поиск по сайту
Футбол

Новости российского и международного футбола

Едва начался чемпионат страны, а уже в календарь премьер-лиги внесено первое изменение. Матч 3-го тура «Зенит» - «Ростов» перенесен со 2 апреля на 17 мая. Очевидно, составители сетки соревнований не ожидали, что петербургская команда так долго продержится в розыгрыше Кубка УЕФА.
•••
Человек, угрожавший арбитру «серебряного» матча футбольного сезона 2005 «Локомотив» - «Спартак» Валентину Иванову, оказался 51-летним главным бухгалтером одной из столичных дизайнерских фирм. Подозреваемого нашли по номеру телефона, сохранившемуся на мобильном аппарате Иванова после звонка с угрозами. «Ждите людей и готовьтесь к инвалидной коляске», - услышал Иванов после отказа «взять больничный лист». Мужчина уже признал свою вину и рассказал, что звонить с угрозами в адрес Иванова его попросили люди, с которыми он знаком уже давно. Главбух взялся запугать судью за определенную сумму денег, сообщает МК. Подтверждают этот факт и приятели мужчины, которым он имел неосторожность проболтаться о своем криминальном заработке. Теперь бухгалтеру, попытавшемуся напугать арбитра, грозит наказание по статье 119 УК (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Дело уже передано на рассмотрение в мировой суд. По словам следователей, у них уже есть предположения относительно личностей организаторов звонка. Однако, кто эти люди, пока не установлено. Если верить словам обвиняемого, его наняла группа из трех человек - «взрослые серьезные люди, которые имеют отношение к футболу».
•••
Московский «Спартак» высказал претензии к судейству арбитра Петтая в матче первого тура и обратился в РФПЛ с просьбой рассмотреть работу рефери. Клуб считает, что гол, забитый Егором Титовым, был отменен незаслуженно, и это решение существенно повлияло на судьбу встречи.
Глава инспекторского комитета РФС Алексей Спирин так прокомментировал работу арбитра в этом матче: «Что касается встречи «Спартак» - «Луч-Энергия», то Владимир Петтай показал очень высокий уровень. Ситуация же с отмененным голом спартаковцев будет еще рассматриваться, но там, по всей видимости, в определении офсайда ошибся ассистент Игорь Писанко».
•••
«Ростов» подал жалобу на работу арбитра Захарова в матче против «Рубина» (речь тоже о первом туре российского чемпионата). Претензии предъявлены по двум пунктам: назначение пенальти после попадания мяча в руку Орлова и удаление Бочкова после верховой дуэли с Ялландом.
«Можно было написать и больше пунктов, - сказал генеральный директор «Ростова» Рохус Шох. - Но эти два лучше всего отражают стремление арбитра добиться определенного результата. В случае с пенальти Орлов не играл рукой и даже не имел возможности предотвратить ее контакт с мячом. А удаление Бочкова - вообще нонсенс. Я считаю, это не просто ошибки судьи. Всегда видно, когда судья недоглядел, а когда чего-то добивается. Захаров добился, чего хотел, но таким судьям не место в премьер-лиге. Наши футболисты возмущены: если такое творится в первом туре, что же будет дальше? Этому надо положить конец».
•••
Апелляционный комитет РФС принял решение изменить меру наказания футбольного клуба «Динамо» (Махачкала), домашний стадион которого был дисквалифицирован в сезоне 2005 года на четыре матча за инцидент, произошедший в ходе игры «Динамо» (Махачкала) - «Кубань» (Краснодар). Дисквалификация оставлена в силе, однако теперь является условной, сообщает официальный сайт РФС. Ближайшие два календарных матча «Динамо» проведет на своем поле. Срок условной дисквалификации составляет шесть месяцев. Если в течение этого времени на стадионе, где «Динамо» является принимающей стороной, произойдут новые инциденты, то наказание вновь станет реальным.
Наказание президента махачкалинского «Динамо» Османа Кадиева (он был отстранен на год от выполнения официальных обязанностей) оставлено в силе.
•••
Игроки «Алании» обратились в профессиональный союз футболистов и тренеров с просьбой об оказании помощи в решении вопроса об их трудоустройстве. Руководство профсоюза после изучения документов в ближайшее время намерено обратиться в соответствующие футбольные инстанции с предложениями по урегулированию данной ситуации.
•••
Как сообщил корреспондент газеты «Анжи-Спорт» Кайрав Кагерманов, руководство махачкалинского футбольного клуба «Анжи» решило возродить вторую команду, которая примет участие в первенстве ЮФО. Команду «Анжи-2», в которую вошли юные воспитанники дагестанских футбольных школ, тренирует Гамаль Бабаев, который работал в махачкалинской РСДЮШОР-2. Его помощником назначен Максим Кулиев.
Сезон в любительской лиге ЮФО начнется 4 апреля. График туров остается без изменений - два матча в неделю по вторникам и четвергам. Домашние матчи дублеры «Анжи» будут проводить на загородной базе клуба.
Алексей ВОСКОБОЙНИК