Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 10-й тур

«Сибирь» разозлила, «Металлург» ответил

Кубань - Металлург Кр - 4:0 (2:0)
Голы: Зебелян (Зуев), 30, Зебелян (Тлисов, угловой), 34, Асильдаров (Тлисов, В.Калешин), 48, Рикардо, 75.
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 6,5, Засеев - 5,5 (В.Калешин, 46 - 6,0), Ленгиел - 6,0, Орехов - 6,0, Янбаев - 6,0, Зуев - 6,0 (Топчу, 62 - 5,5), Герасимов - 5,5, О.Иванов - 6,0 (Рикардо, 74 - 6,0), Тлисов - 6,0 (Кузьмичев, 79 - б/о), ЗЕБЕЛЯН - 6,5, Асильдаров - 6,0. Запасные: Лосев, Матьола, Стрелков.
«Металлург» (Красноярск): Чепчугов - 5,5, Машуков - 4,5 (Комков, 46 - 5,0), БАЗАНОВ - 5,5, Качан - 4,5, Макушев - 4,5 (Рожков, 51 - 5,0), Булановский - 5,0 (Куга, 86 - б/о), Проценко - 5,0, Гончаров - 5,0, Кордун - 5,0 (Добровольский, 67 - 4,5), Семакин - 5,0, Алексеев - 4,5. Запасные: Симкачев, Гуськов, Горюнов.
Предупреждения: Базанов, 56, В.Калешин, 63, Рикардо, 75, Рожков, 87.
Судья: Ключников (Ростов-на-Дону) - 6,5 (в принципе, матч для судейства был несложным, но без мелких ошибок не обошлось).
Удары (в створ ворот): 19(8) - 7(4).
Угловые: 7 - 5.
Голевые моменты: 6 - 2.
Процент реализации: 67 - 0.
Краснодар. Стадион «Кубань». 16 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 28 000).
30-я минута. Роберт Зебелян - 1:0Веселые у нас пошли аутсайдеры. «Кубань» в итоге разгромила красноярскую команду, но сказать, что это далось ей легко, нельзя. На протяжении всего матча футболисты «Металлурга» хорошо перемещались, контратаковали, и только везения им не хватило, чтобы пару раз огорчить кубанских болельщиков.
Доминировали, конечно, хозяева. Атаки на ворота красноярцев накатывались одна за другой. Но когда прошло почти полчаса, а табло по-прежнему высвечивало унылые нули (красивый гол Асильдарова, перекинувшего вратаря, был не засчитан из-за офсайда), на душе стало неспокойно. Не повторится ли картина предыдущего матча, когда преимущество подопечных Павла Яковенко так и не воплотилось в забитые мячи? Тем более, на 15-й минуте все тот же Асильдаров в духе игры с «Сибирью» загубил момент лучше некуда - с пяти метров пробил точно во вратаря.
34-я минута. Роберт Зебелян - 2:0В роли палочки-выручалочки в «Кубани» выступил нападающий Роберт Зебелян, дважды вовремя откликнувшийся на верховые передачи партнеров. На 30-й минуте великолепный диагональный заброс в штрафную с левого фланга сделал Константин Зуев, и Зебелян кивком головы переправил мяч в ворота. А через четыре минуты он лучше всех подстроился под навес Артура Тлисова с угловой отметки.
2:0 лучше, чем 0:0. Но на 41-й минуте форвард гостей Станислав Гончаров едва не возродил интригу. Выскочил один на один с Андреем Диканем и пробил по воротам зряче, в обвод вратаря. Но голкипер «Кубани» не сплоховал. В падении даже не отбил, а поймал мяч.
Все стало на свои места после перерыва. Несколько инертного Аслана Засеева заменил восстановившийся после травмы Виталий Калешин и вскоре на пару с Тлисовым организовал острейший выход к воротам «Металлурга» Асильдарова. Шамиль шансов вратарю не оставил.
Гости не опустили руки и после третьего гола и создали еще один опасный момент у ворот «Кубани» (вновь здорово сыграл Дикань), но хозяева были неудержимы. Примечательным получился четвертый гол в ворота красноярцев. Затеявшего сольный проход Олега Иванова защитники «Металлурга» свалили недалеко от своей штрафной. Тут же пострадавшего заменил бразилец Рикардо, который и отправился исполнять удар со стандартного положения. И удар у него получился неберущимся - мяч по дуге вокруг выстроенной стенки влетел в не защищенный вратарем угол.
В концовке встречи голевых ситуаций больше не возникало, но «Кубань» свое давление на соперника не уменьшила. Похоже, не очень приятная ничья в предыдущей игре ее крепко разозлила.
Главный тренер «Металлурга» Александр КИШИНЕВСКИЙ: - Комментарии здесь излишни. Первая команда встречалась с последней. Наши клубы несопоставимы по всем параметрам. Судите сами: в составе «Металлурга» на поле вышли три игрока 1986 года рождения и один - 1987-го. На скамейке тоже одна молодежь… Словом, мы решаем одну задачу - развития красноярского футбола. При таком подходе, когда в клубе большинство - местные воспитанники, в первом дивизионе уцелеть трудно. Очень уж усилился турнир за последние годы. Возвращаясь же к игре с «Кубанью», добавлю одно: для ребят это неплохая школа. Огорчает только счет. Останься на табло цифры «2» и «0», на душе было бы чуть полегче.
- Выход «Металлурга» в первый дивизион стал, по большому счету, сюрпризом. Какая задача стоит перед командой в дебютном сезоне?
- Бюджет у нас небольшой, всего полтора миллиона долларов. Кроме того, мы не провели ни одного полноценного сбора: в межсезонье разбирались с внутренними проблемами, до сих пор у клуба прошлогодние долги остались. Естественно, финансовые проблемы тянут вниз. Но духом не падаем, стараемся выкарабкаться. Тревожит одно, в некоторых случаях арбитры попросту не дают «Металлургу» выиграть! Могу даже конкретизировать: было это в Тольятти и в домашнем поединке с «Уралом».
Главный тренер «Кубани» Павел ЯКОВЕНКО: - Удачно сложился матч. Забили быстрые мячи, соперник раскрылся, и мы получили шансы увеличить преимущество. В то же время, игроки «Металлурга» оказались весьма неплохо подготовлены, двигались до последней минуты. Даже при счете 4:0 сзади у нас спокойствия не было. Но ребята, слава Богу, справились, отыграли на ноль. В общем-то, игра получилась.
- Не было ли у вас мысли заменить Асильдарова после первого тайма, когда он не использовал несколько голевых моментов?
- Нет. Вот если бы у него и моментов не было, тогда другое дело.
- Как оцените действия вышедших на замену футболистов?
- Главное, они понемногу начинают чувствовать игровой ритм. А то долго не играли Топчу и Калешин, никак не наберет форму Рикардо… Мы им дали возможность проявить себя в боевой обстановке. Надеюсь, в ближайшее время Рикардо, Топчу и Калешин оптимальные кондиции обретут.
- Рикардо забил со штрафного своим первым же касанием…
- Ничего удивительного. После тренировок Рикардо регулярно штрафные отрабатывает, получаются они у него.
- А еще за первую минуту на поле бразилец успел и желтую карточку заработать…
- Ну… Способный! (Смех в зале).
- Что вас беспокоит в преддверии очередного выезда?
- Не беспокоит ничего. А основная задача - чтобы ребята успели восстановиться физически. И, естественно, чтобы никто из них не получил травм. Считаю ли я, что нам предстоит ключевой отрезок чемпионата? Нет. Обычные игры. На данном отрезке турнира еще неизвестно, с кем тяжелее играть - с лидером или с аутсайдером.
Алексей ВОСКОБОЙНИК, Антон Тихий

