поиск по сайту
Футбол. В фокусе внимания

«Дело Снытко» или дело Толстых?

Футбольная «Кубань» вновь в эпицентре всеобщего внимания. Причем, как водится, поневоле. Похоже, команде нынешнего образца на роду написано попадать в различного рода скабрезные истории.
Помните, как добивалась «Кубань» непременного перехода в свой стан игрока новороссийского «Черноморца» и сборной Украины Сергея Снытко? Не забыли еще за давностью?
Краснодарский клуб добился своего - самобытный опорный полузащитник оказался-таки в ее рядах. Тогда и помыслить было невозможно, во что это выльется.
А вылилось в то, что накануне сезона-2005 игрок вдруг исчез из поля зрения. Казалось, не выдержал конкуренции. На самом деле, выяснилось, по другой причине.
Руководство «Кубани» обратило внимание на российский паспорт украинского игрока. Случайно обратило или нет - сейчас трудно сказать. Но, как бы то ни было, паспорт показался подозрительным. А при проверке - фальшивым.
Долгая тяжба между клубом и футболистом окончилась тем, что миграционная служба РФ признала паспорт недействительным, а, стало быть, таковым же стал и контракт Снытко с «Кубанью». Естественно, что в такой ситуации генеральный директор краснодарского клуба Максим Ремчуков отказался удовлетворить просьбу игрока выплатить ему оговоренную в утратившем силу юридическом документе сумму. С чем Снытко, разумеется, не согласился.
Не согласился, однако вновь исчез надолго из поля зрения. Казалось, дело закрыто. Ан, нет. На днях Сергей Снытко вновь вышел на авансцену.
Давняя, покрывшаяся пылью история получила неожиданное продолжение. Снытко молчал-молчал, да вдруг почему-то именно сейчас взял и подал жалобу в Палату РФС по разрешению споров и статусу игроков.
Это подразделение, напомним, возглавляет не кто иной, как давний, еще по Нальчику и Махачкале, а также истории с восемнадцатью очками, «друг краснодарского клуба» Николай Толстых, президент Профессиональной футбольной лиги. И дело быстренько «обновили».
Принято решение лишить «Кубань» права приобретать новых игроков в период дозаявочной кампании-2006. До погашения долга перед футболистом Сергеем Снытко.
Поднаторевший уже в «закулисных сражениях» гендиректор «Кубани» Максим Ремчуков выдержал очередной удар стоически. «Мы закроем «долг», - сказал он. - То есть четко выполним решение спортивных органов, разобравшись в кратчайшие сроки в юридических тонкостях. Однако тут же подадим иск в общегражданский суд».
…Со стороны - «Кубань» абсолютно права и наказания карающих футбольных органов, конечно, не заслуживает. Разве что откроются какие-нибудь новые, способные развернуть ситуацию на сто восемьдесят градусов нюансы. Посмотрим.
Гораздо актуальнее вопрос - у Сергея Снытко ли в чистом виде претензии к «Кубани»?
Ощущение такое, вопрос риторический…
Сергей САЛЬНИКОВ