поиск по сайту
Греко-римская борьба

Иван Иноземцев: «К признанию сделан только первый шаг»

Этот 17-летний «вундеркинд» стал настоящим открытием взрослого чемпионата России. На турнире, не так давно прошедшем в кубанской столице, Иван Иноземцев вопреки прогнозам завоевал бронзовую медаль. А на днях, и вновь в Краснодаре, он приплюсовал еще и серебро юношеского первенства страны. Естественно, мимо таких событий корреспондент «Независимой спортивной газеты» пройти не мог.
- Иван, часто интервью давать приходится?
- Нет. Вот сейчас - в первый раз. До сегодняшнего дня журналисты вниманием не баловали абсолютно.
- Бронза взрослого чемпионата - сюрприз?
- И еще какой! Планировал, если честно, попадание в шестерку сильнейших. А о бронзе даже не думал. Так что, столь счастливый итог стал для меня полной неожиданностью, хотя и весьма приятной.
- Расскажите, как проходили схватки?
- Первым моим соперником стал представитель Башкирии Ахметзянов. Было непросто. Соперник силен, к тому же, первая схватка на любых соревнованиях - это всегда очень серьезное испытание. Но мне удалось справиться не только с волнением, но и со своим оппонентом. Дальше бороться было попроще. А самыми трудными стали схватки за выход в полуфинал и финал. Так, сначала мне пришлось встретиться с кабардинским борцом Шаваевым, выступающим сейчас за Санкт-Петербург. Я уже соперничал с ним раньше и неизменно проигрывал. Было сложно настраиваться на неудобного соперника, да и непосредственно на ковре с ним мне пришлось несладко. А потом уступил в полуфинале еще и Тимуру Зауриму.
- Он, кстати, в интервью «Независимой спортивной газете» отмечал вас как очень неудобного для себя соперника…
- С ним вышла настоящая «заруба»! Никто не хотел уступать, но удача в тот день улыбнулась Зауриму. Но я вернул должок Тимуру в полуфинале юношеского первенства России - на этот раз арбитры признали победителем меня. Кстати, на ковре мы соперники, а в обычной жизни у нас дружеские отношения.
- Иван, широкому кругу болельщиков вы пока не очень хорошо известны. Давайте восполним пробел. Расскажите о себе, о том, как занялись борьбой…
- Когда учился во втором классе, ужасно хотел заниматься спортом. И однажды попросил родителей отдать меня в какую-нибудь секцию. Вот отец и отвел меня на греко-римскую борьбу. С тех пор и занимаюсь. И нисколько об этом не жалею.
- Тяжело ли в столь юном возрасте выдерживать изнурительные тренировки, соревнования, сборы?
- Да нет, не особенно. Для меня же борьба - в радость. К тому же, я понимаю, чтобы хорошо выступать на соревнованиях, нужно много и упорно работать на тренировках. А если что-то не получается, то требуется стиснуть зубы и продолжать трудиться. Тогда все обязательно получится. Вот, собственно, и все секреты последних успехов.
- Вы уже довольно многого добились…
- На самом деле, я только в начале пути. И отдаю себе в этом отчет. Вот если добьюсь чего-то на чемпионатах мира и Европы, Олимпийских играх… В общем, тогда и можно будет сказать: многого добился. А пока - тренинг и еще раз тренинг…
Виктор Дереза