«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 6,5. Несмотря на то, что на протяжении всего матча краснодарская команда имела ощутимое преимущество над соперником, без работы она своего вратаря не оставила. И Андрей дважды просто выручил партнеров.
Засеев - 5,5. Вышел на поле без настроения и потому был незаметен. Хотя с заданием тренера, наверно, более-менее справился.
В.Калешин, 46 - 6,0. Очень удачно вошел в игру. Принял участие в комбинации, приведшей к третьему голу. Азартно играл и в дальнейшем. В концовке встречи немного подсел, но это и неудивительно - дает знать вынужденный перерыв в игре.
Ленгиел - 6,0. В принципе, оба центральных защитника «Кубани» действовали надежно, но оба голевых момента у ворот Андрея Диканя возникли в их зоне.
Орехов - 6,0. Жестче, чем партнеры по обороне расправлялся на подступах к своей штрафной с соперниками, но менее эффективно подключался к атакам сам.
Янбаев - 6,0. Вновь безраздельно властвовал на своем фланге. Но так получилось, что непосредственного участия в голевых атаках команды не принимал.
Зуев - 6,0. Один из самых заметных игроков «Кубани» в этом матче. Причем запомнился не только привычной работоспособностью, но и двумя гроссмейстерскими передачами. Асильдаров, правда, свой шанс упустил, а вот Зебелян был точен.
Топчу, 62 - 5,5. Вот и Андрей восстановился после травмы. Будем надеяться, что очень скоро он наберет форму.
Герасимов - 5,5. Держал середину поля, хотя для такого несложного матча был все же слишком незаметен. Вторую игру подряд подводит прицел при исполнении ударов по воротам с дальней и средней дистанции.
О.Иванов - 6,0. Играл в своем стиле, в нескольких эпизодах просто изящно расправился с соперниками. Заработал штрафной, приведший к третьему голу.
Рикардо, 74 - 6,0. Конечно, он пока еще не тот Рикардо, которого так любят кубанские болельщики. Но гол забил классный. Причем первым же касанием.
Тлисов - 6,0. Очень результативно провел эту встречу: его навес от углового флажка стал голевым пасом, принял участие и в комбинации, приведшей к третьему голу.
Кузьмичев, 79 - б/о.
Зебелян, 43 - 6,5. Лучший игрок матча. Два его точных удара предопределили исход встречи. Хорош был и в ряде других эпизодов.
Асильдаров, 46 - 6,0. Вот уж кто никогда не сдается. Всю предыдущую игру и половину этой ему фатально не везло, а Шамиль боролся и искал, и забил-таки свой гол.