поиск по сайту
Люди и судьбы

Дмитрий Барсук: «Мне скучно без «классики»

Все на пляж! Хоть май нас и встретил не по-весеннему прохладно, но старт сезона у российских «пляжников» начинается в нынешние выходные на стадионе «Труд», где пройдет первый этап чемпионата России.
То, что бич-волей в нашей стране уже не экзотика, а вид спорта, в котором Россия держит марку, это факт. Девятое место на прошлогоднем чемпионате мира в Берлине, где российский дуэт Аркаев-Барсук в 1/16 финала выбил самих бразильцев Танде и Франко, кстати, посеянных в Германии как третий дуэт мира, лишний раз подтверждает, что россияне в элите мирового бич-волея играют довольно заметную роль. О краснодарском этапе и о положении дел на других российских и мировых пляжах корреспондент «Независимой спортивной газеты» поговорил со звездой номер один нашего бич-волея краснодарцем Дмитрием Барсуком.
- Дима, почему первый этап российского чемпионата было решено проводить в Краснодаре?
- Такова традиция. Именно на Кубани обычно стартует внутреннее первенство. Причины прозрачны: у нас в это время уже тепло. А пляжный волейбол, как никакой другой вид спорта, очень зависим от погодных условий. Играть, согласитесь, на холодном песке - удовольствие далеко не из приятных.
- В прошлом году первый этап проходил в Сочи. В чем причины его переноса в Краснодар?
- Краснодар уже давно один из центров пляжного волейбола в России. Этап в Сочи, скорее, был исключением из правил. Просто в Кудепсте весной ежегодно проходят сборы национальной команды России по-пляжному волейболу, поэтому в прошлом году там же провели и первый этап. Но из-за малого количества зрителей, посетивших турнир в Кудепсте, приняли решение вернуть кубанский этап в Краснодар.
- Сколько пар приедут в столицу Кубани?
- На сегодняшний день уже подали заявку 39 мужских дуэтов и 26 женских. Думаю, в общей сложности около ста пар будет.
- Каков процесс отбора на этапы чемпионата России?
- Все очень просто: заявка полюс медицинская справка. Никаких денежных взносов. Даже вот вы, если захотите, можете принять участие и поиграть против сильнейших российских дуэтов. Надо сказать, что такая форма - очень грамотное решение. Да, с одной стороны несколько страдает зрелищность из-за множества проходных встреч, но с другой - как иначе развивать бич-волей в России?
- Сколько волейболистов входит в сборную России?
- 10 человек. Все они с 19 апреля тренируются в Сочи. Я же по семейным обстоятельствам, из-за болезни ребенка, вынужден был пропустить часть сбора.
- Кто возглавляет национальную команду?
- Украинец Юрий Горчанюк - человек из команды Геннадия Шипулина, президента Совета по бич-волею при Всероссийской федерации волейбола. Горчанюк тренирует в основном белгородские команды. Больше о нем мне нечего сказать.
- Вы так же будете выступать в паре с многолетним партнером Романом Аркаевым из Норильска?
- Да, будем продолжать с Ромкой. После прошлогодних экспериментов, когда на некоторое время наш дуэт распался, стало ясно, что ни к чему хорошему это не приведет. Результата не было ни у меня, ни у него.
- Чем же был вызван такой эксперимент?
- В основе всего лежал денежный вопрос. На тот момент прекратилось наше финансирование и, чтобы выступать на международных турнирах, средства нужно было искать самим. У Карасева, с кем я начинал сезон, они были. Но после европейского этапа в Турции и мирового в Китае мы с Карасевым разошлись, так как результаты были очень низкие. За месяц взаимопонимание не наладишь! К тому же, пошли деньги из федерации бич-волея, и мы с Аркаевым снова стали выступать вместе. На следующем же этапе Мировой серии в Хорватии заняли 9 место.
- Девятым дуэт Аркаев-Барсук стал спустя десять дней и на чемпионате мира в Германии. Как сами оцените этот результат?
- Уже то, что это самое высокое место, которое когда-либо завоевывала Россия на чемпионатах мира, делает наше достижение более чем достойным. Хотя, считаю, должны были пройти дальше.
- Ваш путь прервали хозяева чемпионата - немцы Марвин Польте и Торстен Шон. Что произошло, ведь вам противостоял не самый именитый немецкий дуэт?
- Тем не менее, этих ребят, дошедших до полуфинала, смогли остановить только бразильцы Марсиу Араужу и Фабиу Луис. Вы правы, дуэт Польте-Шон перед чемпионатом мира никто даже не рассматривал, как претендентов на высокие места: средненькая пара. После того как мы выбили из турнира именитых бразильцев Танде и Франко, вообще, должны были без видимых усилий проходить немцев. В первом сете все шло по плану, ничего не предвещало беды - 21:12. Но потом Польте и Шон, поддерживаемые восемью тысячами зрителями, завелись не на шутку. Плюс судья несколько раз свистнул в пользу хозяев. Мы все равно могли выиграть, но не использовали два матчбола.
- 23-я строчка Аркаева и Барсука в мировой табеле о рангах - максимум на сегодняшний день?
