поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 14-й тур

Обогнать «Ладу» сложнее, чем «Камаз»

Кубань - Лада - 1:0 (1:0)
Гол: Асильдаров, 80 с пенальти.
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 6,5, Калешин - 5,5, Орехов - 5,5, Матьола - 5,5, Янбаев - 6,0, Тлисов - 6,0, Зуев - 5,5, Топчу - 5,5 (Кузьмичев, 58 - 5,5), Иванов - 5,5 (Герасимов, 90 - б/о), Зебелян - 6,0, Стрелков - 5,5 (АСИЛЬДАРОВ, 58 - 6,5). Запасные: Лосев, Засеев, Рикардо, Ушенин.
«Лада» (Тольятти): САВЧЕНКО - 6,0, Семененко - 5,5, Табаков - 5,5, Гермашов - 5,5, Подружко - 5,5, Д.Андреев - 5,0 (Фузайлов, 36 - 5,5), Губанов - 5,5, Киракосян - 6,0, Кайнов - 5,5 (Ешкин, 65 - 5,5), Токарев - 5,0 (Орещук - 5,0), А.Сальников - 6,0. Запасные: Буда, Евин, Старков, Белоусов.
Судья: Егоров (Нижний Новгород) - 6,5 (арбитр отработал без видимых ошибок).
Предупреждения: Киракосян, 59, Матьола, 66, Зебелян, 90.
Удары (в створ ворот): 23 (8) - 5 (5).
Угловые: 13 - 3.
Голевые моменты: 7 - 2.
Процент реализации: 14 - 0.
Краснодар. Стадион «Кубань». 8000 зрителей (вмещает 28000).
Как это ни удивительно, но легкая (по игре и по бюджету) и подвижная «Лада» оказалась даже более крепким соперником, чем маститый и считающийся мощным «КАМАЗ».
Любопытно, что в этом матче появилось сразу четверо футболистов, ранее защищавших цвета соперника. Семененко, Сальников и Подружко выступали в «Кубани», последний, впрочем, находится в Тольятти на правах аренды, а лучшим бомбардиром «Лады» модели 2005 года стал кубанский новобранец Игорь Стрелков.
Первый острый момент возник именно с его участием. Тлисов сделал хорошую передачу, Стрелков выскочил один на один, смог обыграть Савченко… Однако угол для разящего удара был уже слишком острым. Форвард, тем не менее, попытал счастья - защитники выбили мяч.
Главный же голеадор «Кубани» Роберт Зебелян продемонстрировал, что ногами он бьет ничуть не хуже, чем головой. Классный удар из-за пределов штрафной в дальнюю «девятку» опытный Савченко отразил в красивом прыжке.
Казалось, вот-вот, и краснодарцы забьют. Но быстрый гол так и не состоялся. И к середине тайма гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот. Более того - они едва-едва не открыли счет. На 25-й минуте после подачи углового Андрей Сальников, нанося удар в падении, чуть было не забил своей бывшей команде. Лишь благодаря тому, что в углу ворот дежурил Ренат Янбаев, принявший мяч на себя, гол не состоялся. Вообще, Сальников за этот матч заслуживает только теплых слов. Причем не от остроумной кубанской публики, а от своего тренерского штаба.
В концовке тайма последовал всплеск активности со стороны «Кубани». Тлисов пробил рядом с «девяткой». Он же, совершив ускорение, вскоре снова угрожал воротам «Лады» - Савченко с большим трудом перевел мяч на угловой. Но это было еще не все. Гости толком не вынесли мяч, и вторым темпом Иванов, находясь в убойной позиции, пробил слету, на силу, однако не попал в ворота.
Во втором тайме активно включился в игру Шамиль Асильдаров. До поры до времени, несмотря на большое количество угловых, угрозы они не таили. Асильдаров исправил ситуацию. Взмыв в воздухе, пробил точно в «девятку», и только оказавшийся на линии ворот защитник выбил мяч. Удар был столь сильным, что герою эпизода пришлось очень туго, потребовалось некоторое время полежать на траве.
