. Новгород) - 366 (164+202).
До 94 кг. 1. Роман Константинов (Новокузнецк) - 398 (180+218). 2. Мухамат Созаев (Москва-Тырныауз) - 395 (177+218). 3. Андрей Деманов (Казань) - 389 (171+218)... 10. Владислав ЯРКИН (Адлер) - 342 (152+190).
До 105 кг. 1. Дмитрий Клоков (Уфа-Балашиха) - 425 (193+232). 2. Дмитрий Лапиков (Калининград) - 424 (197+227). 3. Денис Федоров (Северск) - 380 (183+197).
Свыше 105 кг. 1. Владимир ГЛУШКО (Краснодар) - 454 (202+252). 2. Борис Краснов (Московская обл.) - 407 (182+225). 3. Юрий Шеломанов (Новосибирск) - 405 (180+225). 4. Сергей ЕЦКАЛО (Горячий Ключ) - 393 (176+217).
Вадим ХНЫГИН, Невинномысск