Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины

Александр Фролов: «Прорыв!»

Восемь лет.
За это время ребенок может родиться, вырасти и пойти во второй класс. Именно такой период СКИФ оставался без медалей в чемпионате России. Восемь лет в легендарном клубе продолжалось относительное безвременье. Оно не было совсем уж безнадежным: чаще всего краснодарцы финишировали пятыми или четвертыми, попадали в еврокубки. Сохраняли лицо. Но не более.
Блестящий шанс прервать неудачную серию представился в 2003 году. На финише чемпионата нужно было лишь брать «свои» очки - побеждать дома «Энергию» и «Каустик», не уповая особенно на ошибки конкурирующих с Краснодаром чеховских «Медвежат».
Увы и ах. Нищий в ту пору СКИФ, выигрывая после первого тайма 19:12, свел вничью поединок с «Энергией», и этого самого очка не хватило потом на финише. Такова история.
История, в которую сезон-2005/06 уже добавил новую страницу, выполненную в чрезвычайно ярких и веселых тонах. В очных поединках за бронзовые медали с все теми же «Медвежатами» СКИФ отдал-таки старый должок. 22:19, 19:16. Счет в серии - 2:0. Победа. Берегись, Чехов! СКИФ возвращается!
УОР-Чеховские медведи - СКИФ-Кубань 16:19 (8:7)
«УОР-Чеховские медведи» (Чехов): Ожеред (47%); Скопинцев - 6, Семиков - 5(1), Драчев - 3, Зотов - 2, Черноиванов, Сафонов, Гончаров, Петренко, Денисенко, Рыбалов, Роман Иванов, Окишев.
«СКИФ-Кубань» (Краснодар): Тарасов (55%); Виткин - 4, Алейников - 4(1), Дряпочко - 3, Ивлев - 3, Старых - 2, Ляшенко - 1, Карлов - 1, Попов - 1, Степаненко, Артем Иванов, Садовский, Князев.
Судьи: Блохин, Шиганов (оба - Бор).
Чехов. ДС «Олимпийский». 300 зрителей.
Первый матч - 19:22.
Счет в серии - 0:2.
- До сих пор не верится, что мы это сделали! - делится откровениями главный тренер СКИФа Александр Фролов. - Честно признаюсь, по ходу сезона всерьез не размышляли о шансах на бронзу. Да, задача была именно такова. Но то ведь задача-максимум…
Эмоции? Эмоций нет. Все в последних матчах остались. А думаю… Думаю уже о следующем сезоне. Нельзя останавливаться на достигнутом. Нужно шагать вперед!
О поединке в Чехове пару слов? Тяжелейшая игра! Вязкая, упорная. Особенно на старте у нас не заладилось - первый гол, наверное, минуте на пятнадцатой забили. Голкипер чеховцев Юрий Ожеред шестьдесят процентов отражения к перерыву заработал. Молодец Ожеред? Нет, мы плохо бросали!
Ладно хоть, заключительный отрезок первого тайма сложился неплохо. 7:8 к экватору игры - счет не смертельный. И борьба разгорелась с новой силой.
Голеодоры… Они у нас не больно-то блистали. Лишь два броска из десяти реализовал Старых, неважно выглядел Попов, да и Алейников не всегда верные решения принимал. Отмечу на контрасте Виткина и Ивлева - оба по максимуму свои шансы использовали. Стали, наряду с Тарасовым, героями концовки.
Четыре минуты до конца. 15:15. Решающий момент. Настоящим лидером предстает Денис Тарасов, два пенальти парирует! Нестандартно, издали, бросает по чужим воротам Ивлев - Ожеред такого «подарка» не ждет, не готов. Последняя минута… Отрыв в три мяча… Финальный свисток! Бронза едет в Краснодар!
- Отпраздновать победу уже успели?
- Какое там! Мы ведь только-только домой вернулись. Еще и не задумывались о всяких там банкетах. Да, наверное, что-то такое организуем. Возможно еще, к краевому начальству на прием попадем, да и весьма ценные подарки за третье место нам пообещали… Много дел предстоит. Но это - приятные хлопоты.