С каждым неиспользованным моментом время стремительно таяло, а результата все не было.
И все же «Кубань» дожала неуступчивого оппонента. На 80-й минуте Зебелян, весь матч действовавший в эдаком стиле чуть оттянутого форварда, подхватил мяч, проскользнул между защитниками, смело ворвался в штрафную, где, как показалось, был сбит. Арбитр Егоров, однако, показал: «Играйте!». Мяч у Асильдарова, он пытается развернуться - мгновенно и второй форвард «Кубани» оказался на газоне. Теперь уже точно пенальти.
Ну, Шамиль… Удар по центру… Гол!
Оставалось играть всего десять минут, однако удержать победу оказалось не таким уж и простым делом. Гости, бросив в атаку большие силы, заработали штрафной. Дикань, памятуя о «сэйве» Янбаева, вновь поставил того охранять ближнюю штангу. Пользуясь тем, что в этом случае офсайда быть не могло, гости решили перегородить голкиперу видимость, и во вратарской стало столь же жарко, как это бывает на хоккейной пятачке.
Закрытый и своими, и чужими Дикань все-таки отразил коварный удар. Защитникам вынести мяч подальше не удалось. Киракосян, поддерживая динамику эпизода, пробил с ходу метров с 25-ти, и кипер краснодарцев, едва успев подняться, вновь выручил команду. И удержал, тем самым, для «Кубани» трудную победу в очень напряженном и интересном матче.
Исполняющий обязанности главного тренера «Лады» Александр ИВЧЕНКО: - Дать полноценный комментарий спустя несколько минут после окончания игры - невозможно. Поэтому будет проще, если мы сразу перейдем к вопросам.
- Каков был ваш план на игру, за счет чего «Лада» имела шанс переиграть «Кубань»?
- Если учесть, какой характер носил наш предыдущий матч против «Факела», то козырей против краснодарцев было немного. В Воронеже нам пришлось играть в ливень, на тяжелом поле. Было затрачено много сил, случилась серьезная травма вратаря, вдобавок пропустили гол на последних секундах. Поэтому опасались, что сил на матч против «Кубани» может и не хватить. В первом тайме, в общем-то, так и случилось: мы выглядели хуже и в движении, и в борьбе. Только во второй половине встречи кое-что удалось выправить. Что касается козырей, то отвечу так: мы выступаем в одной лиге, и здесь все возможно. Заранее, до матча, никто не сдается, и «Лада» в том числе.
- «Кубань» произвела на вас впечатление клуба, который может шагнуть в премьер-лигу?
- Знаете, есть такое понятие, как «профессиональная этика». Я не имею права комментировать работу своего коллеги и никогда этим не занимаюсь. Могу говорить только о собственной команде.
- Если повернуть вопрос чуть иначе, вам сегодня было сложно?
- Безусловно.
- От каких краснодарских футболистов вы ожидали опасности прежде всего?
- «Кубань» сильна, в первую очередь, как команда. Краснодарцы славятся отменной физической подготовкой, а это проблема для любого соперника. Я не видел в составе «Кубани» ни одного игрока, который испытывал бы функциональные сложности.
Конечно, есть и ярко выраженные лидеры. В частности, Зебелян, являющийся на данный момент лучшим бомбардиром чемпионата. Да и о забивных качествах Стрелкова мы знаем не понаслышке. В целом, куда ни посмотри - в каждой линии собраны квалифицированные исполнители.
Главный тренер «Кубани» Павел ЯКОВЕНКО: - Игра вполне могла сложиться легче, но, к сожалению, реализация голевых моментов, которых у нас было предостаточно, оставляет желать лучшего.
- Ожидали, что «Лада» окажет столь упорное сопротивление?
- На предматчевой установке я сказал ребятам, что предстоит очень сложная игра. Не смотрите, какое место они занимают, не обращайте внимания на то, что писали о проблемах клуба. Плюс мы просмотрели видеозапись поединка против «Факела» и пришли к выводу, что «Ладе» там элементарно не повезло. По составу же тольяттинцы являют собой достойного соперника.
