поиск по сайту
Футбол. Экспертиза

Яковенко удалось реанимировать даже Рикардо

Мировой чемпионат в Германии буквально все отодвинул на второй-третий план. В густой тени футбольного форума оказался и российский турнир для клубов первого дивизиона.
Между тем, он мало-помалу разогнался, расправил крылья и добрался до своего экватора. И взял небольшую паузу - до 25 июля. Взял паузу, чтобы его участники слегка перевели дыхание, оценили пройденный путь, проанализировали удачи и неудачи.
Осмыслить отыгранную часть дистанции беремся по старой доброй традиции и мы. С помощью известных специалистов футбола. Постоянным экспертам «Независимой спортивной газеты» было предложено ответить на пять следующих вопросов:
1. Каковы общие впечатления о ходе турнира?
2. Оцените, как, на ваш взгляд, выступила в первом круге «Кубань»?
3. Кто из игроков краснодарского клуба понравился, кто - разочаровал?
4. Требуется ли «Кубани» усиление состава в период дозаявочной кампании?
5. Сумеет ли команда Павла Яковенко решить задачу выхода в премьер-лигу?
Станислав ШМЕРЛИН,
заслуженный тренер России
1. Наверное, не буду оригинален, если скажу: турнир оставляет удручающее впечатление. Лишь только две-три команды представляют интерес. Остальные - сплошная серая масса. Откровенно говоря, футболом и не пахнет. Вижу, что называется, стремление к голам, очкам, секундам. Причем - любой ценой. Содержательная же часть футбола хромает на обе ноги. Болельщики наблюдают много борьбы, стыков, зацепов, захватов, но только не высокое индивидуальное мастерство.
Я невольно сравниваю первый дивизион союзных лет и нынешний. Тогда в каждой практически команде были личности, подающие большие надежды молодые игроки. Сегодня же не вижу в подавляющей части клубов новых Жирковых, Билялетдиновых, Комбаровых… Что любопытно, даже в первой лиге много иностранцев. И это смешно. Уж здесь-то так много их - зачем? Но хуже даже другое - их уровень, за редким исключением, ничуть не выше, чем у российских игроков. Настораживает, что отечественные специалисты не утруждают себя собственно тренерской работой, а занимаются лишь перетасовкой составов, замешанной на немалых деньгах. Губительный путь, который рано или поздно обернется кризисом, глобальным дефицитом на российских игроков. К слову, именно с этой проблемой связана резко упавшая посещаемость стадионов. Зритель-то ходит на своих, доморощенных ребят, а не из некоего абстрактного интереса.
2. «Кубань», конечно, выделяется на общем бледном фоне. Впрочем, команда у Павла Яковенко в известном смысле вполне самодостаточная. Она неплохо подобрана, отлажена, отшлифована, здорово физически подготовлена. Безусловно, краснодарский клуб закономерно стал летним чемпионом и в выгодную сторону отличается от всех остальных. Единственное, что огорчает, он, готовясь к премьер лиге, не очень внимательно относится к созданию крепкой базы. Речь о подготовке собственного резерва. У «Кубани» нет своей школы, а это - серьезный минус. Другими словами, вершина клубного айсберга - команда - хороша, а вот корни - неглубокие. В современном футболе все солидные клубы имеют мощные структуры по подготовке резерва. «Кубань» же обходится, так называемым, интернатом, который при всем желании нельзя назвать основательным подразделением. Должно быть что-то вроде «Краснодара-2000», где работа с молодыми игроками ведется масштабно и в духе времени. Если «Кубань» вовремя не спохватится, то в элитном дивизионе будет испытыват
ь грандиозные кадровые трудности, которые даже большими деньгами разрешить будет весьма проблематично.
3. Безупречно отыграл в воротах Дикань. Отметил бы Калешина, несмотря на его проблемы со здоровьем. Понравился Асильдаров. Нацеленностью на ворота, жадностью гола. Периодически неплохо выглядел Иванов, но ему определенно не хватает стабильности. В нескольких матчах блеснул Зебелян, что радует, свой, кубанский парень. Но с ним еще много нужно работать, доводить его до определенного уровня, пытаться сделать игру этого способного нападающего более разнообразной. Сумел Яковенко «разбудить», «разогнать» Рикардо, а дальше - посмотрим. Что касается разочарований, то их в команде, занявшей первое место, наверное, быть не может. Во всяком случае, мне нравится, что игроки хотят слушать и слышать Яковенко. Однажды я уже говорил, что при таком подходе к делу они будут прибавлять в мастерстве. Вот такую картину на данный момент мы и наблюдаем.
