поиск по сайту
Футбол. Чемпионат мира

Германия распахнула окно в мир!

GettyImages
Reuters
Reuters
Все-таки это замечательно, что именно Германия принимает очередной, восемнадцатый по счету, мировой форум. Такая мысль пришла еще в пору, когда ФИФА наделил эту небольшую европейскую страну соответствующими полномочиями. Теперь же - крепнет с каждым днем.
Дотошные немцы сделали, кажется, все возможное, чтобы праздник удался. Но главное даже в другом - они фантастически любят футбол и неимоверно тонко его понимают. Пожалуй, как никто другой.
Отсюда - полные трибуны на каждой игре, блистательная режиссура действа, респектабельность и солидность даже в мелочах.
Германии удалось небывалое. Чувство меры в любом организационном нюансе чемпионата оборачивается грандиозным лоском во всем. При этом присутствует некая притягательная недосказанность, которая отнюдь не обедняет всякий ход, а лишь придает ему дополнительные краски, необыкновенно яркие и многообразные.
Германия удивительным образом добилась связи времен. Космос сегодняшнего дня почти незримо, прозрачным намеком соседствует с канувшими в Лету временами. И наблюдая современность, невольно воспроизводишь в памяти страницы истории, обросшие легендами. Иными словами, присутствует потрясающее ощущение всеобъемлющего футбольного бытия.
Футбол - с места в карьер! - пошел тоже что надо.
Первый гол турнира вышел из разряда шедевральных. Крайний защитник немцев Лам чуть сместился от бровки в центр и запустил мяч в дальнюю «девятку» ворот Коста-Рики по такой замысловатой траектории, что захватило дух.
Первый дубль чемпионата в исполнении германца Клозе - не из категории суперизящных, скорее, трудовых, но разве менее ценен от этого?
И первый судейский промах случился в первом же матче. Что интересно, пострадали хозяева - Ванчопе оформил второй дубль турнира из явного офсайда.
Ждать первой сенсации тоже долго не пришлось. Загадочный Эквадор буквально по косточкам при удивительной для латиноамериканцев игровой дисциплине разобрал неслабую Польшу, атаковавшую весь матч.
А первый автогол и первая драма форума произошли уже в третьей дуэли.
В самом дебюте игры 35-летний парагваец Карлос Гамарра после фирменного навеса хитрюги Бекхэма неловко подставил голову и вывел англичан вперед. А чуть позже его партнер - голкипер Хусто Вильяр - в безобиднейшей ситуации травмировался и со слезами от досады покинул поле. Самая быстрая и самая трагичная замена не только текущего турнира - увы, и это тоже футбол высшего уровня.
Первая загадка - игра мощных по составу англичан. Игра невыразительная, мягко говоря. Впрочем, не будем торопиться с далеко идущими выводами.
Первая суперсенсация подоспела к четвертому спектаклю. Именно спектаклю. Ибо шведы играли великолепно. Но Тринидад и Тобаго, страна двух крохотных островов и страна-дебютант, сражалась героически, причем, в меньшинстве. И выстояла! Скандинавы испытали чувство шока, а их соперники - счастья. И даже совершили круг почета, будто выиграли золото мира.
Затем пришел черед уже первого по-настоящему суперматча. Кот-Д`Ивуар и Аргентина подарили сумасшедшее по качеству зрелище. Первые красиво проиграли, вторые - красиво выиграли. Но обе стороны попотчевали изысками - великолепными голами, высочайшим искусством владения мячом, изящной пластикой движений!
...Германия широко распахнула окно в мир. В мир футбола. И он занял все пространство. Без остатка.
Но что радостнее всего - все ведь только-только начинается!
Сергей САЛЬНИКОВ