- Могли бы быть и выше, ведь из 16-ти этапов Мировой серии мы участвовали только в 10-ти. Сыграй хотя бы на три-четыре турнира больше, скорее всего, поднялись бы в число пятнадцати сильнейших. К тому же, после мирового первенства у нас наметился некоторый игровой спад. Плюс нам страшно «везло» с соперниками. Возможно, ни одна пара мира не играет столько с лидерами, как мы. Бразильцы и американцы - наши постоянные гости. К примеру, в Австрии на турнире Большого шлема так вообще «красота»: в первом раунде обыгрываем сильнейший американский дуэт Гибб-Метцджер 2:0 (26;24, 26:24) и попадаем далее снова на американцев и третью пару мира - бразильцев Бенжамина и Харлея. И так почти весь сезон...
- Возможно ли в ближайшее время попадание пары Аркаев-Барсук хотя бы в тройку призеров на турнирах Мировой серии?
- Сложно ответить. Скажем, седьмыми мы уже были трижды, обыгрывали и американцев, и бразильцев, причем, на их домашней арене. Секрет успеха зависит от многих факторов: физическая форма, финансовое состояние, наличие собственного тренера сегодня играет немалую роль. Он занимается не столько тренировочным процессом, сколько изучением соперников, определением и разработкой тактики на игру. Однажды нам посчастливилось завести беседу с известным итальянским специалистом Марко Саллюстри, который работает с итальянскими «пляжниками», а так же с известными австрийцами Допплером и Гартмайером. Так Саллюстри выложил нам полный расклад, как против нас же играть. И, надо признать, был точен, указав на все болевые точки.
- И что же больше всего любит и не любит Барсук?
- Мой коронный удар - по диагонали. Приберегаю его обычно на концовку или решающие моменты поединка. О том, что не люблю, - промолчу.
- У вас есть любимые турниры?
- Очень нравится приезжать в Австрию. В Клагенфурте, пожалуй, самые раскрученные соревнования Мировой серии. Как-никак его раскруткой занимается промоутер австрийского этапа Формулы-1. На трибунах ни одного свободного места, билетов не достать! Люди приходят посмотреть на шоу. По-своему красивый турнир в норвежском Ставангере. Стадион возведен прямо на пляже, и над его трибунами возвышается огромнейший пароход, стоящий у берега. Люблю Рио-де-Жанейро, ведь там всегда удачно выступаем.
- Кто из соперников удобен для вас, а кто, наоборот, нет?
- Неудобны немцы Дикманн и Шойерпфлюг. Всегда нас обыгрывают, причем, даже зацепиться тяжело. Ни разу не брали верх над олимпийскими чемпионами - бразильцами Эммануэлем и Рикардо, хотя в нескольких поединках навязывали им достойную борьбу. А вот другие бразильцы - Танде и Франко, - напротив, постоянно проигрывают нам: и в Бразилии, и на чемпионате мира.
- Бразильские мастера бич-волея занимают первые три места в мировом рейтинге. В чем видите главные причины их превосходства над всеми остальными?
- В том, что они круглый год на песке. В Бразилии очень сильный внутренний чемпионат по бич-волею, который проходит в 17 этапов. Каждый из них имеет большой призовой фонд. Пляжный волейбол в этой латиноамериканской стране уступает в популярности только, разумеется, футболу. Десятью тысячами болельщиков на играх местного первенства в Бразилии никого не удивишь.
- Прошлым летом Санкт-Петербург впервые стал хозяином этапа Мировой серии, тем самым, российские болельщики получили возможность воочию наблюдать за игрой лучших бич-волейбольных дуэтов планеты. Насколько, на ваш взгляд, Питер справился с этим?
- То, что один из 16 турниров Мировой серии проходит в России, уже само по себе - большой успех. На территории стран бывшего соцлагеря только Польша и Россия имеют такую возможность. Понятное дело, первый опыт идеальным не оказался. Особенно большие вопросы были к песку на питерских площадках. Случалось, что во время игр в песке находили разного рода посторонние предметы. Например, японский «пляжник» наткнулся на камень размером со сковороду, вытаскивали и металлические изделия. Еще песок был очень пыльным, что ощутимо мешало играть. В целом же, организация турнира прошла на довольно высоком уровне.
- Наверняка, вы рассчитывали на глазах у российских болельщиков подняться выше, чем на 13-е место, которое в итоге заняли?
- По правде говоря, я не любитель выступать на российских площадках. У нас на трибунах каждый чувствует себя профессором: то и дело слышишь подсказки, установки, которые на самом деле только отвлекают и нервируют. Другое дело за рубежом, там совсем другая культура боления. Люди именно болеют и поддерживают в трудные минуты, а у нас, когда тебе тяжело, трибуны молчат, только критикуют. В Питере же нам перешли дорогу весьма и весьма крепкие кубинцы Альварез и Берналь. Хотя, если быть откровенным, в том поединке мы сами были далеки от своей лучшей игры.
