поиск по сайту
Плавание. Чемпионат России

Не хватает только «золота»

В Пензе завершился чемпионат России. Кубань была представлена на этих соревнованиях восемью пловцами. Но лишь Марии Майрович из Новороссийска удалось подняться на пьедестал. В ее активе серебряная и бронзовая награды.
За комментарием корреспондент «Независимой спортивной газеты» обратился к наставнику сборной Краснодарского края Льву Завьялову.
- Маша заняла третье место на дистанции 100 метров вольным стилем. Проиграла победительнице - Ловцовой из Волгограда - всего 0,4 секунды. При этом Майрович показала свой лучший результат, проплыв дистанцию за 57,19. Вторую свою медаль Мария в составе сборной Южного федерального округа завоевала в эстафете 4х200. Она выступала на первом этапе и проплыла свой участок за 2,05. Если бы столь удачно выступили и остальные ее подруги, наша команда наверняка взяла бы золото. Впрочем, и серебряные награды можно считать несомненным успехом, ведь позади остались соперники из Москва и Санкт-Петербурга, традиционно очень сильных центров. Кстати, соревнования собрали всех лучших пловцов страны. Накал страстей был нешуточным. Одна из девочек после финиша даже в обморок упала, на кону, помимо медалей, были также путевки на ближайший чемпионат Европы.
- А как выступали остальные кубанские пловцы?
- Кроме Майрович медали больше никто не завоевал. Крамчанинова из Краснодара пришла к финишу четвертой на стометровке брассом. Такой же результат показал ее земляк Мишенов на дистанции 50 метров баттерфляем. Серафима Шнуркова из Новороссийска заняла седьмое место на двухсотметровке баттерфляем. Еще один новороссиец Андрей Ефимов в финал, к сожалению, не попал.
- Какие очередные старты ожидают в ближайшее время кубанских пловцов?
- В апреле пройдет первенство Краснодарского края, а в середине мая наши пловцы выступят на чемпионате ЮФО.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск