Голы: Шоава, 17 с пенальти (1:0), О.Иванов, 57 с пенальти (1:1).
«Крылья Советов» (Самара): Макаров, Ангбва, М.Бут, Лагиевка, Дохоян (Булыга, 62), Шоава, Виноградов, Ковба, Сквернюк (Бранко, 46), Медведев, Д.Васильев (М.Гаджиев, 58). Запасные: Лобос, Немов, И.Шевченко.
«Кубань» (Краснодар): Лосев, Кириленко, Ленгиел (Ушенин, 56), Матьола, Засеев (Янбаев, 46), Алимов, Подкорытов, Кузьмичев, Рикардо (О.Иванов, 46), Зебелян, Ребров. Запасной: Яшин.
Предупреждения: Шоава, 35, М.Бут, 48, Ушенин, 68, Бранко, 86.
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 2 - 2.
Процент реализации: 50 - 50.
Самара. Стадион «Металлург». 17 градусов. 9000 зрителей (вмещает 33000).
Вряд ли стоит отрицать самостоятельную ценность Кубка России даже для команды, ставящей в первую очередь на успешное выступление в чемпионате страны. Но режим официальных встреч со второго дня на третий, в который из-за кубковых матчей попала краснодарская «Кубань», а также травмы и дисквалификации нескольких игроков основного состава вынудили Павла Яковенко выставить в Самаре экспериментальный состав. Отдых был предоставлен Диканю и Орехову, лишь по тайму провели на поле Засеев, Янбаев, Рикардо и Иванов, чуть больше - Ленгиел, чуть меньше - Ушенин, продолжают лечение Топчу, Герасимов, Зуев и Тлисов, восстанавливается после небольшой травмы Калешин. Плюс ко всему, пропускали игру с «Крыльями Советов» из-за четырех предупреждений Асильдаров и Стрелков. В этой ситуации шанс проявить себя получили футболисты, которых принято называть ближайшим резервом - Лосев, Кириленко, Алимов, Подкорытов и Ребров.
Хозяева поля тоже не обошлись без потерь (травмированы Канчельскис, Бобер, Муджири и Топич), но все же их состав был ближе к оптимальному.
Казалось бы, «Кубань» была обречена на неудачу. Играть «одноразовым сочетанием футболистов» на выезде против команды, занимающей пятое место в премьер-лиге, дело, в принципе, бесперспективное. Но каноны для того и существуют, чтобы их нарушать. Молодые футболисты краснодарского клуба не стушевались перед маститым соперником. И то, что первая часть двухраундовой дуэли «Кубани» и «Крыльев Советов» завершилась вничью, - удача, скорее, для хозяев, чем для гостей. На протяжении всех 90 минут встречи краснодарские футболисты больше атаковали, чаще били по воротам, в том числе и довольно опасно, реже жестко фолили.
Результативными оказались удары с одиннадцатиметровой отметки. По разу - с каждой стороны. В первом тайме невежливо в своей штрафной обошелся с форвардом «Крыльев» Алексеем Медведевым Денис Кириленко, а после перерыва столь же нелюбезным в отношении краснодарца Романа Реброва оказался южно-африканский защитник хозяев Мэттью Бут. С игры никому отличиться не удалось, хотя дальние удары в исполнении футболистов «Кубани» Рикардо, Олега Иванова и Роберта Зебеляна заставили голкипера хозяев Макарова продемонстрировать все свое мастерство.
В составе самарской команды самыми активными в атаке были Медведев и Виноградов, но и им отличиться не удалось.
В итоге ничья 1:1, которая, в принципе, устроила гостей, хотя они вправе были рассчитывать и на большее. Но все в этой дуэли прояснится 20 сентября, когда состоится ответный матч.
Главный тренер «Кубани» Павел ЯКОВЕНКО: - В этой встрече мы дали себя проявить молодым футболистам. И они доверие оправдали. Была хорошая игра с равными шансами на успех. Я рад той самоотдаче, которую продемонстрировали мои ребята. Что касается соперника, то пусть его оценивает наставник хозяев.