Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины

Первый игровой день
ГУВД-Динамо (Краснодар) - TNK-BP (Оренбург) - 3:0 (25:23, 25:17, 25:16)
Лучшие по версии «Независимой спортивной газеты»: 1. Жлоба (Г). 2. Щербаков (Г). 3. Быхалов (Г).
Краснодар. СК Агроуниверситета. 250 зрителей.
В гости к краснодарцам пожаловал клуб с диковинным для России названием-аббревиатурой «TNK-BP». Впрочем, особой загадки для соперников этот коллектив, выступающий под латинскими буквами, по всей вероятности, не представляет. Не случайно находится лишь на предпоследнем месте.
Лишь в первой партии краснодарцы с большим трудом «разгрызли» оренбургский орешек - 25:23. Зато второй сет подопечные Игоря Абдрахманова начали прямо-таки залихватски - 9:2. Правда, здесь гостям удался самый длительный рывок за все два матча: они сумели отыграть четыре мяча подряд. Следующий розыгрыш также затянулся, но увенчался успехом краснодарцев. Затем последовал эйс в исполнении Евгения Быхалова. 11:6. Затем еще один - 12:6. В дальнейшем динамовцы окончательно зажали соперников в тиски, из которых не выпускали до самого конца матча. Кстати, одной (и, пожалуй, единственной) из неожиданностей матча стало появление капитана «ГУВД-Динамо» Юрия Зинько в роли либеро. Нужно сказать, он уверенно справился с задачей, да и гости не слишком-то и нагружали его работой.
Второй игровой день
ГУВД-Динамо - TNK-BP - 3:0 (25:12, 25:19, 25:19)
Лучшие по версии «Независимой спортивной газеты»: 1. Щербаков (Г). 2. Барсук (Г). 3. Жлоба (Г).
Краснодар. СК Агроуниверситета. 200 зрителей.
На протяжении всего матча преимущество хозяев было столь велико, что уже к первому техническому перерыву исход каждого из сетов, в принципе, становился ясным. 8:2 или 8:3 в пользу «ГУВД-Динамо» - обычно при таком счете команды уходили на небольшой отдых.
Лишь во второй партии оренбуржцы хоть как-то сопротивлялись (но и динамовцы позволили себе расслабиться), добрались даже до счета 18:20. Но это «недоразумение» быстро исправили два эйса Владислава Жлобы.
Впрочем, несмотря на тотальное превосходство бело-голубых, изредка команды все же баловали зрителей красивыми длительными розыгрышами.
Главный тренер «TNK-BP» Олег КАШИЦЫН: - Что сказать, если мы уступили оба матча с сухим счетом? Только то, что пока не можем конкурировать с такой командой, как «ГУВД-Динамо». Наш клуб целиком составлен из молодых игроков, а приглашать кого-то со стороны нам не позволяют финансовые возможности. Поэтому мы гордимся хотя бы тем, что все ребята являются воспитанниками клуба. Думаю, если мы опустимся в высшую лигу «Б», то сможем там достойно представлять наш город.
- Так в чем же был шанс вашей команды в противостоянии с краснодарцами?
- Нет, никакого шанса у нас не было. У Краснодара сбалансированная команда, ее место в турнирной таблице говорит само за себя.
Главный тренер «ГУВД-Динамо» Игорь АБДРАХМАНОВ: - Можно отметить всех ребят, они сыграли с полной самоотдачей. Против таких соперников особенно тяжело играть во второй день, когда возникают проблемы с настроем. Но на этот раз в психологическом плане все было в порядке. Что касается непосредственно игры, то небольшая неудовлетворенность действиями команды все же присутствует. Знаете, тренеру всегда хочется чего-то большего.
- Почему капитан команды Юрий Зинько действовал на позиции либеро?
- Дело в том, что наш основной либеро Дима Кириченко подвернул на тренировке голеностоп. В принципе, он мог выйти на площадку, но мы решили не рисковать. Да и Юра заодно наиграется в приеме. Он как игрок второго темпа сильно задействован в этом элементе, поэтому лишняя практика ему не помешает. Ну а в следующем туре, где мы играем дома против одного из лидеров - «Югры-Самотлора» - надеюсь, сможем выставить полный состав.
Сергей БАКАЕВ
Энергетик-Башнефть (Уфа) - Локомотив (Новосибирск) - 2:3 (25:20, 21:25, 17:25, 25:16, 10:15) - 3:2 (25:17, 22:25, 15:25, 25:21, 15:11)
Дорожник (Красноярск) - МГТУ (Москва) - 3:2 (28:26, 18:25, 20:25, 25:22, 15:11) - 3:0 (25:18, 25:22, 25:19)
Зоркий (Красногорск) - Спартак (Санкт-Петербург) - 3:2 (25:20, 22:25, 25:27, 25:17, 15:12) - 3:0 (27:25, 25:23, 25:23)
Югра-Самотлор (Нижневартовск) - Прикамье (Пермь) - 2:3 (25:18, 22:25, 25:20, 17:25, 12:15) - 3:1 (25:21, 12:25, 25:15, 25:18)