4. Не требуется. Зачем? В «Кубани» и так сейчас игроков на два состава. И нынешний набор исполнителей, причем, молодых в своей основе исполнителей, способен решать большие задачи.
5. Обязана! При наличии таких средств, такого состава, как тренерского, так и игрового, и прочих условий - непременно обязана.
Юрий ЧЕБОТАРЕВ,
арбитр ФИФА, инспектор первого дивизиона
1. Из тех, кого воочию видел, понравились «Сибирь», тренерскими задумками Анатолия Давыдова, игровой основательностью и мобильностью, курский «Авангард» в домашних поединках, демонстрировавший напор и старательность, и «Машук», которому, правда, не хватает класса, но недочеты в мастерстве пятигорцы перекрывают неуемной жаждой борьбы. А вот кто разочаровал, так это «Терек». Ждал от грозненцев гораздо большего. К сожалению, не видел в деле «Химки» и «Урал», а говорят, они весьма неплохо выглядят во многих аспектах футбола. Уровень первого дивизиона остался прежним. Не выше и не ниже. Сам же сюжет турнира - пресноватый. В предыдущих чемпионатах интрига была куда более лихо закрученной. Поэтому, видимо, и наблюдается спад зрительского интереса.
2. «Кубань» играет на том уровне, который и анонсировала. То есть он соответствует тем задачам, что стоят перед клубом. Вот только хотелось бы, чтобы команда действовала в более атакующей манере в домашних поединках. Однако даже в противостоянии с посредственными командами подопечные Яковенко играют в осторожный футбол, предпочитают лишний раз не рисковать, нередко выставляют четырех защитников и всего лишь одного нападающего. Отсюда и потеря нескольких важных очков. В противном случае, «Кубань» выиграла бы первый круг с более основательным отрывом от преследователей. И еще, конечно, следует уделить внимание реализации голевых моментов. Даже в лучших своих поединках «Кубань» нередко забивает очень мало.
3. К открытиям я бы отнес игру Зебеляна, Янбаева и Асильдарова. Не случайно последним, знаю, заинтересовались несколько клубов премьер-лиги. Есть что-то в Иванове. Но пока он действует с большими перепадами. Моментами радует Зуев. То же самое относится и к Тлисову. Ну а наиболее ровно провели первый круг, считаю, Дикань и Ленгиел.
4. Это дело тренера. Только Павел Яковенко точно знает, что и как нужно делать. Но, если на мой вкус, я бы не стал никого приобретать. Просто уже имеющееся нужно доработать, и все будет в полном порядке.
5. Сумеет. Помешать ей добиться этого могут только какие-нибудь форс-мажорные обстоятельства.
Хамза БАГАПОВ,
мастер спорта
1. Уровень чемпионата невысокий, не сравнить с союзным. Большинство команд непонятно для чего обретаются в первом дивизионе. Так, сжигают зачем-то большие средства. Лишь две команды кроме «Кубани» показались мне играющими - челнинский «КАМАЗ» и подмосковные «Химки». О других и говорить ничего не хочется.
2. Конечно, «Кубань» идет первой закономерно. Она на голову выше всех остальных. И по финансам, и по составу, и по тренерской работе. Но это вовсе не означает, что сама по себе «Кубань» великолепна. Команда отлично готова функционально. Однако не столько играет, сколько за счет «физики» продавливает соперников, угнетает их. А много ли мы видели в исполнении краснодарцев изящных комбинаций, тонких передач, нешаблонных ходов? Их по пальцам можно пересчитать. В основном игра идет так: заброс мяча в атакующую линию, а там, как говорится, давай поборемся. Бить нынешних своих оппонентов «Кубани» удается. А вот попадись ей соперник мастеровитый, умелый, уверяю, могут возникнуть проблемы. И большие проблемы! Впрочем, возможно, краснодарцам не хватает изюминки по той простой причине, что команда сильно обновилась, и Яковенко, естественно, требуется время для создания боеспособной и разносторонней команды. За несколько месяцев такую не создашь.