- С учреждением Совета по бич-волею, который возглавил экс-наставник сборной России по классическому волейболу, а ныне главный тренер «Локомотива-Белогорья» Геннадий Шипулин, дела в вашем виде спорта пошли в гору...
- Определенные подвижки уже сегодня видны невооруженным взглядом. В частности, нас лишили головной боли по паспортно-визовым и другим организационным делам, которыми мы раньше занимались сами. Появилось пусть небольшое и пока нестабильное, но финансирование. Сборная стала выезжать на зимние сборы в теплые страны. В этом году целый месяц тренировались в Бразилии. Повторюсь, что этап Мировой серии в Питере - тоже немалое дело для развития бич-волея в России. Возникли коммерческие турниры и в российском чемпионате: в Мытищах и Смоленске. Но есть и неприятные моменты. Не внушает оптимизма «холодная война» между двумя волейбольными центрами страны - Москвой и Белгородом.
- В прошлом году капитан сборной России Сергей Тетюхин на лето переквалифицировался из «классика» в «пляжника» и принял участие в чемпионате страны. Этот шаг был сделан по настоянию главного тренера «Локомотива-Белогорья» Геннадия Шипулина с целью привлечения внимания, или Тетюхин в будущем собирается завершать карьеру на пляже, как практикуют зарубежные волейболисты?
- Думаю, Тетюхин просто эксперимента ради попробовал свои силы в бич-волее. Шипулин, понимая, что на Тетюхина пойдет зритель, не стал этому препятствовать. К тому же, летом «классики» нет, а чемпионат Европы по ней стартовал только в сентябре. Вот Тетюхин и решил поддержать форму на песочке. Кстати, с парой Тетюхин-Колодинский мы встречались дважды. В финале белгородского этапа, где все болели за своего кумира, нанесли любимчику местной публики сокрушительной поражение - 2:0 (21:14, 21:12).
- В скольких зарубежных турнирах планируете принять участие в сезоне-2006?
- Собираемся на все этапы Мировой серии, нужно поднимать свой рейтинг. Плюс примем участие в нескольких европейских турнирах, чтобы попасть в финальную часть чемпионата Европы - это задача руководства. Как раз и начнем сезон на международной арене с европейского турнира в Турции.
- О чем мечтаете в пляжном волейболе, Дима?
- Цель одна - попасть на Олимпиаду в Пекин. Если помните, то от Афин два года назад мы остановились в шаге, и то - по недоразумению.
- Не могу не затронуть тему «ГУВД-Динамо», за которое вы выступаете в классическом волейболе. В этом году клуб впервые играл в высшей лиге «А». Ваши впечатления от сезона?
- Получил большое удовольствие! Даже несмотря на то, что провел только половину сезона. Нам противостояли сильные соперники, против которых я люблю играть. Отдельные поединки просто воодушевляли. Такими были домашние матчи с «Самотлором». Лучшие наши игры в сезоне!
- Как вам удается безболезненно переходить от бич-волея к «классике»?
- Привык уже за столько лет. (Улыбается). Конечно, первую неделю колени болят. С другой стороны, на сборах в Бразилии я подтянул физическую форму и поэтому в концовке сезона чувствовал себя превосходно, тогда как другие уже подсели функционально.
- Тем не менее, многие специалисты критикуют такую практику совмещения...
- Да, причем, «пляжники» настаивают на том, что в зале играть травмоопасно, а «классики» - с точностью до наоборот. Сейчас при Совете бич-волея разрабатывается идея создания клуба пляжного волейбола, который будет базироваться в Москве. Так вот, не исключено, что в контракте этого клуба, подписать который должны будут игроки сборной, возможен пункт о запрете совмещать зал и пляж. В общем, надо читать контракт. Хотя мне скучно будет без «классики»...
Сергей ОСАДНИК

Чемпионат России-2006
1 этап. 6-9 мая, Краснодар
2 этап. 18-21 мая, Смоленск
3 этап. 8-11 июня, Москва
4 этап. 29 июня - 2 июля, Мытищи
5 этап. 13-16 июля, Санкт-Петербург
6 этап. 17-20 августа, Белгород
Финал. 5-10 сентября, Краснодарский край

Российский дуэт Аркаев-Барсук в Мировой серии-2.2005
ДатаСтранаГородНазвание турнираМесто
18.05-22.05КитайШанхайJinshan Open25*
8.06-12.06ХорватияЗагребVIP Open9
15.06-19.06ШвейцарияГштад1 to 1 Energy Open17
22.06-26.06Германия БерлинSwatch-FIVB (Чемпионат мира)9
6.07-10.07РоссияСанкт-ПетербургSt. Petersburg Open13
13.07-17.07ПортугалияЭшпиньоPortugal Open25
20.07-24.07ПольшаСтаре ЯблонкиMazury Open17
27.07-31.07ФранцияПарижParis - ile de France17
3.08-7.08АвстрияКлагенфуртA1-Nokia17
31.08-4.09ГрецияАфиныAthens INFONT Open13
19.10-23.10БразилияСальвадорBrazil Open13
23.11-27.11ЮАРКейптаунSouth Africa Open25
* - на первом этапе Барсук выступал с Карасевым