поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. Тема

Время - честный человек

Премьерный показ всегда сопряжен с ажиотажем и остро щекочет воображение. А тут еще долгожданное открытие официального сезона. Существенно, если не сказать больше, обновленная «Кубань». Истории наперебой о сверхнагрузках, предложенных новым главным тренером. И сама фигура Павла Яковенко, человека в футбольном мире в особых рекомендациях не нуждающегося. Поневоле пробежит мороз по коже.
В общем, явление «Кубани» народу состоялось. Для премьеры и соперники сгодились - традиционно боевитый хабаровский СКА и записной фаворит турнира-2006 подмосковные «Химки» с Тихоновым, Бесчастных, Березовским, Дроздовым и прочей россыпью незаурядных мастеров в составе. Чем не лакмусовая бумажка для прикидки возможностей?
Премьера, как известно, на то и премьера, чтобы понравиться, показаться. Чтобы увлечь и заинтриговать.
Но, не будем забывать, премьера - это еще и нервы, суета, накладки, и многое другое из этого ряда. Так что, порой будничный спектакль поинтереснее и покачественнее иного дебютного представления будет.
Мой коллега по «Независимой спортивной газете» Антон Тихий как в воду глядел, предупреждая на страницах нашего издания накануне старта: не ждите сверхъестественного. Тогда, дескать, и разочаровываться, если повод представится, не придется.
Предупреждал, однако ждали-таки, судя по уже услышанному и прочитанному, многие от «Кубани» чего-то фантастического, феерического, сказочного.
Феерии или сказки, кому как больше нравится, не вышло. Во всяком случае, в плане результата. Два очка из шести возможных, конечно, лучше, чем ничего, но наверняка совсем не тот итог, на который поклонники клуба рассчитывали.
Однако так ли уж все плохо?
С точки зрения игры, рискну предположить, «Кубань» вряд ли разочаровала, что называется, напрочь. Не исключено, даже «максималистов-экстремистов». И уж, во всяком случае, ту довольно значительную часть публики, которая руководствуется не сиюминутными эмоциями, а поиском аргументов «за» и «против» и не довольствуется только настоящим, а пытается заглянуть в завтрашний день, высмотреть перспективы.
Ниже вы, надеюсь, не без интереса, узнаете мнение экспертов «Независимой спортивной газеты». Людей вдумчивых и серьезных, с собственной позицией. В футболе многое повидавших, а потому умеющих отделять зерна от плевел.
От себя лишь к сказанному добавлю. Две игры - не повод для всеобъемлющих выводов, а уж тем более - печальных резюме.
У итальянцев есть на сей счет хорошая пословица: «Время - честный человек». Как говорится, ни убавить ни прибавить: только вереница дней подтвердит или опровергнет первоначальные умозаключения, иногда верные, но часто и ошибочные, и четко расставит все по своим местам.
Сергей САЛЬНИКОВ