3. Нельзя не отметить бомбардирские качества Зебеляна. Однако он неплох в завершении атак, особенно со «второго этажа», но не может создать момент сам себе. Он на это пока не способен. А мне нравятся, да, думаю, не только мне, такие форварды, которые умеют и забить, и обыграть как минимум «один в один», и передачу голевую выложить. Асильдаров в этом плане чуточку предпочтительнее. Плюс - боец. Очень полезный игрок. Еще мне нравится Янбаев. Парень хочет играть в хороший футбол. Из тех, кто разочаровал… Таких, наверное, нет. Разве что Топчу выглядит в этом году послабее, да от Иванова я ждал все-таки большего.
4. Конечно, требуется! И, в первую очередь, в среднюю линию. Как уже говорил, «Кубани» нужны футболисты, которые могли бы отыскать в игре возможность для трех-четырех нестандартных решений и реализовать задуманное передачами. Еще бы я поискал хороших линейных хавбеков. Быстроногих, умных. От игроков такого плана в современном футболе очень многое зависит.
5. Да стыдно не решить эту задачу! При нынешнем уровне турнира и возможностях краснодарского клуба он обязан выходить в премьер-лигу.
Сергей ГОРЮНОВ,
защитник «Кубани» 80-х
1. Три-четыре года назад турнир в первом дивизионе был и поинтереснее, и повыше уровнем. Даже прошлый чемпионат развивался острее. А причина в том, что в дивизионе появилось довольно много случайных команд. К тому же, мастерство львиной доли игроков не выдерживает критики. Создается ощущение, что они либо на тренировках работают спустя рукава, либо лишь по стечению обстоятельств оказались в большом футболе.
2. Ну, если «Кубань» подошла к промежуточному финишу первой, значит, она играла лучше других, верно? Я бы даже поставил команде отметку «отлично», но рука не поднимается - уж больно слабо играют конкуренты. И все же нельзя умалять заслуг Павла Яковенко и его подопечных. Им-то что до проблем других? «Кубань» играет в хороший футбол. Особенно здорово краснодарцы готовы функционально. Чувствуется тренерская школа.
3. Больше других мне понравились Ленгиел, Дикань, Калешин, Янбаев, Зебелян и Асильдаров. Это и есть тот самый костяк команды, который и обеспечил «Кубани» летнее чемпионство. Неплохо начал турнир Топчу, но затем как-то затерялся. Зуев провел круг в целом неярко, хотя в работоспособности, желании ему не откажешь. Кстати, этим вся нынешняя команда в лучшую сторону отличается от прошлогодней. Много я ждал от Иванова, но пока не могу сказать, что он стал моим любимым футболистом. Иногда выглядит неважно, да еще и частенько, вопреки логике событий на поле, передерживает мяч. Поначалу ощущение ужаса и беспросвета производила игра Рикардо. Но нужно отдать должное Яковенко, похоже, ему удается вывести бразильца из состояния комы. По крайней мере, в последних матчах Рикардо прибавил, а то уж казалось, что научить его играть в нормальный футбол - ничем не подкрепленная надежда.
4. Нет. Тратить деньги нет никакой необходимости. Ну если только в селекционные сети не попадется настоящий алмаз.
5. Даже не сомневаюсь в этом. Могу, если хотите, дать итоговый расклад. Записывайте. Первое место займет «Кубань», а второе - «Урал». Не думайте, что я забыл про «Химки». Просто у меня такое ощущение, что этой команде премьер-лига не нужна.
КСТАТИ: По данным «Независимой спортивной газеты», «дело Снытко» в самом разгаре. Однако переговоры с футболистом идут трудно. Он требует компенсации довольно крупной суммы, «Кубань» пытается «сбить цену». С обеих сторон активно работают адвокаты. И все же, по словам заместителя генерального директора краснодарского клуба Дмитрия Слауты, ситуация, похоже, близка к развязке. Во всяком случае, не исключено, что уже в ближайший вторник конфликтующие стороны придут к компромиссу, и «Кубань» получит право участвовать в дозаявочной кампании.
Впрочем, дозаявлять пока некого. В эти дни команда готовится ко второму кругу чемпионата на базе отеля «Молния» в Небуге и в ее лагере нет ни одного потенциального новичка. Что касается форварда волгоградской «Олимпии» Михалева, то в специальном комментарии для «Независимой спортивной газеты» Дмитрий Слаута дал понять, что волжанин не входит в сферу интересов «Кубани».
Сергей САЛЬНИКОВ