- Сегодня значительно лучше, чем в прошлом матче, сыграл Артур Тлисов. Как вам удалось его встряхнуть?
- Я считаю, Тлисова не нужно встряхивать. Он сам прекрасно понимает, когда сыграл лучше, а когда хуже. Конечно, я указал на ошибки, но никакой разъяснительной работы с ним не вел. Может быть, в прошлой встрече он чувствовал себя хуже, чем сегодня. Отметил бы связку Калешин-Тлисов. Виталий прибавляет от игры к игре. И в целом можно сказать, что правый фланг работал на сто процентов.
- Первое, что бросилось в глаза еще до начала встречи, это отсутствие в заявке на матч Романа Ленгиела…
- У него воспаление приводящей мышцы бедра. По сравнению с прошлым поединком боль стала меньше, но все же играть он не мог. Насколько серьезно это повреждение, покажут ближайшие дни.
- Если Ленгиел все же выпадет на некоторое время, хотя все мы искренне желаем обратного, предвидятся ли тогда проблемы с составом?
- Когда выпадает основной игрок, который, к тому же, с начала сезона провел все матчи, обойтись без сложностей никогда не удается - даже при наличии равноценной замены. Ведь новому игроку понадобится определенное время на адаптацию. Впрочем, такая проблема возникла бы и в том случае, если бы на месте Ленгиела оказался кто-то другой.
- Сегодня место чешского защитника занял Денис Матьола. Ваш комментарий?
- Для первого раза он действовал нормально. Было несколько ошибок, но грубых промахов Денис не допустил.
Сергей БАКАЕВ

«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 6,5. Несмотря на то, что практически весь матч провел без работы, в решающие моменты концентрации не утратил и отразил два сложных удара за один игровой эпизод.
Калешин - 5,5. Активно подключался к атакам, но большинство его навесов угрозы воротам соперника не таили.
Орехов - 5,5. Как показалось, в отсутствии Ленгиела чувствовал себя менее уверенно, чем обычно. Однажды едва не совершил «обрезку».
Матьола - 5,5. В эпизоде, когда получил желтую карточку, вполне мог остановить соперника и без нарушения. В целом же, отыграл довольно неплохо.
Янбаев - 6,0. Четко исполнял свои оборонительные обязанности, а в середине первого тайма и вовсе спас команду от неминуемого гола, выбив мяч из пустых ворот.
Тлисов - 6,0. Изрядно потерзал соперников на своем фланге. Несколько раз опасно бил по воротам, причем удары были плодом его индивидуальных усилий.
Зуев - 5,5. Был не так хорош, как в предыдущих матчах. Из довольно выгодных позиций нанес несколько крайне неточных ударов.
Топчу - 5,5. Как всегда был активен, но в созидании не преуспел.
Кузьмичев, 58 - 5,5. Удачно вписался в игру, но чем-то особенным не запомнился. И левый фланг, в целом, был не так опасен, как правый.
Иванов - 5,5. Несколько раз действовал очень тонко. Однако в тот момент, когда очутился в убойной позиции, его удару не хватило как раз этой самой тонкости. Олег откровенно пробил на силу и не попал. К сожалению, частенько передерживал мяч.
Герасимов, 90 - б/о.
Зебелян - 6,0. С одной стороны, на «втором этаже» воздух ему наглухо перекрыли. Однако Роберт наглядно показал, что грозен он и на земле. Во-первых, нанес классный удар с двадцати метров. Во-вторых, совершил рейд в штрафную, после которого арбитр указал на «точку».
Стрелков - 5,5. Очень старался, но не смог использовать несколько моментов, чтобы огорчить свою бывшую команду.
АСИЛЬДАРОВ, 58 - 6,5. Значительно усилил атакующую мощь команды. Сперва едва не забил головой, а фол в штрафной площади «Лады» судья зафиксировал именно на нем. И сам Шамиль, уверенно реализовав пенальти, принес победу «Кубани».