Баскетбол. Чемпионат Кубани

Мощь черноморской волны...

В мужском турнире сыграны ответные матчи полуфиналов, определившие участников финала. В решающих матчах чемпионский титул разыграют «Машиностроитель» из Тихорецка и БСС «Бункер» из Новороссийска.
Сенсационное развитие событий. Если в успехе тихорецкой команды в серии краснодарским «Росгосстрахом» никто не сомневался, то досрочное сложение своих чемпионских полномочий «Нефтяником» из Славянска-на-Кубани - неожиданность. Баскетболисты БСС «Бункер» прыгнули выше головы.
Комментарий заслуженного тренера России Александра Банникова, президента Краснодарской краевой федерации баскетбола.
Нефтяник (Славянск-на-Кубани) - БСС Бункер (Новороссийск) - 65:73
(17:15, 18:17, 19:20, 11:21)
Судьи: Лимаев (Краснодар), Кочемасов (Сочи).
Славянск-на-Кубани. Спорткомплекс «Нефтяник». 300 зрителей.
- Баскетболисты «Нефтяника», проигравшие первый матч в гостях (66:68), не имели права на осечку, в отличие от черноморцев. Не знаю, насколько такой расклад повлиял на характер соперничества, но новороссийская команда вышла на матч предельно отмобилизованной, с потрясающей решимостью использовать свой мизерный шанс. Хозяева, несмотря на поражение в стартовой встрече, были явными фаворитами во второй и, естественно, во всей серии. Состав у чемпиона все-таки помощнее, поопытнее, поярче, если говорить об индивидуальной подготовке.
Тренер «Нефтяника» Александр Прищепа выставил такую стартовую пятерку: мастера спорта Сафонов и Прокопенко, кандидат в мастера Николаенко, Детенюк, Коновалов. Наставник новороссийцв Дмитрий Погоржевский выпустил на площадку Сарайчикова, Икономиди, Дмитриева, Мелещенко, Лаванова.
Обе стороны применили активную личную защиту. Игра шла абсолютно равная: на каждый заброшенный мяч соперник отвечал результативной атакой. Явных лидеров не было ни у хозяев (4 очка в первой десятиминутке набрал Александр Николаенко, по 3 - Юрий Гончаров, Георгий Прокопенко и Иван Рыжков), ни у гостей (на счету Руслана Сарайчикова и Антона Икономиди - по 5 очков). За 20 секунд до окончания периода хозяева выигрывали - 15:13, но Сарайчиков точным броском восстановил статус-кво - 15:15. И все же последнее слово в первой четверти матча осталось за баскетболистами «Нефтяника»: отличился Николаенко - 17:15.
События во втором периоде разворачивались уже по хорошо знакомому сценарию. Соперники лидировали попеременно. При счете 32:30 в пользу гостей хозяева в течение 30 секунд добыли 5 безответных очков и вырвались вперед - 35:32.
Все ждали, что после большого перерыва славянцы все-таки приберут инициативу к своим рукам. Но в действиях лидеров «Нефтяника» прорезалась усталость. Начались необоснованные потери, мяч часто летит мимо кольца… Явно сник Александр Николаенко, блиставший в новороссийском матче. Высокорослый центровой (215 см) был не очень удачлив в нападении (4 очка), а главное - проигрывал на подборе центровому БСС «Бункер» Павлу Дмитриеву. Гости результативно атаковали с дальних позиций - три трехочковых достигли цели, и два из них - в активе Сергея Лаванова. Разыгрался Сарайчиков, он просто неудержим - 10 очков. Моряки самоотверженно действовали в защите, не позволяя соперникам атаковать с выгодных позиций. Период за БСС «Бункер» - 20:19, но перед заключительной десятиминуткой впереди «Нефтяник» - 54:52.
Характер матча таков, что становится очевидным: для достижения желаемого результата хозяевам, у которых игра явно не ладилась, придется попотеть. Равновесие на площадке сохранялось до 35-й минуты - 60:60. Но в конце концов усталость лидеров «Нефтяника» дала о себе знать (Николаенко - 1 очко, Сафонов - 2, Прокопенко - 2). Замены, которые произвел Александр Прищепа, не принесли эффекта. Только Александр Дорошенко, почему-то долгое время просидевший на скамейке запасных, доставлял неприятности соперникам (6). В новороссийской команде уверенно действовал под своим щитом Дмитриев, очень четко вели игру Икономиди и Иван Арестенко, в защите цепко, практически безошибочно играла вся дружина моряков, ну а в атаке был неутомим все тот же Сарайчиков - 9 очков… Финальный свисток арбитров фиксирует победу гостей - 73:65.
У победителей следует отметить блестящую игру Сарайчикова в нападении (26), и мощные, уверенные действия под своим щитом Павла Дмитриева. Да и в атаке центровой моряков набрал 11 очков. Это третий показатель в новороссийской команде. На очко больше добыл Икономиди - 12. Замечу, что 30 очков гости набрали после дальних бросков! В составе «Нефтяника» по 12 очков на счету Сафонова и Прокопенко, Николаенко набрал только 11 - для него это очень низкий показатель.
Непопадание в финал - трагедия для «Нефтяника», обладающего большим потенциалом. Причины неудачи, на мой взгляд, были заложены в начале чемпионата, когда ставка была сделана на опытных мастеров, уже утративших свои лучшие качества. Они практически не тренируются, а выдержать напряжение турнира на старом запасе невозможно. Между тем, «Нефтяник» располагает очень сильными, перспективными молодыми игроками. Я имею в виду Александра Дорошенко, Романа Пелевина, Романа Коновалова и Ивана Рыжкова. Эти ребята заслуживают доверия, а лучшие из них, думаю, могут претендовать на место в краснодарской команде мастеров «Кубань-Локомотив», успешно выступающей в высшей лиге чемпионата России.
