поиск по сайту
Вопрос-ответ

«Кубань» в крае не видят

Всю минувшую неделю телефоны редакции «Независимой спортивной газеты» от неимоверного числа звонков буквально раскалывались. Болельщики из Павловской, Славянска-на-Кубани, Ленинградской, Гулькевичей и многих, многих других городов и районов края негодовали, поскольку не могут ни по одному из общедоступных телеканалов наблюдать за матчами их любимой футбольной «Кубани». «Как же так? - возмущались они. - Ведь руководство ФК «Кубань» обещало к началу чемпионата решить вопрос». И все неизменно добавляли: «Пожалуйста, поднимите эту проблему в газете. И, если можно, ответьте: какова ситуация с телетрансляциями на данный момент? Планируются они в ближайшей перспективе или нет?»
Эти вопросы мы адресовали генеральному директору ФК «Кубань» Максиму Ремчукову. Вот, что он ответил:
- Поднятая проблема мучает и руководство клуба, - сказал он. - Мы понимаем, что болельщики у «Кубани» не только в Краснодаре, но и по всему краю. Но, к сожалению, договориться с представителями канала НТК, сетевым партнером которого является телеканал СТС, несмотря на титанические усилия, не удалось. Дело даже не в НТК, а в СТС. Столичный канал не хочет и не намерен транслировать футбол, у него другие приоритеты. Однако мы ищем выход из тупиковой ситуации. Телеканал МТРК «Краснодар», сетевым партнером которого является канал ТВ-3, охотно пошел нам на встречу. Вся беда в том, что он вещает только на Краснодар и вокруг столицы Кубани в радиусе ста километров. Но мы договорились с руководством МТРК «Краснодар», что оно будет изготавливать телекопии матчей с участием «Кубани» и отправлять в районы, где трансляции будут осуществлять местные телекомпании.
- Все так, - добавил к сказанному Ремчуковым руководитель футбольного проекта на ТВ-3-«Краснодар» и телекомментатор Игорь Щеткин. - Инициативу ФК «Кубань» поддержали в краевом департаменте СМИ. Однако первых двух матчей с участием краснодарского клуба болельщики кубанских регионов не увидели. Вариант с изготовлением копий и их дальнейшей рассылкой весьма кропотлив и сложен в плане его реализации. К тому же, не все города и районы имеют собственные телекомпании или хотя бы соответствующую аппаратуру. Требуется время, чтобы поставить новое и, кстати, дорогостоящее, дело на поток. Однако сейчас предпринимается все, чтобы ситуацию, там, где это технически возможно, разрешить скорейшим образом.
Владимир Ларионов