Машиностроитель (Тихорецк) - Росгосстрах (Краснодар) - 116:82
(22:17, 29:22, 32:20, 33:23)
Судьи: Пензев (Краснодар), Мироненко (Кропоткин).
Тихорецк. Спортивный комплекс «Машиностроитель». 350 зрителей.
С первых минут гости дали понять хозяевам, что их успех в стартовом матче еще не гарантирует спокойной жизни в домашней встрече. Краснодарцы активно действовали в защите, под щитом уверенно чувствовал себя центровой «Росгосстраха» Константин Рудь. Опытный центровой «Машиностроителя» Виталий Завадский тоже был хорош. Он и в атаке преуспел, набрав за десять минут 7 очков. Но еще более удачлив был Александр Малуев, другой игрок передней линии тихорецкой команды (10). У краснодарцев в атаке результативно сыграл Алексей Доманин (7).
На исходе 9-й минуты счет был ничейным - 17:17. В концовке периода гости откровенно провалились в обороне, пропустив за 40 секунд 5 безответных очков.
Исход второй десятиминутки предрешила блистательная игра Виталия Завадского. В этой четверти центровой «Машиностроителя» набрал 13 очков, сделал три блок-шота и два перехвата! Михаил Волков набрал 6 очков, Михаил Стародуб - 7. В составе гостей вновь с наилучшей стороны проявил в себя нападении Констатин Рудь (7), но с опекой Завадского он не справился. Следует отметить удачные действия в атаке Данила Стеценко, отличившегося в проходах и в бросках со средней дистанции (8). В конце четверти хозяевам (Симонянцу, Семейкину, Завадскому и Стародубу) удались четыре дальних броска подряд! 51:39.
Попытки краснодарцев что-то изменить в третьей четверти успеха не имели. В тихорецкой команде, как и в первой половине встречи, был неудержим Завадский (15), отлично играл центровой гостей и в защите. В обороне хозяева применили зонную защиту, которая стала непреодолимым препятствием для «Росгосстраха».
Перед заключительной четвертью хозяева лидировали - 83:59. Столь большой материальный перевес позволил тренеру тихорецкой команды Виктору Жданову провести четвертый период игроками дубля. Но воспользоваться этим и обострить борьбу гости не сумели.
Блестящий матч провел Завадский - 41 очко (7 + 13 + 15 + 6). По 14 на счету Александра Малуева и Михаила Волкова, 13 - Алексея Семейкина. У проигравших в нападении выделялись Алексей Доманин (21) и Константин Рудь (16).
Впереди финал - ББС «Бункер» - «Машиностроитель».
•••
В женском чемпионате был сыгран заключительный матч предварительного турнира между лидерами - Майкопом и Кропоткиным. От результата этой встречи зависело, кто будет иметь преимущество своей площадки в финале. А в том, что именно эти команды разыграют звание чемпиона, нет никаких сомнений. Сюжет матча, состоявшегося в столице Адыгеи, преподнес немало сюрпризов.
Майкоп - Университет (Кропоткин) - 59:109 (11:18, 28:23, 6:44, 14:24)
Судьи: Гоголевский, Цымбаленко(оба - Новороссийск).
Майкоп. Спорткомплекс СДЮШОР. 250 зрителей.
Матч ожидался с невероятным интересом. Майкопчанки выиграли семь встреч, но крупно проиграли в Кропоткине - 46:83. Что это - закономерность или неожиданность? Готова ли команда Майкопа взять реванш за обидное поражение?
Соперницы заметно нервничали: в дебюте было много технического брака. Тактика команд одинакова: быстрый прорыв, розыгрыш мяча через центрового или броски со средней и дальней дистанций. Вскоре, однако, выявилось преимущество «Университета», игроки которого удачно применяли зонную защиту. В нападении у кропоткинской команды отлично действовал дуэт Яна Котова (9)-Ирина Фролова (6). У хозяек лучшей была Лариса Воробьева - 5 очков.
Преимущество «Университета» после стартовой десятиминутки достаточно велико. И майкопчанки, конечно, понимали, что в игре наступает момент истины. В составе хозяек особенно была хороша Воробьева - 15 очков! Лидера команды поддержали Анжела Адзинова (6) и Наталья Захарченко (5). В «Университете» не снизили активности Яна Котова (7) и Ирина Фролова (5) и ярко заигравшая Мария Капуш (5). После первой половины встречи баскетболистки Кропоткина выигрывали всего лишь два очка - 41:39. Напряжение, кажется, достигло наивысшей точки. Что же дальше? Увы, надежды местных болельщиков на лучшее не сбылись.
В третьем периоде команду Майкопа было не узнать. Куда подевались уверенность, цепкость в защите и находчивость в нападении? Пошла с их стороны суетливая, полная погрешностей игра. Воробьева по-прежнему самая результативная, но приносит своей команде всего три очка. И это половина суммы, набранной всей командой! В таком развитии событий есть, конечно, и заслуга «Университета». Тренер кропоткинской команды Анатолий Жихарев изменил расстановку игроков в нападении и усилил состав высокорослыми спортсменками. На площадке находились одновременно сразу три центровые - Елена Мандрыкина, Мария Капуш и Яна Котова. Это позволило «Университету» доминировать под обоими щитами. Хозяйки откровенно растерялись. В результате - 6:44!
В заключительной четверти команды, по сути, доигрывали матч. Самым ярким игроком поединка стала Яна Котова - 34 очка. Здорово сыграли и ее подруги - Ирина Фролова (20), Мария Капуш (18), Анна Кизимова (15) и Елена Мандровская (12). У майкопчанок результативнее других действовала Лариса Воробьева (23).